Почему не стоит сравнивать Кокорина и Мамаева со Стрельцовым

В связи с заключением Александра Кокорина и Павла Мамаева под стражу у общественности проявился интерес к другой резонансной тюремной истории отечественного футболиста. Речь об Эдуарде Стрельцове, который в конце 1950-х – начале 1960-х отсидел несколько лет по обвинению в изнасиловании. Однако сравнивать ту историю с перипетиями Кокорина и Мамаева некорректно.

Сага Стрельцова с тюремным сроком была слишком мутная. Без него сборная СССР стала чемпионом Европы в 1960 году. Но с ним, возможно, взяла бы медали и на чемпионатах мира 1958 и 1962.

Стрельцов – уроженец подмосковного города Перово, который сейчас является одним из районов столицы. Когда началась Великая Отечественная война, Эдуарду не было четырёх лет. Его отец Анатолий ушёл на фронт, а потом завёл себе новую семью и обосновался в Киеве. В итоге воспитывала Эдуарда только мать Софья, перенёсшая инфаркт, болевшая астмой и получившая инвалидность. Понятно, что семья в послевоенные годы жила бедно. Мать Стрельцова устроилась на завод "Фрезер" (крупнейшее в Советском Союзе предприятие по выпуску режущего инструмента), где работал раньше его отец. И сам Эдуард, окончив семь классов, стал слесарем на этом заводе.

При "Фрезере" была любительская футбольная команда, Стрельцов начал выступать за неё. На отличную игру талантливого подростка обратил внимание легендарный тренер московского "Торпедо" Виктор Маслов и взял Стрельцова в стан "автозаводцев". Эдуард стартовал там с места в карьер. Уже в возрасте 18-20 лет он заколачивал в ворота соперников "чёрно-белых" по 12-15 голов за сезон. Французское издание l’Equipe называло его "полубогом". В дебютной игре за сборную СССР Стрельцов оформил сразу хет-трик в ворота сильной команды Швеции, которая вскоре взяла серебро на чемпионате мира, а в 19 лет стал Олимпийским чемпионом на Летних играх-1956 в Мельбурне. Правда, золотую медаль Стрельцов так и не получил, потому что не сыграл в финальном матче. Ходили слухи, что тренеру Гавриилу Качалину приказал поставить вместо него в основу возрастного Симоняна видный партийный деятель Анастас Микоян, а по другой версии, Эдуард был наказан за нарушение режима и дисциплины.

На фото Стрельцов – третий слева.

Embed from Getty Images

 

Как видим, уже тогда появились первые тревожные звоночки. Очень талантливый парень, который номинировался на "Золотой мяч", оказался замешан в каких-то непонятных инсинуациях: пьяные драки, интрижки с разными женщинами, опоздание на выезд сборной, арест за мелкое хулиганство после конфликта с милицией. А в конце мая 1958 года перед чемпионатом мира в Швеции грянул гром – Стрельцов оказался за решёткой. Причём по весьма "плохой" статье – изнасилование.

25 мая Эдуард отправился в пошивочное ателье на проспекте Мира и встретил там партнёров по сборной Огонькова и Татушина. Они предложили ему поехать отдохнуть на дачу к давнему приятелю Татушина военному лётчику Караханову, который прилетел на отпуск с Дальнего Востока. По ходу пьесы к футболистам присоединились четыре девушки – Инна, Ирина, Тамара Тимашук и Марина Лебедева (не перепутайте имена, как на допросе у следователя в "Бригаде"). После отдыха на природе возле Тишковского водохранилища молодая компания приехала на дачу Караханова, где к вечеринке присоединились его отец и мачеха, а также несколько соседей.

…На следующее утро Марина Лебедева заявила об изнасиловании её Стрельцовым, а Тамара Тимашук – об изнасиловании её Огоньковым. Днём Стрельцов прибыл на базу сборной в Тарасовке, а свой вид с похмелья, царапины на лице и след укуса на пальце объяснил неудачной игрой с соседской кошкой. Главный тренер национальной команды Гавриил Качалин разрешил Стрельцову отоспаться, но вскоре его вместе с Татушиным и Огоньковым задержала полиция.

Марина Лебедева утверждала, что Стрельцов склонял её к интимной близости, но она просила её не трогать и пригрозила, что будет кричать. А потом она якобы очнулась голая, почувствовала озноб и попросила Эдуарда укрыть её одеялом. Свидетели вроде бы говорили, что Марина долго сидела у Стрельцова на коленях, они целовались. Одна из девушек якобы застала Эдуарда и Марину за плотскими утехами, и ей не показалось, что та пытается сопротивляться. Стрельцов говорил, что то ли всё произошло по обоюдному согласию, то ли он ничего не помнит. А Лебедева вроде бы изменила свои показания и тоже заявила о провале памяти в тот момент, когда она с Эдуардом подошла к кровати…

В общем, явно мутная и запутанная история, в которой слишком много "вроде бы" и "якобы". Говорят, что экспертиза доказала факт участия Лебедевой в интимной близости, но её партнёром тогда мог быть не Стрельцов, а Караханов. Интересно, что Тамара Тимашук вскоре призналась, что оговорила Огонькова в своём заявлении, и уголовное производство в отношении него было прекращено. Марина Лебедева, в свою очередь, заявила, что прощает Стрельцова, однако дело о тяжком преступлении по примирению сторон закрыть нельзя. Эдуард Стрельцов был приговорён к 12 годам лишения свободы, а Татушина и Огонькова пожизненно отстранили от футбола (спустя три года дисквалификацию с них сняли).

Вот таким нелепым образом попал в места не столь отдалённые талантливый нападающий, главная надежда сборной СССР. Эта ситуация обвеяна большим количеством легенд о провокациях. По одной из них, Стрельцову отомстили покровители "Динамо" или ЦСКА, куда он не хотел переходить из "Торпедо". По другой версии – естественно, не подтверждённой – всё произошло потому, что первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв слишком старался в поиске "врагов народа" и жаждал жестоко наказывать зарвавшуюся молодёжь, чтоб другим неповадно было. Согласно ещё одной полумифической версии, из ревности "сладкую жизнь" Стрельцову устроила министр культуры Советского Союза Екатерина Фурцева, которой Эдуард отказал в любовных отношениях. Но кто-то говорил, что наоборот, Фурцева считала приговор Стрельцову слишком жестоким и пробовала помочь ему. Ну и ещё одна версия: якобы Эдуарда проучили спецслужбы за то, что его талантом восхищались в Европе, и он сам был не прочь сбежать играть во Францию.

В общем, вопросов в этой скандальной истории гораздо больше, чем ответов. В лагерях Стрельцов работал на шахте, лесоповале, а незадолго до освобождения стал библиотекарем. Ему скостили срок до семи лет, а в феврале 1963 года он вышел по УДО после пребывания за решёткой четыре года и восемь месяцев. После "откидки" на протяжении двух лет Эдуард играл только в чемпионате завода ЗИЛ, а в 1965 году вернулся в "Торпедо", сумел выиграть с "чёрно-белыми" чемпионат и Кубок СССР, а также дважды признавался лучшим футболистом страны. Это после почти что "пятёрки" в неволе!

Эдуард Стрельцов умер от рака лёгких в 1990 году, через день после 53-летия. Есть предположение, что тюремное заключение негативно сказалось на его здоровье. Похоронен на Вагаьковском кладбище в Москве. Общественники, ветераны футбола и журналисты пытались добиться пересмотра уголовного дела Стрельцова, но этого не произошло, он не был реабилитирован. В настоящее время именем Эдуарда Стрельцова назван столичный стадион на Восточной улице, рядом с которым установлен памятник великому футболисту.

 

Embed from Getty Images

Реклама


 

О чём свидетельствует скандальная история Эдуарда Стрельцова? О том, что Кокорин с Мамаевым не первопроходцы, что до них известный отечественный футболист уже попадал за решётку за резонансное преступление. Но проводить параллели между этими событиями некорректно. Всё-таки слишком разные времена, а изнасилование и битьё стулом – слишком разные преступления. Кроме того, действия Кокорина с Мамаевым запечатлены на видеозаписях, а обвинение Стрельцова строилось исключительно на путаных показаниях потерпевшей. Одинаковое в этих делах разве что жажда показательной порки. О показательной порке Стрельцова мечтала тогда партия (предположительно, сам Хрущёв), а сейчас о показательной порке Кокорина и Мамаева мечтает уже общественность.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2018 в 18:46

Только человек недалекого будет притягивать за уши такие сравнения.

15 Октября 2018 в 16:56

Карать надо не этих молодых ребят,а систему тотальной несправедливости, сделавших из них незаслуженных миллионеров. Общественное мнение волнует, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, эту сторону вопроса. ИМЕННО это создало у ребят чувство вседозволенности и безнаказанности.

15 Октября 2018 в 12:17

Действительно материалы по Стрельцову мутные, а зная жажду СССР к репрессиям к кому бы то ни попадя, верится охотно. Что за потерпевшая, которая сама меняет показания по ходу следствия? А как же презумпция невиновности? То есть, если она сама начинает утверждать, что ничего не помнит (пусть заявление и не забрала), говорит, что простила Стрельцова, тем самым продолжая утверждать, якобы интимная связь принудительного характера между ними была, но никаких доказательств нет, то почему Стрельцова не отпустили? Футбол тогда не так был ценен, да, и все якобы были равны между собой, без связей, помимо партийной верхушки, но дело шито белыми нитками. Явно или футбольные клубы приложили руку или другие сильные мира сего. Жаль талантливого нападающего, который пропустил лучшие годы своей жизни в тюрьме, а с ним и сборная СССР. Жаль что общественность не сразу признала свою ошибку и, пускай государство никогда её не признает, но в честь "насильника" уже называют стадионы и считают героем. Впрочем, даже если преступление и было, срок он отсидел, а значит, считается таким, кто не имеет за него судимости. В случае с Кокориным и Мамаевым ситуация совершенно иная. Это не случайная интрижка где-то за городом, это развязное и безрассудное поведение на улицах Москвы, совмещённое с нанесением телесных повреждений потерпевшим. И оно подтверждено доказательствами, в отличии от дела Стрельцова, где есть только экспертиза, и то она не установила, насиловал ли Лебедеву Стрельцов или другой человек. Кокорин и Мамаев влипли, но в наших реалиях срок им вряд ли светит. Максимум года два-три. Желание показать, что футболисты тоже люди, может склонить и к применению принудительных работ. Но они, в отличии от Стрельцова, точно виноваты в своём преступлении, а вот по отношению Стрельцова, в его вине после прочтения этой статьи у меня закрадываются очень большие сомнения... Но, в любом случае, спортсмен должен быть спортсменом и вне поля... Развязный, разгульный образ жизни ни к чему хорошему не приводит, что очень хорошо видим как на примере Стрельцова, так и Кокорина с Мамаевым...

15 Октября 2018 в 14:28

небольшое замечание: футбол в тогдашнюю эпоху практически тотального информационного голода (скорее, синтетически-тщательного отбора информации) был куда популярнее, чем сейчас.

вот уж в его популярности то как раз никакой синтетики и искусственно создаваемого ажиотажа не было.

при отсутствии таких вещей, как фейсбук, твитер, вконтакте, тристаграмм и т.п., при наличии программы Время по всем 3м (!) каналам в одно и то же время, футбол был одной из немногих возможностей для людей выйти из обычных рамок, предусматриваемых для них "дарахими партией и правительством". если не выйти, то по крайней мере расширить их.

да и сама игра была на порядок качественнее. советский "внутренний продукт" в этой области часто не уступал зарубежным аналогам, а нередко и превосходил многие из них.

полные стадионы, доступные билеты и высокое качество игры - футбол в те годы.

15 Октября 2018 в 17:09

Это и есть испытание славой. В любом случае надо оставаться человеком! Были и есть и тогда и сейчас великие игроки, они ведь не перешагнули рубеж общечеловеческой морали! В их неокрепших мозгах созрел червь собственной наполеоновской непогрешимости и величия.

15 Октября 2018 в 08:09

этот материал немногим отличается от путаных показаний потерпевшей.

я вообще не очень понимаю, зачем вообще пытаться сравнивать заведомо тяжело сравнимые вещи?

сравните, например, аварии со смертельным исходом: одна - по вине водителя, сбившего неожиданно выскочившего на проезжую часть человека, а другая - по вине гнавшего на бешеной скорости мажора, которого юзом вынесло на тротуар и который к тому же съ..вается с места происшествия. (к делу кокошки и это не имеет отношения)

если в деле Стрельцова еще можно рассуждать о некоей номенклатурно-клубной подоплеке, то придавать подобный окрас делу мамай-кокошки это все равно что сравнивать разбитую фарфоровую вазу цинской эпохи и треснувший жестяной горшок с г..ном.

не надо, конечно.

15 Октября 2018 в 08:24

ахахах,последние строчки ЖЕСТЬ :))))

15 Октября 2018 в 08:34

:))) возможно, я где то идеализирую прошлое, но "кокоринское" настоящее от этого лучше никак не выглядит.

15 Октября 2018 в 13:13

ну да, все так.какое может быть сравнение... а вот че все сми.эксперты, а их столько... как

псы по команде накинулись? а до этого на гос преступления и не заикались, мечут гром

и молнии.захлебываясь в праведном гневе,будто и нет более важных.. а по всему-этих

дел, о чем бы стоило говорить, ох как немало... как во время подвернулись эти двое, и

украину с сирией разбавили,и англию с голландцами, да и ноябрь не за горами....

15 Октября 2018 в 14:44

согласен с тем, что это дело может послужить чем то вроде громоотвода. но думаю ненадолго.

масштабы абсолютно несравнимы, а сильно стараться и раздувать их, чтобы держать в радостном ожидании развития событий баранов, вдруг начавших сомневаться в безошибочности царька-батюшки... не знаю... в этом случае наверное мы можем услышать об организации коко-мамаем кровавого тюремного синдиката или чего то в этом роде.

они сами по себе - опытные бойцы и завсегдатаи новостных веток и дело получило резонанс исключительно из-за их имен. любой, самый поганенький таблоид, постарается извлечь из этого события максимум.

смотрю на попытки чиновничков придать делу максимальный накал, наблюдаю реакцию тех, кто говорит "да вы все просто завидуете деньгам, которые ребята зарабатывают" (бездарно играя и так же бездарно пробухивая шальное бабло) - и вспоминается поговорка про непотребство, которым занимаются жаба и гадюка.

14 Октября 2018 в 23:35

Ясень пень почему в стране с населением за 130 млн мы не можем найти 20 прямоногих футболистов. Да они все просто бухают и дерутся. А на нас и страну они ложили большой и толстый...

14 Октября 2018 в 23:51

Не можем найти? Да мы выше головы прыгнули на ЧМ. И как связаны паша+саша с нашей сборной? В нашей стране людям в основном лишь бы что-то выср*ть негативное, а вот это там про думать - это сложно...

14 Октября 2018 в 20:38

в Советском Союзе свои "шурыгины" были...

14 Октября 2018 в 20:16

Не думаю, что Стрельцов был беден по нынешнем временам, в отличие от этих двух клоунов...

15 Октября 2018 в 06:08

расшифруй,пожалуйста!..

15 Октября 2018 в 08:06

Стрельцов не получал тех приличных денег, которые сейчас имеют за выступление за сборную нынешние российские футболисты...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем