Седьмое прибытие Божовича: Вспоминаем кого и как Миодраг сменял до Тихонова

Первая отставка РПЛ носила странный характер. Игорь Ледяхов покинул "Ахмат" после победы над "Уфой", толково не аргументировав своё решение. Ещё тогда в первую очередь всплывала кандидатура "графа". Миодраг Божович наравне с Рашидом Рахимовым назывался главным претендентом на пост рулевого "Ахмата", но чеченский клуб выбрал вариант с возвращением старого тренера. Как только прозвучала новость об отставке Андрея Тихонова, которую мы предсказывали в октябре, стало ясно, в Самару поедет Божович. Миодраг очень опытный по российским меркам специалист ("Крылья Советов" станут для него седьмым клубом РПЛ), к тому же всю карьеру удачно проработавший со средними командами уровня "Крыльев". Перед началом новой главы "Евро-футбол.ру" вспоминает былые вехи карьеры Миодрага Божовича.

"Амкар" с января 2008 по ноябрь 2008

Embed from Getty Images

Миодраг Божович ворвался в российский футбол сенсационно. Черногорец до этого без особых успехов руководил клубом "Борац" из города Чачак, а перед сезоном 2008-го года подписал контракт с "Амкаром", сходу занял четвёртое место в премьер-лиге (хотя она ещё так не называлась) и вышел в финал Кубка России, где проиграл ЦСКА. Громкие успехи не остались незамеченными, Божовича переманил ФК "Москва". К тому же ходили слухи о конфликте с президентом "Амкара" Чупраковым.

ФК "Москва" с ноября 2008 по февраль 2010

Ирония судьбы это или нет, но первые два клуба Миодрага в РПЛ уже прекратили существование. Собственно, по этой причине Божович и покинул ФК "Москва". Черногорский специалист не ударил в грязь лицом и на следующий сезон, московская команда заняла шестое место, что стало отличным результатом. Но на второй год в Москве появились серьёзные финансовые проблемы, а в начале 2010-го года ФК "Москва" потеряла статус профессионального клуба.

"Динамо" Москва с апреля 2010 по апрель 2011

Embed from Getty Images

Миодраг без работы не остался. Два солидных сезона в разных клубах – доказательство состоятельности тренера. Божович перешёл в "Динамо", но там не задержался больше года. Стартовавший сезон "бело-голубые" закончили на седьмом месте, а в новом обитали в середине турнирной таблицы. Тогда "Динамо" считало такие результаты слабыми, поэтому отставка Божовича после кубкового поражения от "Ростова" была принята.

"Амкар" с сентября 2011 по июнь 2012

Возвращение в "Амкар" было сколь ожидаемым, столь и непонятным. Второй раз чуда в Перми не случилось. Божович на плаву держал команду, пермяки регулярно отмечались в верхней части турнирной таблицы. Из 19-и матчей 9 выиграл черногорец по 5 ничьих и поражений получив.  Но застой негативно сказывался на настрое Божовича, поэтому 11 июня он принял предложение более перспективного "Ростова".

"Ростов" с июня 2012 по сентябрь 2014

Embed from Getty Images

Из российских клубов больше всего на юге страны задержался черногорец. Два года и три месяца тренировал "Ростов" Миодраг и добился с ним главного достижения – выиграл Кубок России. После успеха традиционно наступило похмелье. Новый сезон "Ростов" начал из рук вон плохо. Вылетел из Лиги Европы, затем из Кубка России, а в чемпионате плелся на 14-м месте. После такого падения с Божовичем решили расстаться.

"Локомотив" с октября 2014 по май 2015

Embed from Getty Images

Однако черногорец не проиграл, а напротив – получил повышение. "Локомотив" пригласил Божовича, через шесть дней убрав приставку и.о. к должности главного тренера. Роман с "железнодорожниками" продлился 21 матч, статистика на уровне "Амкара". 10 побед, 6 ничьих, 5 поражений. Несмотря на выход в финал Кубка России черногорца отправили в отставку. Кстати, "Локомотив" уже без Божовича выиграл трофей, но отправил медаль черногорскому специалисту. Формально у тренера два выигранных Кубка России.

"Црвена Звезда" с мая 2015 по май 2017

Embed from Getty Images

Впервые за долгие восемь лет вернулся в Сербию Миодраг, где возглавил клуб своей мечты – "Црвена Звезда".  За два сезона на счету Божовича золото и серебро и великолепный результат побед – 75%. Конечно, уровень чемпионата Сербии послабее будет, но Миодраг катком там проходился по оппонентам. Однако тоска по России непреодолима. После серебряного сезона Божович Белград покинул.

"Арсенал" Тула с июня 2017 по май 2018

Embed from Getty Images

Материализовался Миодраг в Туле. Решение возглавить местных "канониров" многих удивило, но Божович в очередной раз продемонстрировал умение работать с андердогами. Команда в прошлом сезоне едва-едва сохранила прописку в премьер-лиге, а за год с Божовичем чуть не пробилась в еврокубки. На седьмой строчке закончил чемпионат тульский "Арсенал", тогда как шестое место подарило "Уфе" заветную путёвку в Лигу Европы.

"Крылья Советов" с октября 2018 по …

Embed from Getty Images

И снова Божович вступает в бой. Исходные данные для черногорца излюбленные: крепко сбитая команда, которая переживает спад. С первых же секунд Миодраг подарил эмоциональный подъём. "Крылья Советов" минимально обыграли "Динамо", благодаря голу Сергея Корниленко, и покинули зону вылета.  В недавнем интервью Божович сказал, что самарский клуб способен побороться за еврокубки. Учитывая опыт черногорского тренера, его умение работать именно с середняками и крепкий состав "Крыльев" с Рыжиковым, Виталием Денисовым, Бурлаком, Ткачуком, Молло, Яковлевым, Корниленко и Канунниковым, задача выглядит выполнимой. Безусловно жаль Андрея Тихонова. Молодой российский тренер остался без работы в полюбившейся Самаре, но с возвращением Миодрага Божовича РПЛ точно выиграет. Переполненные трибуны "Самара Арены" почаще смогут рассчитывать на турнирные баллы, с "Крыльями" точно придётся считаться. В конце октября этот тезис проверит "Зенит". Божович знает, как останавливать лидеров.

Реклама


Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

20 Октября
19 Октября
17 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
07 Октября
06 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2018 в 08:53

Божович классный тренер, не понимаю, почему Арсенал выставил его за дверь в прошлом сезоне. Крылья Советов определённо от этого выиграют, теперь шансы на выживание определённо есть. В еврокубки не попадут и трофеев не будет (хотя почему нет, вспомним Тосно), но выживут. Главное дать этому тренеру время и он сделает главной мечтой команды отнюдь не выживание.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем