Масалитин: "В руководстве тоже должны произойти какие-то изменения" эксклюзив

Бывший нападающий "Спартака" Валерий Масалитин высказал свое мнение по поводу отставки главного тренера "красно-белых" Массимо Карреры. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он предположил, что не только тренерская позиция должна измениться в клубе.

- Карреру отстранили. Что теперь ждет "Спартак"?

- Пока тяжело об этом говорить. Посмотрим, как перемены повлияют на команду. Последующие игры дадут ответ.

- Не поторопились ли?

- Могли дать доработать до зимней паузы, а потом уже делать какие-то выводы. По турнирной таблице ситуацию критичной не назовешь. Но, видимо, поражение от "Арсенала" переполнило чашу терпения руководства. Да и все шло к этому, честно говоря: не было результата, не было игры, какие-то проблемы с коллективом.

- Сейчас команда, как мы отмечаем, находится не в лучшем состоянии: и в психологическом, и в игровом. Отстранение Карреры не скажется еще более негативно на "Спартаке"?

- Приход нового тренера, это всегда эмоциональный подъем. Перед новым тренером необходимо себя хорошо проявить, чтобы попасть в состав, поэтому появляется дополнительный импульс у футболистов. Как долго это будет продолжаться — только время покажет.

- Поговаривают сейчас, что возможно произошел слив тренера. И тут нужно отметить и то, что сразу же после отставки Карреры появилась новость о том, что Глушков и Ещенко вернулись в основную команду. Это может быть как-то взаимосвязано?

- Нет, такого не могло быть. Да и в команде много иностранцев, которые просто-напросто не до конца могли понимать ситуацию. Это определенное стечение обстоятельств. Где-то, возможно, недопонимание, где-то, возможно, повел себя неправильно сам Массимо.

- Главные ошибки Карреры в чем заключались?

- В ротации в первую очередь. Не было костяка, не было лидера на поле, не было сплоченности.

- Нельзя ли было предпринять какие-то другие меры, не прибегая к увольнению главного тренера? Например, приобрести новых футболистов.

- Команда провалилась в Лиге чемпионов, не заработала денег, поэтому пришлось продавать Промеса. А дальше уже пошло по инерции. Негатив стал раз за разом возрастать. Видимо, новые покупки оставили под желания будущего главного тренера команды.

- Этим новым тренером должен стать иностранный или отечественный специалист?

- Иностранный тренер как палка о двух концах, хотя бы по той причине, что для такого тренера нужно будет выложить кругленькую сумму, и если вдруг что-то не сложится, то и выплачивать придется большую неустойку. С отечественными специалистами в этом отношении будет немного полегче. На ум приходят люди, которые причастны к "Спартаку". Тот же Черчесов, Тихонов или Аленичев. Это мало того, что отличные футболисты в прошлом, но также это люди, которое знают традиции, устои клуба, их имена прописаны в истории "Спартака".

- Большее положительные или отрицательные воспоминания останутся у вас от периода Карреры в "Спартаке"?

- Он сделал "Спартак" чемпионом, выиграл Суперкубок, бронзу — у него регалий с этой командой много. Да, в последнее время забуксовал, многое пошло не так, как хотелось, но и такое происходит. Не он первый — не он последний. Ему только нужно сказать спасибо, что вернул "Спартак" на лидирующие позиции.

Реклама


Все, Каррера — это уже перевернутая страница, теперь "красно-белым" нужно двигаться дальше. Думаю, до зимней паузы проработает его преемник, а дальше уже пойдут назначения и приобретения. Но отмечу, что не только тренерская позиция нуждается в изменении, но и в руководстве что-то должно поменяться.

- Что именно?

- Это уже они сами должны понять.

Итальянский специалист возглавил команду летом в 2016 году. Под его руководством клуб стал чемпионом России и выиграл Суперкубок страны в сезоне 2016/2017.

Оценить новость

Новости по матчу

31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2018 в 23:24

Надо менять Федуна, ведь рыба гниёт с головы!

22 Октября 2018 в 20:44

Правильно надо в руководство менять.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем