Орлов: "В "Спартаке" всё пошло от назначения гендиректором Асхабадзе, который был шофёром"

Известный телекомментатор Геннадий Орлов рассуждает о тренерской ситуации в "Спартаке".

– Менять главного тренера сейчас, в октябре – самоубийство, – категорично заключил Орлов. – Понятно, что к этому шло, что становилось все хуже и хуже, но руководители клуба должны были предвидеть развитие ситуации еще в мае, когда “Спартак” провалил концовку сезона.

Кроме того, летом у клуба была непонятная селекция. Если вы продаете лучшего нападающего, то почему не приобретаете кого-то ему на замену? Отправка Глушакова и Ещенко в молодежную команду – это антипрофессионально. С одной стороны, Каррера больше не давал спортивного результата, с другой – не было игры, которая обнадеживала бы. Но, наверное, надо было либо подождать до декабря, либо принимать решение еще в мае. Был, в конце концов, двухнедельный перерыв на матчи сборной – хоть какая-то возможность осмотреться для нового тренера. В решениях руководства “Спартака” нет логики. К сожалению, менеджмент у нас на невысоком уровне. Работают эмоции, а не разум.

Чемпионское звание было выиграно при большой доле везения, – считает Орлов. – Но игра-то не была поставлена! В команде нет управляющей руки, какая есть, например, у “Ахмата” с возвращением Рашида Рахимова. Вот какой тренер нужен “Спартаку”! Рахимов умеет донести до футболистов свои требования так же, как Бердыев, Сёмин, Черчесов. Теперь “Спартаку” надо думать о будущем. Один шанс из тысячи, что он сумеет подняться уже в этом сезоне.

А для начала новый тренер должен определить состав. В сборной Болгарии Ивелин Попов – король, он ведет игру. В клубе же ему этой роли не давали. Хотя как раз такого креативного игрока и не хватает в середине поля.

Тактику подбирают под возможности футболистов. В “Спартаке” с уходом Промеса не стало трех нападающих. Значит, надо было видоизменять тактику. Сергей Семак в “Зените” нравится как раз тем, что меняет ее чуть ли не в каждом матче, исходя из возможностей соперников. Как следствие, “Зенит” сейчас на первом месте, хотя это не выдающаяся команда даже по российским понятиям. “Спартак” же – лоскутное одеяло.

Нужно сказать “спасибо” Федуну за то, что он тратит на команду большие деньги, что построил стадион, – подчеркнул Орлов. – У “Спартака” нет проблем с выплатой зарплат, у команды замечательные условия для тренировок и сборов. Но самому Федуну очень обидно, он переживает больше всех. Ведь “Спартак” – его бизнес и его жизнь. Предположим, он уйдет. А кто возьмет? Неизвестно ведь, что произойдет.

Как он мог назначить генеральным директором Асхабадзе, который был шофером? Оттуда все и пошло! – резко высказался Орлов. – Потом этот человек выследил, что Черчесов, которого должны были назначить главным тренером, где-то встретился с Аджоевым, работавшим в то время в московском “Динамо”, и с Черчесовым не подписали контракт. Таким образом, слово Асхабадзе оказалось решающим.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2018 в 17:37

В нашем футболе все началось с назначения Фурсенки, а продолжает МуДко!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем