"Оренбург" увёз ничью из Грозного

В матче 8-го тура РПЛ "Ахмат" на домашнем стадионе сыграл вничью с "Оренбургом". Матч справедливо закончился ничейным результатом, команды провели довольно ровный матч, эпизодами проявляя свою активность. Это первая ничья в истории противостоянии этих команд.

22 сентября. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

Соседи по турнирной таблице, у которых было по 10 очков в активе после семи туров, встретились в очном матче на "Ахмат Арене". В прошлом туре обе команды встречались с топ-клубами российского чемпионата – "Ахмат" на выезде одолел "Спартак", а "Оренбург" дома уступил "Зениту". Для грозненцев это стала вторая победа подряд, однако именно в прошлом матче команда вышла под руководством старого-нового главного тренера – Рашида Рахимова. "Оренбург" слегка сбавил обороты после стремительного старта сезона – в последних трех турах команда Владимира Федотова набрала всего одно очко.

Все три предыдущих очных матча "Ахмата" и "Оренбурга" завершались победой хозяев с одинаковым счетом – 2:1. Две победы были на счету оренбуржцев, так что на сей раз у грозненцев была неплохая возможность сравняться по количеству очных побед. В стартовом составе "Ахмата" вышел Антон Швец, забивший победный гол в ворота "Спартака", а также Магомед Митришев, оформивший дубль в ворота "Уфы" в матче 6-го тура. Уже на 15-й минуте матча на "Ахмат Арене" Владимир Федотов был вынужден произвести замену – Даниелу Мишкичу разбили нос. Вместо хорватского полузащитника вышел Григорий Чиркин.

В первом тайме команды не подарили большого количества интересных моментов. Соперники поочередно владели мячом, часто нарушали правила, а практически вся угроза воротам создавалась после стандартов. На 9-й минуте Денис Попович едва не закрутил мяч в ворота от угловой отметки, но Евгений Городов выручил, как и в эпизоде с дальнейшим добиванием Джордже Деспотовича. Хозяева ответили на 13-й минуте – прострел Милада Мохаммади с левого фланга не успел замкнуть Митришев.

"Ахмат" все же сумел забить гол, причем довольно скоро – на 22-й минуте. Исмаэл Силва выполнил отличную подачу с углового, а Анхель Вилькер ударом головой уложил мяч в сетку ворот – 1:0. Редкий шанс сравнять счет в первом тайме "Оренбург" создал на 40-й минуте – прострел Алексея Сутормина на дальнюю штангу прервал Городов.

Второй тайм активней начали гости, помчавшиеся отыгрываться. Ярче всех выделялся Денис Попович, действовавший по всему фронту атаки. Словенец брал на себя инициативу, пытался обыгрывать один в один, но не всегда получал поддержку партнеров. Оборона хозяев все же не выдержала натиска гостей. На 66-й минуте продолжительная атака завершилась голом "Оренбурга". Сергей Терехов подключился в атаку по левому флангу, навесил на ближнюю штангу, откуда Деспотович пробил в перекладину. Мяч отскочил прямо к Вадиму Афонину, сыгравшего на добивание – 1:1.

Можно сказать, что это мяч справедливо отразил происходящее на поле. В целом игра была равна и логично завершилась ничейным результатом, хотя концовка осталась за грозненцами. Уже в компенсированное время Мохаммади остался без присмотра в чужой штрафной площади и с острого угла пробивал в упор, но прекрасное спасение совершил Евгений Фролов. Команды впервые сыграли вничью друг с другом, оставшись на своих прежних позициях. В следующем туре "Ахмат" в гостях сыграет с "Локомотивом", а "Оренбург" примет ЦСКА. Правда, сперва команды сыграют в Кубке России - грозненцы на выезде встретятся со СКА, а команда Владимира Федотова поедет в гости к "Динамо" Барнаул.