Рапопорт: "Дзюба настолько заводит "Зенит", что без него тяжело"

Вчера "Зенит" проиграл "Ростову" со счетом 1:3 и закончил борьбу за Кубок России. Бывший тренер петербуржцев Борис Рапопорт призвал не спускать всех собак на Сергея Семака.

— Кубок России — это ведь не тот турнир, из-за вылета из которого стоит сильно переживать?

— Кубок России — серьезный и престижный турнир, так что переживать стоит. Это обидно. "Зенит" уже несколько лет подряд не может миновать эту стадию кубка. В прошлом году проиграли питерскому "Динамо", сейчас — "Ростову". Однако вопрос не только в поражении. Важно и то, почему это произошло. Вчера на поле вышел неосновной состав, но дело не в том, что Сергей Богданович и "Зенит" неуважительно относятся к этому турниру, просто та нагрузка, физическая и психологическая, которая падает на лидеров команды, видимо, вынуждала дать паузу основным игрокам. Лишь когда ситуация стала критической, Семак выпустил их. Хотя Паредес так и не вышел играть.

— Правильно ли делает Сергей Семак, что ротирует состав?

— Тут надо быть внутри команды и понимать, по каким причинам это происходит. Понятно, что Дзюба, который вынес на себе невероятную нагрузку и на чемпионате мира, и в зенитовских матчах, и продолжает играть в сборной России серьезную роль, устал. И даже не физически, а психологически. Думаю, это вынужденная мера. То же самое касается и Кузяева.

Есть определенная тревога. Зависимость от присутствия на поле Дзюбы становится более ощутимой. Линия атаки и эмоциональный фон во вчерашнем матче были другими. Он настолько заводит команду, что без него тяжело. На сегодняшний момент Дзюбу не заменить, и это проблема.

— Как вы оцените тренерские решения Семака?

— Сергей Богданович ищет сочетания людей, которые у него есть. Особенно в середине поля. Система чемпионата "осень-весна" дает очень мало времени на летнюю подготовку, особенно с учетом чемпионата мира и так далее. Но он очень много успел. Посмотрел множество игроков, вернувшихся из аренды, сам вернул некоторых. У Семака, может быть, нет большого выбора игроков в обороне, но в линии атаки он ищет оптимальные сочетания и тактику. Особенно, если учитывать выбывшего неизвестно на сколько Кокорина. Это ключевая потеря.

Думаю, Семак находится на правильном пути, хотя ряд игр был не очень ярким. Не беру последний матч с "Ростовом", но в основном "Зенит" очень внимательно и аккуратно действовал в обороне, им хватало, как в той же Самаре, одного забитого мяча. Команда неплохо обороняется, а вот атакующие действия были, мягко говоря, не очень убедительными. Игры были натужные, но команда исправно брала очки.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
30 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем