"Анжи" и "Рубин поделили очки в Каспийске

Махачкалинский «Анжи» и казанский «Рубин» не смогли выявить сильнейшего в Каспийске. Встреча между соперниками завершилась ничьей – 1:1.

«Анжи» продолжает довольно активно бороться, как минимум, за место в переходных матчах, искоса поглядывая на 12-ю позицию, которая дает право прямой прописки команды в РПЛ на следующий сезон. Именно там сейчас находится «Динамо», которое проиграло чуть ранее «Енисею», предоставив шанс своим конкурентам подтянуться к лакомому кусочку. И хотя все вокруг говорят о том, что в стане махачкалинского клуба все плохо, стоит сказать, что клуб из Махачкалы временами показывает действительно хороший футбол и набирает очки исключительно благодаря своей воле к победе. Клуб регулярно борется за турнирные баллы и проигрывает свои встречи в ожесточенной схватке с оппонентами. В Каспийске приходится играть сложно любой команде, и питерский «Зенит», лидирующий нынче в чемпионате России, прекрасное тому подтверждение. Казанский «Рубин» стремится к тому, чтобы попасть в зону еврокубков, однако пока команда Курбана Бердыева проигрывает ЦСКА и другим клубом, находящимся выше в турнирной таблице. В целом же гости показывают неплохой футбол, в фирменном для себя стиле уделяя повышенное внимание обороне, уповая на контратаки. Но пока заветной цели благодаря такому футболу добиться не удается. В прошлом туре «Рубин» на своем поле сумел удержать нулевую ничью с «Локомотивом», продлив свою серию без побед до четырех матчей.

При практически пустых трибунах началась встреча в Каспийске между футболистами «Анжи» и «Рубина». Команды же решили не смотреть на болельщиков, и занялись делом, обменявшись уже по ходу первых пяти минут офсайдами. Первую более и менее осмысленную атаку произвели футболисты «Анжи», которые вырезали в ходе наступления передачу на Савичева, и тот выполнил перевод на Долгова. Футболист махачкалинского коллектива выполнил прострел на дальнюю штангу, куда забегали его партнеры, которым не хватило совсем немного, чтобы прекрасную атаку своего коллектива завершить забитым голом.

В середине первого тайма Азмун сумел получить мяч неподалеку от чужой штрафной и пытался верхом доставить сферу во вратарские владения Дюпина, однако остановил там сферу рукой Чайковский, за что получил первую заслуженную желтую карточку в игре. А первое же более и менее опасное наступление «Рубина» превратилось в забитый мяч. Вывернул в ходе атаки «рубиновых» прострел от правого угла чужой вратарской в центр Байрамян. Туда своевременно набежал Калинин, который сходу низом пробил по воротам махачкалинцев, отметившись первым голом в Премьер-Лиге и не позволил выручить свой коллектив Дюпину – 0:1. Получив ушат холодной воды, «Анжи» был вынужден пойти вперед и попытаться отыграться, и, к чести хозяев, это им удалось. Молниеносную атаку провернули на 36-й минуте встречи махачкалинцы. Кулику удалось доставить сферу к левому углу штрафную, откуда Чайковский вторым касанием выстрелил в одного из соперников. Мяч отскочил в сторону Долгова, который в борьбе с Калининым все же отправил сферу в сетку ворот казанцев. Ну, а под занавес первого тайма гости вновь могли выйти вперед.  Байрамяну удалось в результате серии финтов уйти от опеки и выполнить точнейший пас в район 11-метровой отметки. Оттуда Уремович в касание пробивал по рамке Дюпина, но только чудо спасло команду хозяев от пропущенного мяча. 1:1, и все самое интересное команды оставляли на второй тайм.

В перерыве Бердыев сделал одну замену, выпустив на поле Камболова вместо Коновалов. Едва появившись на газоне, Руслан нарушил правила против Чайковского, срубив его на газон, словно косой. За свои деяния футболист «Рубина» тут же получил желтую карточку и попал на карандаш арбитра. Ондуа же спустя всего пару минут решился на плотный удар по воротам «Рубина». Мяч, как казалось, влетал уже в сетку, но прошел рядом со стойкой, а Коновалов до снаряда совсем немного не дотягивался. Уже ближе к середине второго тайма Бердыев решился на замену, выпустив на поле вместо Полоза в помощь к Азумуну Шакири. Такой поворот дел должен был заставить «Рубин» действовать впереди чуточку агрессивнее.

Ну, а на 65-й минуте матча привез угловой у своих ворот Новосельцев. В ходе розыгрыша корнера Байрамян произвел заброс в центр вратарской «Анжи». Вынесли оттуда сфера хозяева, но прямо на Калинина, удар которого под левую стойку парировал не Дюпин, а один из защитников «Анжи», вовремя подоспевший на помощь своему вратарю. Сам же наставник «Анжи» первую замену в составе своей команды произвел на исходе 67-й минуты, выпустив на поле вместо Кацаева Понсе. Спустя всего пару мгновений рефери решил в очередной раз обратиться к своему кармашку и вытащить оттуда желтый свет для Цаллагов. Желтые карточки успели также найти Понсе и Наваса за фолы разного калибра. Остаток встречи так и прошел в сумбурных попытках команд найти подходы к чужим воротам. А финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который вряд ли может устроить кого-то из команд.