Гаджиев: "Не удивлюсь, если "Спартак" предоставит Рианчо карт-бланш ещё на какое-то время"

Известный российский специалист Гаджи Гаджиев не согласен с тем, что матч против "Анжи" станет определяющим для главного тренера "Енисея" Дмитрия Аленичева, и положительно отзывается о Рауле Рианчо, и.о. наставника "Спартака".

- "Енисей" не знает побед в РПЛ с августа. Многие требуют отставки Аленичева. Вас удивляет, что его до сих пор не уволили?

- Можно винить главного тренера, когда он на сто процентов определяет результат. Но это не случай Аленичева, - приводит слова Гаджиева "Советский спорт". - Вспоминаю классическое высказывание Алекса Фергюсона. Когда коллеги спрашивали его совета, идти или нет работать в тот или иной клуб, он отвечал: если там есть свободные деньги для приобретения нужных футболистов, традиции, грамотное руководство, - идите и работайте.

Не думаю, что Аленичев попал в Красноярске в идеальные условия. Поэтому нельзя вешать на него всех собак за нынешнее последнее место в премьер-лиге. Я, кстати, не раз бывал в его шкуре. Поэтому поддерживаю Дмитрия. И ставлю жирный плюс руководителям "Енисея" за то, что в критической ситуации они доверяют тренеру.

- Но команда очень близка к вылету в ФНЛ…

- Не забывайте, что на старте сезона команда не могла принимать соперников в Красноярске. А в ФНЛ играла на искусственном газоне. После него надо еще перестроиться… Да, игра "Енисея" неидеальна. Особенно в обороне. Но во многих матчах команда показывала неплохой комбинационный футбол. Есть база, от которой можно отталкиваться. До конца чемпионата еще много времени. Все можно исправить.

- Почему у Петара Занева, Фегора Огуде и других ваших бывших подопечных по "Амкару" не получается освоиться в "Енисее"?

- Не согласен с такой оценкой. Грубых ошибок они не совершают. Находятся на ведущих ролях. Огуде - вообще один из лучших в своем амплуа в РПЛ. А Занев регулярно делает обостряющие передачи. В недавних поражениях от "Локомотива" ни тот, ни другой виноваты не были. А что касается всей команды… Мне кажется, Аленичев слишком часто меняет схему в ходе матчей. Это мешает стабилизировать игру.

И тем не менее, повторюсь: очковый отрыв - не критический. У меня в "Волге" как-то после десяти матчей было 4 очка - и все нас похоронили, но нам удалось вырваться из этой ямы. В "Амкаре" было примерно то же самое, но мы тоже спаслись. Считаю, и потенциал "Енисея" позволяет сохранить прописку в премьер-лиге.

- Матч с "Анжи" в Каспийске в понедельник станет определяющим? Ведь махачкалинцы - прямые конкуренты "Енисея". Если их не обыгрывать, то кого?

- Это журналисты делят матчи на определяющие и не определяющие. Даже в случае поражения "Енисей" сохранит надежду. Но три очка команде, конечно, нужны позарез. В каждой следующей игре. Для обретения уверенности… А неудачные серии бывают у всех. И у "Спартака", и у ЦСКА, и у "Локомотива", который недавно все хоронили. А сейчас Юрий Павлович уже почти на самом верху.

- Кстати, о "Спартаке". Как воспринимаете ситуацию с тренером в этом клубе?

- Кандидатура Олега Кононова обсуждается не случайно. По своему стилю он наиболее всего подходит "Спартаку". Я не знаю точно, почему именно уволили Массимо Карреру - но полагаю, не только за результаты. Мне кажется, если тренер теряет связь с футболистами, сразу встает вопрос об отставке.

Видимо, в "Спартаке" случился разлад. Команда - как человеческий организм, у которого может быть насморк или более серьезное заболевание. Значит, требуется лечение.

- Но вы же при этом на стороне Аленичева. Не поторопились ли в "Спартаке" с переменами в тренерском штабе?

- В Германии провели исследование на эту тему. И оно показало, что в командах, которые борются за выживание в бундеслиге, тренерские отставки по ходу сезона результат дают редко. "Спартак" - другое дело. В топ-клубах отношения между тренером и руководством выстраиваются иначе.

- Вы знакомы с Раулем Рианчо, который пока исполняет обязанности уволенного Карреры?

Реклама


- Конечно. В 2009 году я консультировал "Рубин" - и он там уже работал. В штабе Курбана Бердыева.

- Испанец способен взять на себя ответственность за "Спартак"?

- Ответственность на себя он уже взял. Из того интервью, которое я видел по телевидению, очевидно, что он полон решимости. Не удивлюсь, если "Спартак" предоставит Рианчо карт-бланш еще на какое-то время.

Да, у него нет опыта работы главным тренером, но в футболе он почти всю жизнь. Рауль - контактный человек, доброжелательный, в Казани умел находить подход к игрокам. Когда я последний раз встречался с ним на матче "Спартака" с "Локомотивом", бросилось в глаза, как непринужденно он общается с Георгием Джикией и другими футболистами.

- В "Рубине" Бердыев прислушивался к Рианчо?

- Курбан Бекиевич всегда был первой скрипкой. Но Рианчо имел право голоса при коллективном обсуждении в формате "за" и "против". И нередко его мнение совпадало с позицией Бердыева.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
27 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2018 в 03:56

эх.. исъодя из сложившейся ситуации - поставили бы лучше Гаджиева вместо Рианчо до конца сезона

02 Ноября 2018 в 02:38

Ну это уже читается из интервью испанца, что он еще поработает. Нужно правильно настроить общественность, вот и все.

779
02 Ноября 2018 в 01:05

Согласен с Гаджиевым.

Есть ощущение, что форсирования или соглашательства на любые условия кандидатов на тренерство в Спартаке не будет. И именно из-за положительного результата в восстановлении организма команды в следствии руления в ней Рианчо.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем