Гладилин: "Кононов умеет ставить игру, этого "Спартаку" как раз не хватало" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился мнением о назначении главным тренером Олега Кононова. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что на первом этапе у нового наставника будут проблемы, и руководство должно ему помочь.

- Как вы отнеслись к приходу Олега Кононова в "Спартак"?

- Я рад, что пришел тренер, который хочет воплотить в жизнь идеи атакующего футбола. В тех командах, где он работал, кроме "Краснодара", это было сделать очень непросто. Сейчас у него появится возможность проявить себя в команде, которая нуждается в таком футболе и таком специалисте. В течении пятнадцати лет в "Спартаке" был период, когда пробовалось очень много специалистов. Среди них были и очень хорошие, которые сейчас показывают результат: Валерий Карпин, Унаи Эмери. Им немного не хватило времени, и не хватило терпения руководителям клубов. А Кононов уже ставил хорошую игру "Краснодару". Это была симпатична команда, которая нравилась. Она начала набирать обороты и могла достичь результатов. В Туле этот тренер тоже собрал команду по крупицам и сделал хороший, атакующий коллектив ребят. У Кононова есть способности ставить игру. Этого не хватало "Спартаку" в последнее время. Были эмоции, был результат в позапрошлом году, но атакующего комбинационного футбола было не видно. Не все тренеры могут это поставить. А у Кононова есть к этому способности. А как он их реализует - покажет время.

- А футболисты для такой игры есть?

- Конечно, есть. И потенциал очень приличный. Я сейчас посмотрел молодых ребят, которые в этот период выходили на поле. Молодежь все впитывает, как губка. Если правильно начать с ней работать, обучать, все получится. У ребят и желание хорошее, и большой объем работы они делают, и здоровья очень много. Здесь нужно немного вложить тактики и добавить мастерства. Над этим надо работать. А опытных футболистов в команде даже перебор. Их уже не надо ничему учить. Просто готовить к игре и объяснить, что от них требуется.

- То есть для решения тех задач, которые стоят перед командой, материал есть?

- Считаю, есть. Единственное, Кононову должны помогать руководители клуба, потому что без поддержки очень трудно. "Спартак" - это самая популярная команда, где болельщики хотят побед. Поэтому будет непросто и с фанатами, и в организационных вопросах. Кононов ведь еще не руководил такой командой. На первом этапе у тренера будут проблемы, и руководителям нужно помочь, если в него верят.

- Какие первые шаги Олегу Кононову нужно сейчас сделать?

- У него достаточно времени, чтобы привести игроков в оптимальную форму. Хотя я не думаю, что ребята находятся в плохом функциональном состоянии. Думаю, Кононов разберется, что делать. Нужно найти оптимальный вариант состава. Какая может быть ротация, если нет стабильного состава и нет игры? Ротация идет оттого, что нет игры, и все пробуются на все позиции. Ротация должна быть в тех командах, где есть игра, когда футболист подсел функционально и устал, а впереди ответственный матч. Но на это место есть игрок, чуть-чуть уступающий, но умеющий все делать, так же как тот, которого заменили. А когда Мельгарехо выходит на разные позиции, играет левого защитника, левого хавбека и нападающего, то есть на всех позициях выступает, это как? Только на воротах он еще не стоял. Того быть не должно. Поэтому, когда тренеры говорят о ротации, мне хочется спросить: "Вы что, играете в Лиге чемпионов? Или у вас перебор матчей?" Да нет у вас столько матчей, как у клубов за рубежом, как Месси играет или Роналду. Они выступают без замен. И многие ведущие футболисты обходятся без замен. А у Кононова есть способности, чтобы поставить команде хорошую атакующую игру, с которой можно добиваться результата.

- Кононов попросил руководство клуба организовать встречу с Олегом Романцевым. Это правильный шаг?

- Конечно. Это же ветераны команды. Новому тренеру нужно чувствовать преемственность клуба, традиции. А Романцев и играл в "Спартаке", и тренировал команду. Олегу Кононову нужно понять суть спартаковской системы. Вот Романцев ему и объяснит, что это такое "Спартак", болельщики, традиции клуба.

-Болельщики примут Кононова, ведь у него нет спартаковского прошлого?

- Они его примут только тогда, когда команда начнет побеждать. Если Кононов начнет проигрывать - будет то же самое, что и с предыдущими наставниками. Он должен побеждать, тогда придет любовь болельщиков.

- Что делать с Глушаковым?

- Это они пусть решают сами. Здесь непростой вопрос. Глушаков как игрок команде подходит, а какие у них будут отношения - сложно сказать. Кононов, возможно, видит капитаном команды другого футболиста. Ему нужен капитан - лидер, проводник его идей. Если Глушаков на эту роль подходит, значит, он останется. Если не подходит или не будет капитаном, но станет выполнять на футбольном поле то, что необходимо - это тоже нормально. Но чтобы он не мешал и не путал ситуацию, типа с меня сняли повязку. Два капитана в команде быть не должно. А если два человека будут конкурировать за повязку - это будут две группировки.

- У Кононова есть опыт общения с такими сложными игроками, как Широков, Измайлов, Мамаев. Наверняка это поможет.

- Конечно. Нужно просто сесть и все проговорить. Там ведь еще многие моменты решают агенты, они мутят воду. Нюансов много. Это ведь уже стало бизнесом, а не только футболом.

Оценить новость

Новости по матчу

04 Декабря
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
10 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2018 в 15:25

у ветеранов одни слова, везде лезут...

13 Ноября 2018 в 14:16

одно дело ставить игру в Туле,где много молодых, и нет зажравшихся "звезд", и поди сделай

чтобы Фернандесы андрияны глушаковы, и прочая шобла .бла захотела чтобы им "ставили

игру". В "ставить игру" это подразумевает много двигаться, пахать, а они этого хотят? Хотели бы

и Каррера им бы "игру" поставил... а еще есть измайловы, какие то агенты, нетерпеливые болелы,

их не мало, итд. Остается посочувствовать Кононову и пожелать Удачи!

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем