Два удаления, два незасчитанных гола: "Урал" и "Крылья Советов" сыграли вничью

В стартовом матче субботы 11-го тура РПЛ "Урал" принимал "Крылья Советов". Эта горячая встреча стала дебютной для Миодрага Божовича на посту главного тренера самарской команды.

20 октября. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

С дебютных минут игры уральцы действовали в разы активнее своих визави. Екатеринбуржцам удавались неплохие подходы к владениям соперника, однако до акцентированных ударов в створ дело не доходило. В начале встречи "Урал" и вовсе забил гол, но арбитр Алексей Сухой отменил взятие ворот, зафиксировав ранее нарушение правил на голкипере "Крыльев" Сергее Рыжикове.

Позже с дальней дистанции на удар решился Отман Эль-Кабир, но защитник изменил направление полета мяча, в результате чего последний улетел на угловой. Реальный шанс после подачи с этого "корнера" упустил Андрей Панюков: форвард "Урала" бил с линии вратарской в дальний угол, однако защитник гостей выручил свою команду, выбив сферу буквально с "ленточки".

И все-таки на исходе получаса игры подопечные Дмитрия Парфенова сумели открыть счет. Николай Димитров принял в штрафной площади "Крыльев" заброс из глубины поля от партнера и в падении выполнил скидку на Панюкова. Арендованный у "Зенита" нападающий сумел опередить голкипера гостей и переправить мяч в сетку ворот - 1:0, третий гол Панюкова в текущем сезоне РПЛ.

В концовке тайма уральцы заработали право на опаснейший штрафной неподалеку от линии штрафной "крылышек", но Эрик Бикфалви не сумел послать игровой снаряд над "стенкой", попав в голову защитника. Итог - минимальное лидерство хозяев после 45 минут игры.

На старте второй половины встречи "Урал" продолжил оказывать давление на оборонительные построения "Крыльев", раз за разом напрягая Рыжикова. За несколько стартовых минут тайма экс-голкипер "Рубина" трижды вступал в игру, спасая свой новый коллектив. Самый опасный из вышеперечисленных моментов - как раз третий - случился после ошибки защитников "крылышек". В результате нее мяч оказался в ногах у Димитрова, и тот прострелил в штрафную на Эль-Кабира - 38-летний Рыжиков сумел отразить ногами удар голландца.

Удивительно, но самарцы не то что не пропустили еще один, а вовсе восстановили статус-кво! Йоанн Молло подхватил мяч в центре поля, вошел в штрафную "Урала" и пробил низом в дальний угол - Ярослав Годзюр справился с ударом француза, однако первым на добивании оказался Максим Каннуников и послал сферу в пустые ворота, 1:1.

Радовались подопечные Божовича недолго, ведь спустя несколько мгновений после забитого мяча они остались в меньшинстве: Виталий Денисов получил вторую желтую карточку за срыв опасной контратаки уральцев. Но Рыжикова это ничуть не смутило - голкипер по-прежнему "тащил" удар за ударом. Сперва вратарь "Крыльев" отразил выстрел Бикфалви из-за пределов штрафной, переведя сферу на угловой, а затем здорово сыграл на выходе, опередив в этот раз Панюкова.

Хоть "Урал" и продолжил беспрерывно атаковать, выйти вперед во второй раз у команды Парфенова так и не получилось. В концовке матча екатеринбуржцы, конечно, смогли забить, но арбитр вновь не засчитал взятие ворот - на этот раз из-за офсайда у Владислава Ильина. А перед самым финальным свистком рефери Сухой уравнял составы команд, удалив Алексея Евсеева за фол на Евгении Башкирове.

Уже в компенсированное время "Крылья" имели 99%-й шанс для того, чтобы вырвать победу: Каннуников выдал пас в штрафную на Сергея Корниленко, и белорусский форвард без помех бил из убойной позиции - Годзюр чудом спас свою команду, а затем защитники сумели вынести сферу подальше от собственных владений на угловой.

Как итог - результативная ничья на "Екатеринбург Арене", позволившая сегодняшним хозяевам временно подняться на 9-ю строчку в таблице РПЛ; "Крылья" же остались на 11-м месте. В следующем туре "шмели" примут на своем поле "Уфу", а "крылышки" - санкт-петербургский "Зенит".