Коновалов: "Уверен, что у Кононова есть план выхода из той ситуации, в которой находится "Спартак" эксклюзив

Бывший футболист "Спартака" Андрей Коновалов поделился мнением о назначении на пост главного тренера "красно-белых" Олега Кононова. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что новому наставнику будет сложно быстро выйти из непростой ситуации, в которую попали "красно-белые".

- Пост главного тренера "Спартака" достался Олегу Кононову. Насколько он соответствует уровню команды и задачам?

- Насколько я знаю, рассматривался вариант с приглашением Валерия Карпина, но в итоге решили назначить Кононова. Он неплохо себя проявлял в "Краснодаре" и "Арсенале". Его команды играли в интересный футбол. Посмотрим, как у него получится в "Спартаке".

- Вас не смущает, что у него нет опыта работы в топ-клубах? И вообще это важно?

- Да, у него нет такого опыта, но он долгое время работает тренером. Понятно, что "Спартак" - это специфическая команда, и ее наставник всегда находится под большим прессингом, которого Кононов раньше не испытывал. Но это спокойный и рассудительный специалист. Наверняка он все обдумал и понимает, куда идет, и что нужно делать.

- В "Спартаке" непростая обстановка, и нужен человек с жесткой тренерской рукой, а у Кононова сложился имидж мягкого человека. Сможет ли он наладить атмосферу внутри команды и вне ее?

- Сейчас непонятно, какой нужен человек: жесткий или мягкий. Главное, чтобы он сумел создать рабочую атмосферу в команде. Тем более, что смена тренера для футболистов всегда связана с возрастанием мотивации. Важно, чтобы футболисты снова смогли поверить в свои силы.

- В понедельник прошла пресс-конференция Кононова, на которой его спросили о конфликте Карреры с Глушаковым. Кононов ответил, что в такой ситуации всегда повинен тренер. Согласны с этим?

- Мы не знаем всех нюансов этого конфликта, но, по сути, он прав. Наставник руководит командой, и его задача создать такую атмосферу, чтобы игроки показывали хороший футбол и находились в должной форме. И физической, и психологической.

- Глушаков - одна из самых болезненных тем у "Спартака". Что должен сделать Кононов в отношении этого футболиста?

- Сначала ему надо поближе познакомиться с Глушаковым, поговорить и узнать, что это за человек. До этого будет неправильно предпринимать какие-то меры.

- Болельщики не хотят видеть Глушакова в команде, и если Кононов будет ставить его в состав, то обстановка на трибунах не наладится. Опять будут крики, свист. Нужно ли это новому тренеру?

- Это сложный момент, и в этом плане будет непросто. Но думаю, что Кононов примет правильное решение. У него есть опыт работы с непростыми футболистами, а вот с таким давлением со стороны болельщиков этот наставник еще не сталкивался.

- Какими должны быть первые шаги нового наставника в плане тренировочного процесса? Что нужно здесь менять?

- Думаю, что у него уже есть план, как выходить из ситуации. У него есть свои взгляды на игру, и он будет исходить из тех исполнителей, которые есть в наличии.

- Как скоро можно ждать улучшения результатов, или Кононову потребуется время?

- В такой ситуации сложно что-то сделать быстро. Необходимо время, чтобы познакомиться с командой и всеми нюансами.

Реклама


- Есть ли у Кононова время, учитывая, что задачи на сезон остались прежними?

- У него действительно фактически нет права на ошибку, но наверняка он знал, на что шел, и взвесил все за и против перед тем, как согласиться на эту работу.

- Кононов привел с собой новый тренерский штаб. Как к этому относитесь?

- Это нормальная ситуация для того, чтобы он чувствовал себя уверенно и комфортно. Не требуется притирка с новыми помощниками. Наоборот, есть свои наработки, и это плюс. Для футболистов кстати тоже. Опять же это дополнительная мотивация для них, потому что конкуренция за место в составе обострится.

Оценить новость

Новости по матчу

04 Декабря
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
10 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем