"Урал" и "Уфа" сыграли вничью в стартовом матче 12-го тура РПЛ

В стартовом матче 12-го тура РПЛ "Урал" принимал на своем поле "Уфу". Оба коллектива весьма неудачно начали новый чемпионат страны, поэтому находились в подвале турнирной таблицы: екатеринбуржцы обосновались на 12-й строчке, уфимцы - на 14-й. Но, учитывая плотность в таблице Премьер-лиги, победа могла вознести ту или иную команду сразу на несколько позиций вверх, поэтому очная встреча была колоссально важна с позиции результата.

27 октября. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

Как это часто бывает в подобного рода матчах, команды особо не раскрывались, большую часть времени прощупывая почву. "Урал" владел мячом больше соперника, но никаких дивидендов это им не приносило. Уфимцы провели несколько неплохих контрвыпадов - чаще всего гости искали передачами из глубины поля Сильвестра Игбуна и Дмитрия Сысуева - но тщетно.

И если уральцы так и не смогли пройти надежные оборонительные построения своих визави за весь тайм, то последним это сделать удалось. На последней минуте первой половины игры Оливье Тилль получил мяч на правом фланге атаки, сделал передачу низом в штрафную площадь хозяев, откуда в касание пробил подключившийся к атаке защитник Павел Аликин - сфера влетела в дальний нижний угол, 0:1.

Завоевав лидерство в счете, во второй половине встречи "Уфа" в свойственной себе манере прижалась к воротам и даже не помышляла об атакующих действиях. Подопечные Дмитрия Парфенова же начали наваливаться на соперника стандартными положениями - в частности угловыми. И после исполнения очередного "корнера" "Урал" сумел восстановить статус-кво. Отман Эль-Кабир выполнил подачу с левого угла поля, на которую первым среагировал Эрик Бикфалви - румынский хавбек опередил только что вышедшего на замену Ивана Пауревича и вколотил игровой снаряд в дальний угол ворот Александра Беленова, 1:1.

В концовке игры хозяева могли вовсе выйти вперед, но помешал каркас ворот. Николай Димитров навесил с левого фланга в штрафную, откуда все тот же Бикфалви с места пробил головой - мяч угодил в перекладину. А спустя минуту после этого эпизода екатеринбуржцы остались в меньшинстве: Артем Фидлер ударил по лицу Оливье Тилля, за что получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля арбитром.

Как итог - неплохой по меркам РПЛ стартовый матч тура, в котором команды не выявили победителя. Нестабильная "Уфа" постепенно обретает уверенность в собственных силах и не проигрывает уже в шестом матче кряду. "Урал" тоже не промах: лишь одно поражение в последних семи встречах.

Свой следующий матч "Урал" проведет в рамках 1/8 финала Кубка с "Нижним Новгородом" (31 октября), а "Уфа" сыграет лишь 5 ноября - в РПЛ с "Крыльями Советов".