Накрыло волной: "Зенит" упрочил лидерство, обыграв "Локомотив" в безумном матче

В матче 8-го тура РПЛ "Зенит" дома уверенно обыграл "Локомотив". В первом тайме команды обменялись голами при равной игре, ничто не предвещало полного доминирования "Зенита" после перерыва. Правда, питерцы едва не растеряли всё преимущество, расслабившись в концовке матча.

Протокол игры  
23 сентября. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург).

 

Воскресная программа 8-го тура РПЛ подарила любителям футбола две сумасшедшие вывески. Открывали программу дня – "Зенит" и "Локомотив", за которыми на "ВЭБ Арене" предстояло встретиться ЦСКА и "Спартаку". Действующий чемпион страны – "Локомотив" – пожаловал в гости к главному фавориту нынешнего сезона. "Золото" прошлого чемпионата команда Юрия Сёмина завоевала именно в матче против "Зенита", правда, в Москве, на "РЖД Арене". Тогда единственный гол Эдера принес победу москвичам и долгожданное чемпионство. Прошло несколько месяцев, а положение команд с тех пор заметно изменилось.

В нынешнем сезоне "Зенит" Сергея Семака допустил всего одну осечку в Премьер-лиге, сыграв вничью со "Спартаком" (0:0). В активе питерцев было 19 набранных очков перед отчетным матчем, у "Локомотива" – на 10 меньше. Команда Юрия Сёмина одержала всего две победы в сезоне, а в двух последних матчах чемпионата набрала лишь одно очко. Невразумительные результаты, да, но состав у "железнодорожников", возможно, сильнейший в лиге, что оставляет надежды на исправление ситуации.

Embed from Getty Images

Посреди недели команды сыграли в еврокубках – питерцы завершили матч вничью с "Копенгагеном", "Локо" был бит "Галатасараем". Юрий Сёмин имел на два дня больше для подготовки к матчу с "Зенитом", и это могло стать преимуществом "красно-зеленых". В их стартовом составе произошло два изменения по сравнению с матчем в Стамбуле – вместо Джефферсона Фарфана и Гжегожа Крыховяка сыграли Фёдор Смолов и Дмитрий Баринов. Два изменения в составе произвел и Сергей Семак – Роберта Мака и Александра Анюкова сменили Эльмир Набиуллин и Олег Шатов. Не менее важным событием стало возвращение в заявку команды Александра Кокорина и Эмануэля Мамманы.

Начало матча осталось за хозяевами, владевших мячом под 75% времени. План "Локомотива" на игру был предельно понятен, он читался и до стартового свистка. Надо сказать, гости неплохо справлялись с атаками "Зенита", но волшебный удар Шатова на 13-й минуте оказался не по силам для Гильерме. С левого фланга Шатов сместился в центр и обводящим ударом послал мяч точно в "девятку" – 1:0. Удивительная траектория полета мяча! Кто бы мог подумать, но "железнодорожники" сравняли счет уже спустя три минуты, и тоже благодаря дальнему удару. Опорная зона хозяев провалилась, Баринов оказался в одиночестве перед линией штрафной и плотным ударом в угол забил – 1:1.

Embed from Getty Images

Резвое начало удивило, но в середине тайма игра сошла на сумбурные действия в исполнении обеих команд, было много брака, невынужденных ошибок и нарушений. В этот период игра выровнялась, гости стали действовать смелее, а "Зенит" понемногу проседал. Казалось, на "сине-бело-голубых" сказалось то малое количество отдыха после матча в Лиге Европы. Правда, в районе 40-й минуты "Зенит" все же создал два голевых момента – сперва пробил Шатов из штрафной площади, а затем Александр Ерохин замыкал прострел Артёма Дзюбы, но чудесный сэйв удался Гильерме. После этого в атаку перешел "Локомотив" и за оставшееся до перерыва время нанес около шести ударов, большинство из которых – в створ. Гости очень смело действовали, что даже удивило.

"Зениту" удалось отбиться, надежен был Андрей Лунёв. Команды отправились на отдых при равном счете, ожидания "Локомотива" были самые позитивные, но уже спустя три минуты после возобновления игры питерцы вновь вышли вперед, забив со стандарта. Подачу Леандро Паредеса от угловой отметки ударом головой замкнул Ерохин – 2:1. Сергей Семак явно не был доволен концовкой первого тайма, и в перерыве как следует побеседовал со своими подопечными.

Embed from Getty Images

Настрой "Зенита" накрыл волной соперника во втором тайме, а "Локомотив" словно подменили. "Железнодорожники" выглядели очень пассивно и отрешенно. Это не могло не сказаться на счете  уже на 57-й минуте отличился Дзюба. Артём оказался между Ведраном Чорлукой и Соломоном Кверквелией на линии вратарской, принял мяч на грудь и вколотил его в сетку. Уже спустя семь минут счет стал разгромным  Шатов оформил дубль. Лишь после этого гостям удалась едва ли не первая атака во втором тайме, и вновь дальним ударом пытался забить Баринов.

"Железнодорожники" все же сумели сократить отставание в счете – на 74-й минуте удар Алексея Миранчука оказался голевым, но только "благодаря" рикошету от Игоря Смольникова. На 80-й минуте на поле вышел Дмитрий Тарасов, а спустя четыре минуты его покинул – удален за две желтые карточки. Казалось, на этом можно расходиться, но невразумительная ошибка Эрнани привела к еще одному голу "Локо"! Замешкавшегося бразильца обокрали у своих ворот, и Смолов уложил мяч в угол – 4:3! Что-то безумное творилось этим питерским вечером, и это прекрасно. Удивительно, но и на этом голевая феерия не завершилась! На 90-й минуте пятый мяч "Зенита" вколотил Дриусси.

Огненный матч завершился победой "сине-бело-голубых". Команда Сергея Семака провела неровный матч, как и "Локомотив", хорошо игравший лишь отдельными эпизодами. На последних секундах на поле вышел и Кокорин, что стало значимым событием для питерцев. У "Зенита" теперь 22 очка в 8 матчах и уверенное лидерство, а "Локомотив" остался с 9 очками на 11 месте. В 9-м туре "Зенит" сыграет в гостях с "Анжи", а "Локо" примет "Ахмат". Правда, перед этим командам предстоит выступить в Кубке России.

Денис Попович  

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
15 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (85) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2018 в 09:21

Смотрел только видеообзор и слушал по радиотрансляцию, поскольку был в дороге.

-

Судя по всему, в целом было территориальное преимущество и заслуженная победа. Первый гол Шатова - вот чесслово, если бы не знал, что это будет гол, то решил бы, что это навес на дальнюю, в расчёте на подставленную голову на дальней штанге. Гильерме, видимо решил также. Ответный гол Баринова - Лунёв да, запоздал с прыжком, но думаю его немного извиняет тот факт, что мяч был забит из-под Кузяева - после удара Баринова мяч пролетел между ног Далера, что видимо несколько дезориентировало Лунёва. Во втором тайме (ориентируясь только на статистику и видеообзор), наши просто смяли Железнодорожников. А может быстрый гол Ерохина спутал все планы Сёмина. К слову сказать, Александр настолько высок, что особо и прыгать ему не пришлось. Дзюба - молоток, классно разобрался с оппонентом, тот попытался было корпусом оттеснить, но в итоге сам отлетел, как от стены. При 4:1 расслабились, тут ещё и рикошет пришёл на помощь, а после удаления (Тарасов конечно выступил), ещё и третий получили - ну тут привет Эрнани, который позволил себя обобрать и вывалиться 4 в 2 в атаку... Пятый, насколько я понимаю, мы забили, когда Локо побежал сравнивать - если бы они отыграли 2 гола в меньшинстве, это была бы психологическая победа Сёмина. Не сложилось.

------------

По заменам - рад, что Кокорин вышел, пускай хоть на минуту. Может выйдет в кубковой встрече. По Маркизио - вопрос на вопросе. Опять же, не видя матча, нельзя сказать, что да как.... Но чисто статистически: вели 1:0 с Копенгагеном, вышел Маркизио - и оставшуюся часть матча проиграли 0:1 (итог 1:1). Вчера, Клаудио вышел на поле при счёте 4:1 - и свой отрезок проиграл 1:2 (итог 5:3). Повторюсь, не знаю, совпадение это или нет, может просто не притёрся к партнёрам. Опять же, думаю, что выйдет в основе в кубке.

-

По Локомотиву. Начиная с Галатасарая, Сёмин перешёл на игру в 3 центральных защитника. Мне не совсем понятны перитрубации с приобретением Хёведеса и отправкой в Самару Виталия Денисова (вроде сказали, что это за спиной Сёмина было), но когда в основе в Лиге Чемпионов вышли Хёведес и Идову, для которых это был дебют, мелькнула мысль, что Сёмин готовит их в основе на матч с Зенитом. Видимо перестройка тактики на три центральных в боевых условиях. А может Геркус продавил. Удачи Юрию Палычу и успехов. Ну а Тарасов - это конечно уникум. Вышел, совершил два абсолютно однотипных фола и ушёл.

24 Сентября 2018 в 12:26

2 однотипных фола Тарасова стоили того. В первый раз мог быть выход 2 в 1 (Дзюба и Ерхин на Гильерме), Во втором эпизоде 1 на 1(Дзюба на Гильерме). Выхода не было либо фолить, либо смотреть как еще раз забьют.

24 Сентября 2018 в 12:35

Оно может и стоило, но человек только вышел, он вроде бы должен быть свежим - а его уделывает не самый скоростной Дзюба, на обычном рывке! При этом Дзюба ещё и отбегал 80 минут. Тут вопросы к физподготовке, мне кажется. Может ещё, конечно партнёры где-то не помогли... Тарасов вроде не защитник по позиции, а оказался на позиции последнего

24 Сентября 2018 в 14:12

во втором эпизоде Тарасов оказался в роли последнего защитника. Квирквелия зачем-то пошел в дриблинг на чужой половине поля, разумеется потерял мяч, и Дзюба побежал 1 на 1. Тарасов с фланга побежал спасать ситуацию, но имел проигрыш по расстоянию. Оставалось только фолить. Чисто сыграть шанса уже не было

24 Сентября 2018 в 12:45

И второй момент - однотипность самих фолов. Ну тебя уже один раз так сделали! Придумай ты что-нибудь другое, какое-то противодействие, не знаю... во дворе когда играем, иногда делаю какое-то неожиданное действие, приводящее к голу, или тот же неожиданный удар по воротам без напрашивающегося розыгрыша - я понимаю, что "на дурачка" повторять нет смысла - не выйдет, соперник будет к этому готов и так далее. Иногда пробую - всё так и есть. А тут, выходит, один раз прокатило, второй раз был именно "на дурачка" - и Тарасов сделал именно то, что сделал в первый раз. Я может криво пытаюсь объяснить, но на уровне дворового футбола сделать две одинаковые ошибки подряд - это как-то позорно, что ли... Может на профессиональном уровне это выглядит по-другому =))

23 Сентября 2018 в 22:39

Жду отчёта от Николоса...

24 Сентября 2018 в 08:48

Привет! Увы - как такового отчёта не будет: никак мне не удаётся попасть на результативные матчи =)) 9:3 в 2007 году - не видел, 8:1 с Минском - не видел, вчерашние 5:3 - тоже не видел =((

23 Сентября 2018 в 22:37

Очень доброго вечерочка всем!

Ай, болельщики Зенитчики ( мля.... меня кто то покусал), поздравляю всех нас с очередной победой!! Матч выдался жарким и плодотворным... Сразу быка за рога....

Смотрел матч с дешевых билетов (это которые за воротами, под крышей)))))....

С этого ракурса мне открылся какой- то другой футбол у Зенита....

Да не закидают меня калом друзья и недруги Гвардиолы, но это .... как бы сказать...

"вертикальная тикитака" ? Он практиковал по полю с уклоном в горизонтальные пасы,

а Сергей Богданыч с уклоном в вертикальные пасы...

Чес-слово не вру, из за ворот под крышей смотрелось именно так...

Кузяеву - здоровья, так продуктивно пахать не каждый могёт.

Ероха - уже год, как транжира... Дриусси, мне кажется после смены тренера - прибавил нехило в плане "игры в команде". Удачи ему...

Про Дзюбу писали англичане: "Он на голову примет стиральную машину, обработает её и забьёт ею гол". После забитого мяча в матче - начинаю верить, что он это сможет....

Шатов порадовал рвением, и как обычно (уже много лет) парня не хватает на весь матч...

Эрнани продать с доплатой.

PS: (про Локомотв) Гарик был хорош - первый гол его заслуга

PPS: рекомендую пиво в Карл Фридрихе.

23 Сентября 2018 в 23:11

С отличной победой СБГ! Беспокоит только, что Зенит временами выпадает из игры, теряет нить и концентрацию. Особенно было заметно после 70 минуты. В защите паника, полузащитники потеряли всех игроков Локо.

А в целом игра смотрелась. Кузяев трудяга, такие команде необходимы. Ероха порой раздражает, столько моментов запороть.... Артем монстр. Порадовался за Себу, будет толк с пацанчика. Локомотив, конечно разобран в хлам. Жаль хорошая, крепкая команда была.

23 Сентября 2018 в 23:15

РС. С первым голом Лунев лоханулся конечно, мог брать, но проспал.

23 Сентября 2018 в 23:19

Вертикальная кака Семака:))))

24 Сентября 2018 в 22:14

Наверху за воротами самая лучшая точка для оценки тактики команд, говорю без малейшей иронии.

23 Сентября 2018 в 22:27

Матч супер. Вне зависимости от клубных пристрастий - шоу удалось. Феерия голов, Бузов пробил новое дно, 50 тыщь болел - кароч всё было красиво. На такие зрелища народ готов идти.

