Адвокат Кокорина: "Непонятно, чем могут заниматься 18 следователей следственной группы по такому делу"

Адвокат нападающего "Зенита" Александра Кокорина Татьяна Стукалова критикует работу следствия по делу её клиента.

- По делу наступило затишье, надеюсь, – не перед бурей. Мне непонятно, чем могут заниматься 18 следователей следственной группы по среднестатистическому уголовному делу, которое обычно дознаватель территориального отдела полиции направляет в суд за один месяц. Из содержания ходатайства следователя о заключении ребят под стражу также не усматривается, чем будут заняты эти 18 следователей по этому делу.

Пока мы имеем обвинение, в котором причинение побоев, квалифицированное ст. 116 УК РФ, усилено признаками административного проступка – мелкого хулиганства, но квалифицировано по ст. 213 УК РФ. Тем более, что диспозиция ст. 116 УК РФ уже сама по себе охватывает такой признак, как причинение побоев из хулиганских побуждений, поэтому идеальная совокупность составов преступлений отсутствует.

Иными словами, за совершение одного преступления ребят привлекают к уголовной ответственности дважды, что исключает Конституция РФ, - написала Стукалова в Инстаграме.

Напомним, что Александр Кокорин и Павел Мамаев обвиняются в "побоях" и "хулиганстве".

 

Оценить новость

Новости по матчу

06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
30 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Октября 2018 в 21:38

Пытается отмазать как может, молодец баба. Ну хоть побои не отрицает, на видео явно видно, что её клиент наносит удар стулом пострадавшему... Про хулиганство. Грань между мелким и обычным хулиганством уж очень тонка. Мелкое хулиганство по КоАП РФ - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. И если к приставаниям к Паку на национальной почве и оскорбительным песням, направленным лишь на издёвку над оным, приплюсовать и мат в общественном месте, а именно в Кофемании, который имел место быть, то далеко от состава админправонарушения не уйдём. Про хулиганство по УК РФ. Это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. А учитывая, что провели его по предварительному сговору группой лиц, что уже указывает на ч. 2 ст. 213 УК РФ, имеем состав обычного хулиганства. И никакого отношения к причинению побоев оно отношения не имеет. Это два разных преступления. Явное неуважение к обществу в виде ора на весь ресторан с оскорблениями Дениса Пака и просто буйное поведение есть? Есть. На национальной почве оскорбления, в том числе и нападение, есть? Есть. Группой лиц? Группой лиц. Есть оба состава, но она пусть оправдывает своего клиента дальше и работает над этим, отрабатывает свой хлеб...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем