Гилерме: "Мне холоднее в Бразилии, чем в России"

Голкипер национальной сборной России Маринато Гилерме в ходе прямого эфира в социальной сети "ВКонтакте" ответил на вопросы болельщиков о жизни в России.

— Что больше всего удивило в России, когда только сюда приехал?

— Удивила зима. Город, в котором живу в Бразилии, называется Куритиба. Там тоже холодно. И это единственное место, где есть зима, Южная Бразилия. Там не бывает минусовой температуры. Примерно +1, +2. Там нет инфраструктуры для холодов, батареи не греют. Их нет вообще. Поэтому мне холоднее там, чем здесь в России. Я редко гуляю по улицам, когда холодно, в основном езжу за рулем в центр, в ресторан. Здесь более комфортно, чем там в этом плане. Там, когда холодно, я хожу в кофте и шапке, а здесь дома могу ходить в футболке и шортах, всё отапливается.

— После бани можешь в снег нырнуть или не решался на такое?

— Один раз было. Нырял в прорубь. Мне понравилось!

— Насколько трудно учить русский язык?

— До сих пор трудно. Сложно. Честно, я не учил, один раз провел урок по русскому языку и потом получил травму и улетел в Бразилию. Когда вернулся и уже постоянно начал жить в России, каждый день на тренировках узнавал новые слова. Спрашивал у ребят как что называется и как произносить. Конечно, если бы я учил язык, то разговаривал лучше. Решил, что буду учить его на практике, и вроде получилось. Надо его еще больше подтянуть. Я уже 12 лет в России. Надо лучше говорить по-русски. Специально с преподавателем не занимался, может, раза два-три - и всё. Когда начинал учить с преподавателем в 2007 году, в тот момент уехал на реабилитацию, а играть здесь начал только в 2009-м. Лень было учить.

— Нравится ли тебе жить в России?

— Да! Правда, сначала было тяжело, когда только начинал понимать ваш язык и культуру. Когда нахожусь в Бразилии в отпуске, очень скучаю по России. Мне нравится здесь жить. У меня есть всё, что нужно. Всё знаю здесь.

Оценить новость

Новости по матчу

24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
19 Ноября
17 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем