Как сыграли в Лиге наций легионеры РПЛ

Портал "Евро-Футбол.ру" рассказывает, кто, где и как из легионеров российской Премьер-лиги сыграл за свои сборные в последних матчах (Лига наций и товарищеские встречи).

"Зенит". Из аргентинского десанта "сине-бело-голубых" вызов в "альбиселесте" получил только полузащитник Леандро Паредес. Он вышел в стартовом составе на товарищеский матч с Ираком (4:0) и отыграл 60 минут. Против бразильцев в следующей контрольной встрече (0:1) Паредес отыграл от звонка до звонка.

Защитник Миха Мевля сыграл за Словению в Лиге наций против Норвегии (0:1) и Кипра (1:1). В матче с южанами Мевля отметился жёлтой карточкой на 88-й минуте. Другой защитник питерцев Луиш Нету остался на замене португальцев против Польши в Лиге наций, зато в товарищеской встрече с Шотландией (3:1) провёл все 90 минут. Получил травму и доигрывал матч с повязкой на голове. В конце компенсированного времени Нету проиграл единоборство Маккейну-Стивену, и тот пяткой отдал голевой пас Нейсмиту. Впрочем, для шотландцев это был лишь мяч престижа.

"Краснодар". Хавбек Виктор Классон сыграл за Швецию целый матч в Лиге наций против России (0:0) и вышел на замену на 66-й минуте товарищеской игры со Словакией (1:1). Полузащитник Кристиан Куэва провёл 90 минут за сборную Перу против Чили в товарищеском матче (3:0). Защитник Кристиан Рамирес сыграл в составе сборной Эквадора в товарищеских матчах с Катаром (3:4) и Оманом (0:0). Защитник Александр Мартынович был капитаном белорусов в матчах Лиги наций против Люксембурга (1:0) и Молдовы (0:0), где получил жёлтую карточку на 76-й минуте. Ещё один защитник "горожан" Йон Фьолусон вышел на замену в гостевой товарищеской игре исландцев с французами (2:2) вместо Севарссона на 81-й минуте. В концовке "трёхцветные" сравняли счёт с пенальти, но вины Фьолусона в этом не было – рукой сыграл Сигторссон.

"Ростов". Нападающий Элдор Шомуродов сыграл два товарищеских матча за сборную Узбекистана. Во встрече с КНДР (2:0) он был заменён на 66-й минуте, в игре с Катаром (2:0) - на 76-й. Полузащитник Александр Гацкан провёл в футболке сборной Молдовы полные встречи с командами Сан-Марино (2:0) и Беларуси (0:0) в Лиге наций. Защитник Рагнар Сигурдссон отыграл от звонка до звонка товарищеский матч Исландии с Францией (2:2) и встречу со Швейцарией в Лиге наций (1:2), в которой получил предупреждение на 90-й минуте.

"Спартак". Жано Ананидзе вышел на замену на 68-й минуте домашнего матча грузин против Андорры в Лиге наций (3:0). Ивелин Попов провёл в Лиге наций за сборную Болгарии 84 минуты в матче против Кипра (2:1) и весь поединок против Норвегии (0:1).

"Рубин". Нападающий сборной Ирана Сердар Азмун был заменён после первого тайма товарищеской встречи с Боливией (2:1). Стоит отметить, что после чемпионата мира в России Азмун объявил о завершении карьеры в сборной из-за плохого влияния критики на его больную мать. Но, как видим, Сердар передумал.

ЦСКА. Исландский защитник Хёрдур Магнуссон остался на скамейке по ходу товарищеского матча с Францией (2:2), а позже провёл все 90 минут неудачной для скандинавов встречи Лиги наций против Швейцарии (1:2). В эпизодах с пропущенными исландцами голами сплоховал как раз Магнуссон. Сначала он позволил переиграть себя на втором этаже Сеферовичу, а затем забыл закрыть Ланга на дальней штанге. Когда вспомнил, было уже поздно: Ланг легко отправил мяч в сетку после прострела.

Полузащитник Яка Бийол принял участие матче сборной Словении против Норвегии (0:1). Он вышел на замену в перерыве и отметился жёлтой карточкой на 84-й минуте.

