Леоненко: "Думаю, что Рианчо давно стал "главным" в "Спартаке"

Известный эксперт Виктор Леоненко негативно отозвался о работе Рауля Рианчо в киевском "Динамо" и предположил, что испанец был причастен к увольнению Массимо Карреры с поста главного тренера "Спартака".

– Я не считаю, что Рианчо – сильный тренер, и он подходит "Спартаку", - приводит слова Леоненко "Советский спорт".

– Почему?

 – Когда он работал с Сергеем Ребровым в киевском "Динамо", Рианчо обещал там создать чуть ли не "Барселону". В итоге сейчас там команду с трудом удается собрать.

– Были ли в "Динамо" проблемы с физическим состоянием. Выдерживали ли они темп на протяжении всех 90 минут?

 – Так там выдерживать и не нужно было. "Барселона" – это в меньшей степени "физика". "Физика" – это динамовский стиль. Это олени, как я их называю. Вот киевляне сейчас просто бегают, а в футбол не играют.

Вот и "Спартак" отошел от своей модели. Комбинационного футбола нет, поэтому "красно-белые" и мучаются. После Романцева мы нормального "Спартака" так и не видели. Остается только посочувствовать болельщикам.

Впрочем, я матчей "Спартака" много не видел. Я могу догадываться по прежней работе Рианчо. Мостовой правильно про него сказал: "Кто он? Откуда он? Чего добился?!" Да, он вместе с Ребровым выиграл чемпионат Украины, но потому что киевляне больше всех сыграли домашних матчей. Потом ощущение, как после эпохи Лобановского, – провал и яма, из которой попробуй-выберись. Только, если Лобановский всех своевременно продал, то теперь в "Динамо" те же игроки, которые разучились играть.

Когда человек что-то обещает, я про "Барселону", то должен что-то делать. Не от тебя зависит, создашь ли ты "Барселону", а дело в другом, умеют ли твои футболисты играть в стиле каталонцев?! Все знают, как выстраивает свою игру "Барселона", только до сих пор только она, да "Манчестер Сити" со сборной Германии могут играть в таком стиле. Все остальные уродуются.

Повторю, я полностью поддерживаю Мостового. Кто и зачем этих людей берет в команду. Что там за агенты?! Как такие люди оказываются в "Спартаке" – уму непостижимо. То же самое было в "Зените" – куча звездных игроков, именитых тренеров, а в итоге ничего выиграть не удалось. Правда, сейчас у Семака, судя по результатам, что-то стало получаться.

Понятно, что Рианчо, скорее всего, подсидел итальянца Карреру. Ну, не бывает такого, чтобы ты в минувшем сезоне претендовал на золото, а потом последовал резкий провал. Я бы понял, если бы "Спартак" всех распродал, но состав остался прежним. А самая главная причина неудач – отказ от фирменного стиля.

– Все проблемы, которые были при Каррере, остались и сейчас. Например, неподдающийся логике стартовый состав, отсутствие внятной игры, странные замены. Возможно ли, что Рианчо начал руководить "Спартаком" еще во времена Карреры?

 – Вполне. Рианчо как раз такой человек. Я же не зря сказал, что он подсидел Карреру. Вот в Киеве Ребров лишь словами пытался доказать, что он – главный тренер, а Рианчо – второй. Думаю, что Рианчо давно стал "главным" и в "Спартаке".

Выигрышный состав, ведь, как правило, не меняют. Вероятно, у Рианчо есть любимчики. У нас любят "ломать", строить из себя Лобановского. Вот только, если у легендарного мэтра было в распоряжении под 200 равноценных игроков, то здесь выбирать не из кого.

Ситуация в "Спартака" – это как в сборной. Вроде и футболисты лучшие, а заменить игроков на какой-то конкретной позиции, по сути, некем.

– Сейчас сборная России состоит из двух бразильцев. Хотят еще третьего пригласить. Еще есть двое немцев, испанец. Можно ли назвать такую команду сборной России. Как к натурализации относятся на Украине?

 – Я не против натурализации, поскольку я сам был россиянином, но был заигран за сборную Украины. Я переходил, когда между странами было все хорошо, и до сих пор считаю, что россияне, украинцы и белорусы – один народ.

Реклама


Но тут надо посмотреть масштаб страны. Сколько людей проживает в России, сколько футболистов?! Неужели нет сильных крайних защитников?! Защитники – самое легкое амплуа в футболе, ведь разрушать всегда легче, чем созидать. Неужели в России нет костоломов, "убийц ног"?!

На Украине – то же самое. Футболисты есть. Просто, как и в России, многие тренеры перепуганы.

 Пять иностранцев в России – смешно. Я понимаю, если бы мы говорили о команде Люксембурга, но о России… Это позор. На Украине – один, Марлос, и то он очень давно живет в стране.

Понятно, что качественных защитников нужно тщательно искать, но защитники среднего уровня в России есть наверняка. Оборона должна быть русскоговорящей, своей. Вспомните, когда Газзаев побеждал с ЦСКА в Кубке УЕФА, тогда защита была сплошь российской. А вот в атаке – уже возможно помесь. Свежий пример – "Шахтер".

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем