Кризис продолжается: "Рубин" спасся в концовке матча со "Спартаком"

В заключительном матче 12-го тура РПЛ, вынесенном на понедельник, казанский "Рубин" принимал на своем поле московский "Спартак". Обе команды перед очным матчем имели в своем активе одинаковое количество очков - 19 - и занимали шестое и седьмое места соответственно. Помимо итогового результата, в этой игре были еще несколько интриг, в числе которых потенциальное появление на поле Дениса Глушакова, который впервые с 16 сентября был включен в заявку "красно-белых".

29 октября. Стадион "Казань Арена" (Казань).

Первый тайм данного матча потенциально мог бы претендовать на звание "Самый скучный в сезоне", если бы РПЛ организовывала церемонии с подобными номинациями. На протяжении большей части тайма - да что скрывать, всего матча - команды больше занимались борьбой, нежели игрой в футбол. Мяч не задерживался надолго ни у одного из коллективов, а доставка вперед, в ту или иную штрафную, никак не могла быть налажена.

Дошло все до того, что первый более или менее опасный удар - не в створ, а просто в сторону ворот - случился лишь на исходе получаса игры. Критикуемый многими болельщиками "Спартака" Марко Петкович принял передачу партнера из глубины поля и решился на удар с дальней дистанции, однако сфера лишь просвистела рядом со штангой. На этом первый тайм, собственно, и закончился: ноль моментов + ноль идей = 0:0 на табло "Казань Арены" после 45 минут игры.

Во второй половине встречи "Рубин" по началу чуть активизировался и стал создавать напряжение у владений "Спартака". Несколько неплохих подходов к штрафной гостей в итоге вылились в первый по-настоящему опасный эпизод матча. Дмитрий Полоз стал адресатом навеса с фланга в штрафную и пробил по воротам - голкипер москвичей Александр Максименко отразил мяч, после чего на добивании сыграл Игорь Коновалов, однако Георгий Джикия спас свою команду и вынес сферу буквально с "ленточки".

За 15 минут до финального свистка казанцы вновь имели возможность выйти вперед. Федор Кудряшов сделал передачу вперед на Полоза, который тонкой передачей на левый фланг вывел Хорена Байрамяна на ударную позицию с угла вратарской - сфера после удара экс-игрока "Ростова" пролетела в считанных сантиметрах над перекладиной.

Не забиваешь ты - забивают тебе: после навеса (кто бы сомневался) Дмитрия Комбарова в штрафную хозяев мяч угодил в руку Виталия Устинова - 11-метровый! К мячу подошел сам Комбаров и уверенно реализовал удар с "точки", разведя игровой снаряд и голкипера Ивана Коновалова по разным углам - 0:1.

Естественно, времени отыграться у "Рубина" было катастрофически мало, учитывая ход и бэкграунд всей игры, мягко говоря не изобилующей голевыми моментами. За пару минут до конца матча свой момент был у Сильвануса Нимели: либерийский форвард гостей оказался с мячом на углу вратарской "Рубина" после рикошета от ноги защитника, но пробить точно у 20-летнего нападающего не получилось - выше. А ведь мог удвоить преимущество...

Но в итоге казанцы сумели вовсе сравнять счет: вышедший на замену 10-ю секундами ранее Егор Сорокин замкнул подачу с углового, головой вколотив мяч в сетку ворот "Спартака" - 1:1, вот это замена от Курбана Бердыева!

Как итог - справедливый ничейный результат, оставляющий все на своих местах. И стоило ли удалять Массимо Карреру: Рауль Рианчо в двух стартовых матчах дважды сыграл вничью, причем "спартаковцы" далеко не блистали на поле ни в Шотландии, ни в Казани. В следующем туре Премьер-лиги "Рубин" сыграет на выезде с "Оренбургом", а "Спартак" примет на своем поле "Урал". Однако перед встречей 13-го тура РПЛ "красно-белые" сыграют посреди недели в 1/8 финала Кубка России с "Анжи".