"Локомотив". Защитник Соломон Кверквелия полностью отыграл за Грузию матч в Лиге наций против Андорры (3:0). Хорошо блеснул за сборную Португалии Эдер. Нападающий "железнодорожников" не сильно расстроился после удаления в матче РПЛ с ЦСКА и отыгрался на шотландцах. С поляками в Лиге наций португальцы справились и без Эдера, а вот в Глазго он провёл весь товарищеский матч и забил победный гол на 74-й минуте. Эдер чётко замкнул головой навес Саншеша со штрафного. Счёт стал 2:0, а в итоге действующие чемпионы Европы выиграли 3:1. Интересно, что прошлый гол Эдера за сборную Португалии как раз принёс команде золото Евро-2016.

"Оренбург". Защитник Михаил Сиваков полностью отыграл в составе сборной Беларуси два матча Лиги наций – против Люксембурга (1:0) и Молдовы (0:0). Со своими прямыми обязанностями – обороной – Сиваков справился, его команда не пропустила. И вообще белорусы остаются единственной командой в Лиге наций, в чьих воротах ещё не побывало ни одного мяча.

"Ахмат". Нападающий Беким Балай отыграл за Албанию второй тайм против Иордании в товарищеском матче (0:0) и был заменён на 73-й минуте встречи с Израилем в Лиге наций (0:2). Как видим, результативными действиями не отметились ни сам Балай, ни кто-либо из его партнёров. Защитник Милад Мохаммади остался в запасе сборной Ирана в товарищеском матче против Боливии (2:1).

"Урал". Защитник Вараздат Ароян полностью сыграл матчи сборной Армении в Лиги наций против Гибралтара (0:1) и Македонии (4:0).

"Крылья Советов". Нападающий сборной Азербайджана Рамиль Шейдаев остался в запасе на матче Лиги наций с Мальтой (1:1).

"Арсенал". Болгарский полузащитник Георгий Костадинов полностью сыграл за свою сборную в Лиге наций против Кипра (2:1) с жёлтой карточкой на 79-й минуте и был заменён на 78-й минуте встречи с Норвегией (0:1).

"Анжи". Нападающий сборной Венесуэлы Андрес Понсе отметился забитым мячом в начале второго тайма товарищеского матча с ОАЭ (2:0) и был заменён на 72-й минуте. Партнёр Понсе по сборной защитник Джон Чансельор остался в запасе. Полузащитник Достонбек Хамдамов принял участие в обоих товарищеских матчах Узбекистана против КНДР (2:0) и Катара (2:0).

"Динамо". Полузащитник Фёдор Черных был капитаном сборной Литвы в матчах Лиги наций против Румынии (1:2) и Черногории (1:4). В первой встрече Черных был заменен на 87-й минуте, во второй на 49-й. Защитник Тони Шуньич сыграл весь матч в Лиге наций за сборную Боснии и Герцеговины против Австрии (1:0) и Северной Ирландии (2:0).

"Уфа". Нападающий Еркебулан Сейдахмет принял участие в обоих октябрьских матчах Казахстана в Лиге наций. Против Латвии (1:1) он вышел на замену в середине второго тайма и на 77-й минуте отметился жёлтой карточкой. А против Андорры (4:0) Сейдахмет вышел в старте, забил на 21-й минуте гол после фланговой подачи и был заменён на 77-й минуте. Полузащитник Кэтэлин Карп целиком провёл матчи Молдовы в Лиге наций против Сан-Марино (2:0) и Беларуси (0:0).

Люксембургский полузащитник Оливье Тилль в Лиге наций оказался заменён на 57-й минуте против Беларуси (0:1) и целиком отыграл с Сан-Марино (3:0). Защитник Боян Йокич полностью провёл в Лиге наций матч за сборную Словении против Норвегии (0:1) и был заменён на 56-й минуте встречи с Кипром (1:1). Защитник Йонуц Неделчару на 45-й минуте вступил в игру сборной Румынии против Сербии (0:0).

"Енисей". Нападающий Артур Саркисов вышел на замену на 60-й минуте матча Лиги наций с Гибралтаром, но помочь своей команде избежать сенсационного поражения не сумел (0:1). Албанский полузащитник Энис Гавазай был заменён в перерыве матча Лиги наций против Шотландии (0:2). Болгарский защитник Петар Занев полностью сыграл в Лиге наций с Кипром (2:1) и Норвегией (0:1). Против Норвегии Занев получил жёлтую карточку на 35-й минуте.