23 Сентября 2018 в 20:52

Зенит заслуженно довёл матч до победного исхода. Да, опорка валится и Эрнани не уровень, как и Кузяев, защита порой выпадает из игры, но голевой задел был сделан и победа достигнута. Шатов раззабивался, молодец, появился стимул бороться за основной состав и играть с Паредесом, а может, и вместо него. Но и Локо поборолся в меру своих скромных возможностей и могли добывать ничью, но проснулись, правда, слишком поздно, что и сказалось на итоговом результате матча. Чемпион бит и теперь. походу, не вернётся даже в зону ЛЧ. Уж слишком они неподготовленными выглядят к сезону, особенно на фоне Зенита, который, пусть и сыгрался, но проблем у него уйма, скамейка коротка, а Нету с Ивановичем вполне могут устроить эстафету из ляпов. Впрочем, именно этот гранд сейчас выглядит в России сильнейшим и, учитывая уровень чемпионата, должен пройтись по более слабым клубам без проблем и завоевать чемпионство, урвав его впервые за долгое время. Опять же, интрига в гонке за чемпионство возродится, только если сами себе проблемы создадут, что, учитывая возможное проседание формы по ходу сезона, вполне возможно. Но сейчас Зенит не создаёт впечатление о себе как о команде, способной упустить чемпионство из-за ляпов и проблем из-за несыгранности, напротив, чувствуется, что клуб может добавлять в каждом матче. Если не в Европе, так в России точно!

23 Сентября 2018 в 19:52

Эй писаки , пора топить Локо! Команда явно не играет, одним словом односезонка, багаж Смордской закончился, начался типичный Локомотив! Про Спартак бы уже 50 статей вышло за день.

23 Сентября 2018 в 22:28

Багаж Смороды закончился, начался багаж бомжа Геркуса )

23 Сентября 2018 в 19:15

Оборона ужас!

Бегают втроём за одним, упускают другого. В атаке тоже не ахти, есть определённая вариативность колхозного уровня, но пока говорим спасибо ЧМ, вызвавшему драйв у Дзюбы, который сейчас играет на запредельном уровне, участвуя почти во всех компонентах игры.

Ерохину срочно оставаться после тренировок и отрабатывать приём мяча. Он мне напоминает Широкова, такая же классная чуйка на выбор позиции, но последнего губила лень и самомнение, Ерохина же тянет на дно его прорехи в технике. Учиться никогда не поздно!

Дриусси - супер!

Шатов мельчешит, так и не научился отходить от бильярда, увы..

Сколько Семак будет выпускать Эрнани?..

В общем смешанные впечатления, поздравляю всех с результатом!

23 Сентября 2018 в 19:18

Мда, отмечу Дриусси, с приходом Семака, он прибавляет и показывает себя прекрасно.

23 Сентября 2018 в 19:57

ай.. эрнани - эцо вопрос.. думаю с возврацом с больняков он осядец на трансфер.. нах не нужон.. где коммент от суперзины.. али он забухал на радостях.. )))

23 Сентября 2018 в 19:00

шикарный матч

23 Сентября 2018 в 18:58

ай лазурныя пустили дрезину под откос!

23 Сентября 2018 в 18:57

Локомотиву после удачного чемпионского сезона необходимо свежее дыхание. Отпускать Фернандеша, Денисова, Чорлуку, Эдера, Фарфана, Игнатьева. Многим уже за 30, и на продолжение прошлогодней "пьянке" рассчитывать невозможно.

23 Сентября 2018 в 19:01

Абсолютно согласен, похоже на то, что тот сезон был лебединой песней многих игроков.

23 Сентября 2018 в 19:05

Я с вами мужики согласен,пора чистить команду,обновлять..Только кто купит всех этих игроков???? Увы,без продажи их - покупок не будет.

23 Сентября 2018 в 19:07

Есть Китай, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ. А также местные чемпионаты национальностей игроков. Но условного Фернандеша спихнут с выгодой можно, Чорлуку тоже, с остальными возникнет проблема, но и строить коллектив невозможно за одно ТО.

23 Сентября 2018 в 19:09

Тяжко будет избавится от такого кол-ва игроков,мне изначально была не понятна покупка Эдера. Из всех выше перечисленных игроков,Фернандеш, с которым проблем в продаже меньше всего.

23 Сентября 2018 в 19:12

Надо проверить возможности своих друзей-коллег. Которые смогут помочь товарнуть игрока с выгодой.

Эдер полный ноль, но он выполняет в команде роль джокера, которая не нужна команде Палыча.

23 Сентября 2018 в 19:09

Да, если не ошибаюсь, у многих контракт на последний год: Тарасов, Михалик, Ману, Игнатьев, Ротерберг, Денисов. Еще нужно продлять Антона М. и Гилерме.

Думаю, следующим летом команду ждет интересное обновление.

23 Сентября 2018 в 19:11

Не очень хотелось бы бесплатно отдавать.. хоть что то срубить с них..

23 Сентября 2018 в 19:14

Если в евровесну не попадем, то вполне вероятно руководство решит обновлять команду уже зимой.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем