Потеряв Дриусси и Кузяева, "Зенит" проиграл в Химках

Воскресную программу одиннадцатого тура РПЛ открыл лидер сезона. "Зенит" приехал в гости к московскому "Динамо".

Перед матчем "Зенита" самой обсуждаемой новостью была отклоненная апелляция на арест Александра Кокорина. Предыгровые расклады, текущая форма команд, возвращение игроков из сборных, всё это отошло на второй план. Решение суда осталось в силе, Александр Кокорин останется в СИЗО до 8 декабря, адвокаты футболиста готовят новую апелляцию. Кроме форварда "Зениту" в матче с "Динамо" не смогли помочь Кристиан Нобоа и Леандро Паредес, да Александр Ерохин залечивал небольшое повреждение, поэтому в полной мере на него Сергей Семак не рассчитывал.

Отрыв у единоличного лидера очень удобный – 6 очков. Большая группа преследователей, возглавляемая "Краснодаром", даже после сенсационной осечки с "Анжи" не смогла подобраться на приемлемое расстояние. В гостевом матче с "Динамо" питерцы естественно планировали набрать три очка. Команда Дмитрия Хохлова сейчас переживает не лучшие времена. Три последних тура проиграны – тому же "Анжи", "Краснодару" и "Крыльям Советов". Москвичи опустились в зону стыковых матчей, на несчастливое 13-е место.

На удивление блекло лидер провёл первый тайм. Ноль ударов в сторону ворот. "Динамо" атаковало в основном с дальней дистанции. Панченко и Жоаозиньо проверяли бдительность Лунёва слабыми ударами, в основном по позиции голкипера. Андрей не испытал проблем. Основные события не касались комбинационного футбола или опасных атак. Себастьян Дриусси за 37 минут успел заработать две жёлтые карточки и отправился отдыхать. При чём оба "горчичника" были глупые, необязательные.

В конце первой половины встречи потерял "Зенит" и Кузяева. Далер ещё в середине тайма получил удар плечом в голову, но замену попросил много позже. Олег Шатов вышел вместо Кузяева, которого под руки уводил с поля Артём Дзюба. На второй тайм заряженными вышли игроки хозяйской команды, но что-то мешало комбинировать. Огромное количество лишних передач тормозило развитие атаки. В меньшинстве играл "Зенит", но "Динамо" никак не могло создать хотя бы пародию на опасный момент.

Питерцы не рисковали. К воротам Лунёва опустились гости, ждали шанса на контратаках и мысленно согласились на 0:0, что вкупе с постоянными ошибками "Динамо" впереди выглядело логичным результатом. Однако в концовке матча давление москвичей всё же сказалось. Четвёртая попытка навеса после углового удара стала ключевой. Константин Рауш направил мяч точно на линию вратарской, где блестяще сыграл на опережение Черных. Фёдор обскакал защитников, кивнув мимо Андрея Лунёва.

Этот гол в итоге стал победным. "Динамо" дожало-таки "Зенит", игравший час в меньшинстве. А в самой концовке матча Антон Шунин из-под перекладины вытащил удар Артёма Дзюбы. Этот момент нужен был для пущей драматургии. Лидер потерял очки, но уверенно остался на первой строчке. Подопечные Дмитрия Хохлова после сегодняшней виктории поднялись сразу на девятую позицию.