Гацкан: "Не согласен, что "Ростов" - это автобус"

Лидер и капитан "Ростова" Александр Гацкан поделился ожиданиями от центрального матча 15-го тура – в Санкт-Петербурге против "Зенита", который может стать для него 300-м в составе донского клуба.

- На этой неделе вы объявили о завершении карьеры в сборной Молдовы. Тяжелое решение в 34 года?

- Пришло время. Думаю, я сделал достаточно хорошего для сборной, - приводит слова Гацкана "Советский спорт". - С чистой душой и совестью попрощался с тренерским штабом, болельщиками. Не буду мучить футбол (смеется). Зато теперь можно полностью сосредоточиться на "Ростове".

- Совмещать клуб и сборную уже сложно?

- Да. Раньше этого не было, но сейчас каждый перелет стал сказываться. Особенно тяжело даются длительные пересадки. Организм дольше восстанавливается. Так что пришлось дать дорогу молодым.

- Есть среди молдавской молодежи "новый Гацкан"?

- Есть хорошие ребята, но им надо прибавлять. После своего последнего матча за сборную (1:1 с Люксембургом в Кишиневе. - Прим. ред.) обратился к ним. Попросил больше работать над собой.

- Прощальную церемонию вам устроили?

- Ничего сверхъестественного. Игроки, тренеры и президент футбольного союза поздравили в раздевалке. Кроме этого, на стадионе показали видео, я поприветствовал трибуны. Плюс семья сделала памятный баннер. Было приятно.

- Воскресный матч с "Зенитом" должен стать для вас 300-м в футболке "Ростова".

- Знаю. За любимую команду сыграть столько матчей – это достойно, мне кажется. Не хочу останавливаться на этом числе.

- Могли себе представить, что почти всю карьеру проведете на Дону?

- Нет, конечно. Даже лет 5 назад не думал, что достигну этого рубежа. В "Ростове" редко кто добирается до подобной отметки. Но я никогда не ставил для себя цели – 300 игр. Просто ответственно относился к делу, полностью отдавался на тренировках и в матчах.

- Не за горами и отметка "350".

- Дай бог. Все зависит от здоровья и многих других факторов. Давайте так далеко не заглядывать. Со здоровьем, кстати, все хорошо.

- Соперник – фаворит предстоящей игры в Санкт-Петербурге?

- Питерцы – всегда фавориты в матчах премьер-лиги. Но сейчас у "Ростова" хорошие футболисты и тренерский штаб, мы стабильно набираем очки. Есть все шансы добиться хорошего результата.

Реклама


- Не так давно "Ростов" уверенно победил "Зенит" в 1/8 финала Кубка…

- Была хорошая игра (улыбается). Но предстоящая встреча - выездная, поэтому нужно забыть все, что было тогда на "Ростов Арене". Впрочем, в этом сезоне в гостях мы тоже смотримся отлично.

- "Зенит" оторвался от преследователей в турнирной таблице. По качеству игры команда Сергея Семака тоже впереди конкурентов?

- Не могу так сказать. Сейчас чемпионат выровнялся. Кто-то лучше смотрится в атаке, кто-то в защите. Класс 6-7 клубов примерно одинаковый. Они и находятся выше всех остальных. Упал ли уровень РПЛ? Не думаю. Просто середняки стали крепче.

- Кого выделите в составе "Зенита"?

- Я никого не боюсь, меня уже никем не удивить (смеется). Играет команда, а не личности. Если сделаем все, что нам говорит тренер – увезем очки из Питера. Главное показать свой футбол, тогда не надо будет смотреть на "Зенит".

- Как воспринимаете нахождение "Ростова" в лидирующей группе?

- Не удивляюсь этому. Мы хорошо провели сборы, усилили состав. Не надо только нас перехваливать. Впереди второй круг чемпионата. Пока что мы в верхней части таблицы, но лучше до мая в нее не смотреть. Рановато еще о чем-то мечтать.

- "Ростов" - это автобус?

- Не согласен. У каждой команды есть свой стиль, плюс и минусы. Мы играем, используя свои сильные стороны. Зачем нам что-то менять, если набираем очки?

- Без мяча команда играет лучше, чем с мячом.

Реклама


- Это не только у нас. Трудно играть против соперника, который всей командой стоит в защите. Когда так происходит, проблемы возникают и у "Зенита", и у "Краснодара", и других команд.

- Валерий Карпин – крутой?

- С ним очень интересно работать. У нашего тренера много сильных сторон. У него интересный взгляд на футбол, который мне импонирует.

- Показалось, что Карпин вернул в "Ростов" отличную атмосферу.

- По атмосфере в команде – мы вообще чемпионы России. Вы бы знали, как нас ждут после матчей работники базы. Обнимают, целуют. Очень приятно такое внимание. Понимаешь, что "Ростов" - это не только тренеры и футболисты, но и другие работники клуба. А Валерий Георгиевич со всеми общается, поддерживает, может пошутить.

- Ваш друг Тимофей Калачёв на днях перенес операцию на колене.

- Постоянно с ним на связи. Общались до операции и после. Тимофей сказал, что у него все хорошо. Желаем ему здоровья и ждем на поле.

Оценить новость

Новости по матчу

26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем