"Арсенал" и "Уфа" сыграли вничью в стартовом матче тура

Программу 10-го тура РПЛ открывал поединок в Туле, в котором местный "Арсенал" принимал "Уфу". Впервые в истории матчей между этими командами была зафиксирована ничья.

05 октября. Стадион "Арсенал (Тула)".

Будучи фаворитом встречи, туляки действовали активнее своих визави, и уже с первых минут игры принялись создавать давление на оборонительные редуты "Уфы". Однако чаще всего "Арсенал" либо наносил неопасные удары по воротам гостей из-за пределов штрафной, либо они и вовсе не долетали до владений Беленова.

На экваторе первого тайма подопечные Кононова создали первый по-настоящему голевой момент у ворот "Уфы". Джорджевич идеальным по точности пасом вывел Кангва практически на рандеву с голкипером, однако замбиец не сумел попасть в створ ворот после "черпачка" - рядом с дальней штангой. Спустя несколько минут Кангва уже сам ассистировал партнеру, но Горбатенко, получив мяч от Эванса с левого фланга, не сумел как следует попасть по игровому снаряду из пределов штрафной.

Перед перерывом "Арсенал" имел очередной шанс выйти в лидеры, но суматоха в штрафной "Уфы" не привела к взятию ворот - сперва сразу несколько выстрелов подряд заблокировали защитники, а финальный сумел парировать Беленов. А вот кто удивил, так это уфимцы: первый же удар в створ ворот Нигматуллина стал голевым! Алиев выдал передачу с правого фланга на противоположный, где находился Игбун. Сильвестр здорово разобрался с игроком соперника, подработал мяч и послал того в дальнюю "девять" - без шансов, 0:1! Такую оплеуху получил "Арсенал" за несколько мгновений до ухода в раздевалку.

Во втором тайме "Уфа" забаррикадировалась вблизи собственной штрафной, полностью отдав контроль над мячом тулякам. Атакующий "Арсенал" Кононова не преминул этим воспользоваться и после сыгранного часа принялся за дело - создавать моменты и пытаться сравнять счет. Но удары у игроков "Тулы" то и дело не получались: мяч после них чаще всего прилетал точно в руки Беленову.

Но хозяевам все же удалось сравнять счет - как и уфимцы, "Арсенал" реализовал чуть ли не первый свой момент в тайме. Ткачев решился на удар с дальней дистанции, в результате чего голкипер "Уфы" сыграл не самым удачном образом, отбив сферу перед собой, а на добивании первым оказался Костадинов - 1:1.

Подопечные Томарова так и не сумели нанести ни единого удара хотя бы в сторону ворот во втором тайме, а вот туляки имели все шансы вырвать победу. Мяч после выстрела Ткачева срикошетил от ноги Горбатенко и полетел в нижний угол ворот, но Беленов по-настоящему спас свою команду, в прыжке отведя угрозу.

Как итог - результативная ничья, позволившая "Арсеналу" на время подняться на 11-е место в таблице РПЛ; "Уфа" же остается на 14-м. Любопытно, но в восьми предыдущих очных встречах эти команды еще ни разу не играли вничью. С почином!

В следующем туре, который состоится после перерыва на матчи сборных, туляки поедут в гости к нестабильному "Спартаку", а "Уфа" примет на "Нефтянике" "Рубин".