Радченко: "По сравнению с прошлым сезоном у "Зенита" есть одно большое преимущество"

Бывший нападающий "Зенита" и "Спартака" Дмитрий Радченко, ныне входящий в тренерский штаб второй команды питерского клуба, высказался о ближайшем матче с "Анжи" и конкурентах "сине-бело-голубых".

- Победа над "Волгарём" в среду запомнилась только крупным счетом - 4:0?

- В первую очередь мне очень понравился настрой "Зенита", - приводит слова Радченко "Советский спорт". - Видно было, что ребята подошли к этой встрече очень серьезно, все были сконцентрированы, собраны, не допускали никакой вальяжности.

- Это был настрой именно на Кубок, или те игроки, которые не получают много времени на поле, хотели проявить себя?

 - "Зенит" ставит задачу выиграть Кубок. Но и второе ваше утверждение верно - футболисты "под основой" хотели показать себя с лучшей стороны перед тренерским штабом. И у них это получилось.

- Особенно у Александра Анюкова, которому в пятницу исполняется 36 лет! Он побьет все мыслимые и немыслимые рекорды по футбольному долгожительству в РПЛ?

 - В Астрахани Анюков забил очень важный быстрый гол. Он вообще не допускает каких-то серьезных ошибок, выглядит очень прилично. Такой человек должен быть в команде. Как на футбольном поле, так и вне его. Поэтому Семак Саше и доверяет.

- Да и молодежь от Анюкова опыта наверняка набирается, тот же фланговый защитник Евгений Чернов, который в Астрахани отметился голевой передачей...

 - Согласен, это очень важно, когда молодой игрок тренируется плечом к плечу с такими футболистами. Анюков всегда сможет подсказать тому же Чернову какие-то тонкости мастерства крайнего защитника, которые в дальнейшем будут для него бесценны.

- Александр Кокорин в матче с "Волгарём" появился на поле уже на 64-й минуте, отыграл полчаса и даже забил гол. Похоже на стремительное полноценное возвращение?

 - Кокорин мне очень понравился. Он проделал большой объем работы. Видно было, что Саша очень хотел забить - и забил. А ведь мог стать еще и автором двух голевых передач, если бы партнеры были более точными. Очень радует, что Саша набирает форму. Важно ведь поймать игровой ритм и выйти на прежний уровень.

- Кокорин перезапустит свою карьеру по-настоящему после такой тяжелой травмы и полугодового перерыва?

 - Безусловно, травма тяжелая. Но есть масса примеров, когда ребята возвращались после "крестов" и играли на прежнем уровне. Вспомните того же Мигела Данни. Думаю, уже в этом сезоне мы увидим прежнего Кокорина. Ко второму кругу Саша подойдет во всеоружии и продолжит забивать.

- В чемпионате России "Зенит" продолжает уверенно лидировать, и, как и в прошлом году, команду уже начали короновать. Неужели ошибки ничему не учат?

 - Конечно, говорить о чемпионстве еще очень рано. Но по сравнению с прошлым сезоном у "Зенита" есть одно большое преимущество. Мы видим по игре, по футболистам, что они играют спокойно, идут от матча к матчу, ни у кого нет эйфории от первого места. А главное, у нас есть отличная скамейка запасных, серьезный резерв, отсутствующий у конкурентов.

- В матче с "Локо", который обсуждают до сих пор, зенитовцы хоть и забили пять, но пропустили три, а могли и четыре. Защита по-прежнему остается ахиллесовой пятой команды?

 - Не будем придираться к каждой линии! В каждой есть какие-то свои ошибки. В матче с "Локомотивом" были ошибки в обороне, что будет в другом матче - мы не знаем.

Реклама


- Семак, похоже, пока ищет идеальное сочетание центральных защитников. А вам какая связка больше всего нравится?

 - Идеальную связку не назову, но мне нравятся практически все сочетания. Вот, например, в Астрахани надежно сыграли Миха Мевля и Луиш Нету, хотя уровень соперника, конечно, не очень высокий. Сейчас еще выздоровел Эмнуэль Маммана.

- Но он вряд ли до зимней паузы будет готов сыграть все 90 минут.

 - Подходить к этому нужно с пониманием, не рисковать, осторожно выводить травмированных игроков на пик формы. Маммана - очень важный игрок в линии обороны для "Зенита", на него рассчитывают.

- В воскресенье подопечным Сергея Семака играть в Каспийске против "Анжи", который сотворил главную сенсацию прошлого тура, победив на выезде "Динамо". Это была случайность?

 - В этом году "Анжи" с его проблемами играет на своем кавказском характере. Я смотрел много матчей этой команды. И в тех, которые они выиграли, команда терпела, ждала, использовала моменты.

- Так "Зениту" будет тяжело в Каспийске?

 - Я думаю, "Зенит" победит "Анжи".

- "Спартак", "Ростов", "Краснодар", ЦСКА… Кого видите главным соперником команды?

 - Вы всех и перечислили. Все эти команды готовы составить "Зениту" конкуренцию в борьбе за золотые медали.

- Кстати, и в ЦСКА, и в "Спартаке", и в "Краснодаре" активно привлекают своих воспитанников, которые делают результат. Сейчас вы работаете в "Зените-2". Ждать ли болельщикам молодых зенитовцев рядом с основным составом в этом сезоне?

Реклама


 - Буквально сегодня мы об этом говорили. Эта ситуация продолжается из года в год. Например, в последнем нашем матче в ФНЛ мы играли с "Балтикой". Команда Игоря Ледяхова, если кто видел, почти прошла потом "Локомотив" в Кубке. А мы их во втором тайме полностью переиграли! Увы, не смогли забить и потерпели поражение... Но все равно у нас есть ребята, которым, прежде всего, нужно доверие. Как в ЦСКА, где молодые раскрываются.

Оценить новость

Новости по матчу

03 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
24 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем