Щербаченко: "Тандем Черчесов – Доронченко мог бы вывести "Спартак" на новый уровень" эксклюзив

Известный российский специалист Фёдор Щербаченко, ранее тренировавший "Кубань", "Ротор", "Мордовию" и другие клубы, считает, что московский "Спартак" выиграл бы от назначения Станислава Черчесова на пост главного тренера и Сергея Доронченко – на должность спортивного директора. Об этом Щербаченко сказал в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым.

- Насколько мне известно, круг кандидатур на пост главного тренера "Спартака" сузился. В общем-то, из достойных кандидатов остались двое – Кононов и Черчесов. Олег Георгиевич – очень квалифицированный специалист, но у него есть момент определенной мягкости в общении с игроками. По моему мнению, это может помешать ему успешно работать с такими клубами, как "Зенит" и "Спартак". А две недели назад Кононов был сам, как говорится, на "подвиске": в случае неудачного результата со "Спартаком" Гурам Аджоев мог уволить его из тульского "Арсенала".

Все понимают, что у кандидатуры Черчесова минусов сегодня нет. Но у него есть обязательства перед РФС. Совмещению работы в сборной и клубе может мешать неудачный опыт Леонида Слуцкого. Но у "Спартака", наверное, нашлись бы возможности провести с РФС переговоры на эту тему. Думаю, было бы правильно, если бы Станислав Саламович совмещал эти должности. Во-первых, у него есть хороший опыт, а во-вторых, совмещение во время двухлетнего цикла подготовки сборной к Евро-2020 было бы кратковременным. Кроме того, Черчесов, возможно, пригласил бы в "Спартак" проверенных игроков высокого уровня, известных ему по совместной работе. Трудно представить, чтобы при нём в команде были какие-то группировки и скандалы. Наоборот, все игроки будут подчинены только работе, дисциплине, стремлению попадать в основной состав и добиваться там результата.

При этом надо отметить, что в России есть большая проблема, которую недавно озвучил комментатор "Матч ТВ" Александр Шмурнов. У нас нет института спортивных директоров, которые не только бы обеспечивали клубу квалифицированную работу по привлечению новых футболистов (как иностранных, так и российских), но и помогали бы тренерам в руководстве командами.

Как вижу я, тандем Черчесов – Доронченко мог бы вывести на новый уровень любой элитный российский клуб. Если проанализировать селекционную работу наших команд, то видно, что ЦСКА сейчас во многом идёт по линии игроков, которые не подошли "Челси". Владея этой базой, "армейский" клуб без промаха привлекает квалифицированных футболистов, самый яркий пример – Влашич. В "Спартаке" и "Зените" такой системы нет.

Почему я сегодня говорю о Доронченко? Посмотрите на результаты его работы в "Кубани". Шандао, Мельгарехо, Шунич, Каборе, Попов, Траоре ушли из краснодарского клуба на повышение за большие деньги и играют важнейшие роли в своих новых командах. Про бывших российских игроков "Кубани" можно сказать то же самое – Ещенко, Беленов, Козлов, Ионов. Причём как раз в "Спартаке" оказались Мельгарехо, Попов, Озбилиз и Ещенко. То есть с Доронченко селекционная система работала отлично, и "Кубань" боролась за самые высокие места, пока у неё не наступили финансовые проблемы.

Сегодня у нас возникает вопрос по многим трансферам больших российских клубов. Например, по привлечению в "Зенит" нескольких аргентинцев и по аренде "Спартаком" некоторых игроков при содействии Трабукки. В "Локомотиве" селекционная работа идёт нормальная, но она не закрывает вопросы по успешному выступлению в Лиге чемпионов. Я уверен, что для таких клубов, как "Зенит", "Спартак" и "Локомотив", нужен серьёзный тандем главного тренера и спортивного директора.

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2018 в 19:13

Он болезный что ли, от почти национального героя, аки приора, до объекта весьма таки внушительной ненависти самозанижаться?Оо

779
24 Октября 2018 в 19:05

Не знаю как сложатся дела у Кононова, но Черчесова иметь у руля для меня было бы тухловато. Не интересный он тренер.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем