Гладилин: "Ничья с "Рейнджерс" на выезде - очень хороший результат для "Спартака" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился впечатлениями от матча с "Рейнджерс". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что оценивает дебют Рианчо, как хороший.

- Как оцените первый матч "Спартака" без Массимо Карреры?

- Я бы оценил работу Рианчо в этой встрече на четверку. Правда, в первом тайме он немного не угадал с составом. На поле было очень много молодых футболистов, поэтому, по сути, не было игры, и гости не создали ни одного момента. Мяч не держался, потому что было много молодежи, но ребята старались, сражались. Это уже хорошо. Преимущество в первом тайме было полностью у "Рейнджерс". А у наших ребят совсем не держался мяч в центре поля. Они отдали инициативу, играя только на перехватах, и основное время уделяли обороне. Во втором тайме Рианчо верно сделал две замены, выпустил опытных футболистов, ничего не меняя в центральной оси. Он сделал более компактную центральную линию из пяти игроков, которые умеют держать мяч и контролировать его. Плюс выдвинул вперед одного Зе Луиша, начал действовать в одного нападающего. В принципе это правильное решение. Оно позволило сохранить этот счет и игру. Считаю, во втором тайме "Спартак" играл на равных с соперником, хотя преимущество по моментам и инициативе оставалось за хозяевами. Они были очень хорошо настроены. Это отличная команда. Ей руководит молодой, амбициозный тренер, который был в прошлом отличным футболистом. При своем полном стадионе хозяева жаждали выиграть. Они понимали, что в случае победы отрывались бы и были бы единоличными лидерами группы. А "Спартак" бы отсеивался от борьбы в случае поражения. Поэтому ничья для "красно-белых" очень хороший результат для игры на чужом поле при такой поддержке местных болельщиков.

- Рианчо правильно сделал, что оставил в запасе Романа Ерёменко, который хорошо смотрелся до этого в матче с "Арсеналом"?

- Думаю, тренер сделал правильно, что выпустил его на фланг. Это опытный игрок, но пока не готов функционально. С "Арсеналом" было видно, что ему еще не хватает кондиций для роли в центре поля. Потому что в центре нужно проделывать большой объем работы, создавать моменты, забивать самому. Ерёменко пока не готов для этой работы. А вот на фланг его отрядили правильно. Он, как опытный футболист, закрыл зону, ничего сверхъестественного не делал, контролировал мяч, делал то, что может делать. Все-таки это довольно возрастной игрок и уже не может делать такой большой объем работы, как в ЦСКА, когда был более молодым. Ему еще надо набирать кондиции. Пока Роман него готов для игры на таком уровне и проводить полный матч на таких ключевых позициях. Вот закрывать какие-то не такие значимые позиции он сейчас в состоянии.

- Что еще нового подметили в игре "Спартака"?

- Мне понравилась игра команды в обороне. Мельгарехо, Джикия, Боккетти и Расказов - это оптимальная линия защиты. Каррера зря ее ломал. Она уже начала понимать, и ребята показали, что уже стабильно играют. Могу также выделить двух опорных хавбеков, которые тоже хорошо сыграли: Зобнин и Фернандо. Еще понравился Игнатов. Он проделал хороший объем работы, действовал уверенно и смело. Он должен еще добавить в завершении голевых моментов и передачах, а так он сыграл хорошо.

- Как вам Зе Луиш?

- Он старался, пахал и в обороне, и в атаке. Играл на результат. Да, не забил мячи, не было ярких моментов, но он сыграл мобильно и мощно именно в обороне на команду. Мне понравилась вся команда. Было видно, что она приехала за результатом. Каким он получится, было неизвестно, но они его добились. Эта команда была похожа на "Спартак", который играет на выезде. У "Рейнджерс" взять на выезде какие-то очки не так просто. Это хорошее достижение. И тренер вовремя сориентировался. Так что оцениваю его дебют, как хороший.

- При Каррере такого не было?

- Он тоже дебютировал эмоционально. А Рианчо смог перестроить игру, когда это было необходимо. Я думал, что если "Спартак" будет так же играть во втором тайме, как в первом, то соперник его дожмет. А тренер сразу же в перерыве сделал замены. Чтобы делать сразу две замены в перерыве при счете 0:0 - надо обладать пониманием игры и решительностью. Это плюс для тренера.

- Рианчо вряд ли останется надолго. Все сейчас обсуждают возможный приход в команду Кононова. Что думаете о его кандидатуре?

- Я отношусь к этому положительно. Кононов себя уже проявил. Он и на Украине хорошо работал, и с "Краснодаром" тоже. Сейчас в "Арсенале" собрал новую команду и поставил ей игру. Этот тренер любит играть в атакующий современный футбол. Он не строит оборонительные заслоны. Думаю, это тот специалист, который нужен "Спартаку". Ведь "Спартак" - это самоотдача, вдохновение, короткие и средние пасы, игра в атаку, где-то даже с риском. Это и нравится зрителям. При этом нужно давать результат. Кононов это умеет и уже показал, поэтому я считаю, что это очень хороший вариант для "красно-белых". Другое дело, что ему надо помогать, и вначале предстоит освоиться в команде. Это не так просто, ведь есть свои нюансы.

- Болельщики его примут после Массимо Карерры?

- Думаю, примут. Болельщики "Спартака" не простые, но они его примут, если он придет и начнет побеждать. Людям нужны победы. Тогда они тебя возносят.

- Глушаков нужен команде?

- В принципе нужен, но я не знаю тех отношений, которые сейчас сложились в коллективе. Он как капитан должен быть проводником тренера. Это они должны решить с тем наставником, который придет в команду. Ведь капитан - это лидер, имеющий авторитет в коллективе. Думаю, Глушаков это имеет. Если у него есть какие-то конфликтные ситуации, их надо разрешать. Если это произойдет - он еще команде пригодится.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2018 в 21:24

Результат и правда не плохой. Дома шотландцы всегда играют агрессивно. Посмотрим как будет в Москве. Отрадно что наша молодежь показала себя не плохо.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем