Елагин: "Объективно Головин играет хуже, чем в ЦСКА"

Заслуженный артист России, популярный телекомментатор, Александр Елагин дал оценку выступлению сборной России в Лиге наций.

– Как вам турнир Лига наций?

– На мой взгляд, это одно из лучших решений УЕФА. Вместо товарищеских игр, которые вызывали скуку, появился турнир с мотивацией. Лига наций мобилизует и тренеров, и игроков. Тем более, на кону стоит путевка на Евро, хоть и призрачная, но она есть. Да и футболистам с точки зрения психологии значительно интереснее играть в этом турнире, чем просто гонять мяч в товарищеских играх.

– Эта сборная, на ваш взгляд, сильнейшая со времен Евро-2008?

– Нет, конечно. Но, безусловно, честь и хвала Черчесову за эту команду. Он смог сплотить ребят. Правда, у нас всегда хватало интересных футболистов. Конечно, это время нельзя сравнивать с временами советскими, а Евро-2008 – это еще были отголоски советский системы подготовки молодых футболистов. А сегодня – уже исключительно российский набор, если не считать Игнашевича, который фантастически сыграл на чемпионате мира.

– То есть команда получила заряд на чемпионате мира, и сейчас мы видим инерцию?

– Конечно, этот результат дал команде уверенность в своих силах, ребята почувствовали, что могут. Сейчас, увы, нет таких игроков, как Марадона и Пеле. Да, есть Месси и Криштиану Роналду, но они все равно уступают и Марадоне, и Пеле, и Кройфу, и Беккенбауэру. Кто-то поспорит с этим, но я говорю свою точку зрения. К тому же сейчас научились играть в футбол почти все. Даже Сан-Марино побеждает. И чтобы прогрессировать, очень важен психологический аспект.

– Как вам Головин?

– Да никак. На мой взгляд, сейчас он играет хуже, чем в ЦСКА. Хотя это естественно – у него смена партнеров, команды, менталитета и образа жизни. Увы, и травма сыграла свою роль. Думаю, и пристальное внимание, которое сейчас есть к его персоне, тоже влияет на него. Так что объективно он играет хуже, чем в ЦСКА.

– И хуже, чем на чемпионате мира?

– На мой взгляд, он не был и лучшим там. Тогда гигантами были Акинфеев, Игнашевич, Дзюба. Только поймите правильно: безусловно, на том турнире герои – все игроки, но Головин один из них, а суперлидеров я уже назвал, плюс полководец Черчесов. Ему отдельное спасибо за то, что смог наступить на горло собственной песни – он все-таки с Кавказа, человек темпераментный – а все вопросы с Дзюбой и так далее разрешил. И это говорит о его интеллекте и мудрости.

– То есть, Головину еще расти до лидера сборной?

– Конечно. Сейчас он показывает максим 50 процентов от своих способностей. Увы, травма и переезд в другой чемпионат делают свое дело. Дай бог, чтобы дальше он избежал травм. Дальше все дело в голове, только он сам сможет наставить себя на путь истинный. Нянек в "Монако" нет, хоть там и есть российские бизнесмены, но Рыболовлев, как Зевс – купил, денег дал, а ты играй. Не сможешь – до свидания.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2018 в 19:55

Для Головина самое страшное то, что его теперь будут постоянно ассоциировать с российскими бизнесменами Монако... И давать шансы. Этого же совсем не нужно. Брали же не за красивые глаза, а за игру. Сыпется сейчас вся команда, так что понять спад в том числе и Головина можно! Плюс травма, да и игрок ещё молодой! Всё у него будет... Главное, чтобы новый тренер оценил его по достоинству. Не будет игрового времени - лучше сразу возвращаться обратно в Россию... В запасе он будет только регрессировать, раз уж российские игроки и за границей, играя в стартовом составе, умудряются деградировать...

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем