Папаев: "Ахмату" помогла обыграть "Спартак" смена тренера" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Виктор Папаев поделился мнением о матче с "Ахматом". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что "красно-белым" во встрече с грозненцами не хватило класса и мастерства.

- Как восприняли поражение от "Ахмата"?

- А какая трагедия произошла? Я вообще хочу сказать, что этот соперник неудобен "Спартаку". "Ахмат" в этом матче преуспел.

- За счет чего?

- Думаю, это связано со сменой тренера. В команду пришел более маститый, успешный и квалифицированный наставник. Тем более, что Рахимов четыре года работал в этом клубе в свое время. Поэтому в эмоциональном плане у его ребят был запредельный выплеск. Невозможно за короткое время исправить ситуацию, поэтому на первый план выходят организация игры и запредельная самоотдача. К тому же у "Ахмата" пестуется психология очень неуступчивой команды. Вчера он предстал в лучшем свете по всем компонентам. Этого хватило. Тем более, что "Спартак" - это всегда повышенный раздражитель. Соперник был заряжен не проиграть ни одного единоборства.

- А был ли заряжен должным образом "Спартак"?

- Конечно. Он тоже хотел победить. Я не могу сказать, что команда играла безвольно. Но значит, класса и мастерства не хватило.

- Даже так?

- Соперник нейтрализовал козыри "красно-белых" в атаке, комбинационность, присущую "Спартаку" на своем поле. Подопечные Карреры ведь тоже были заряжены. Хотя думаю, что ничья была бы более закономерным результатом, потому что игра была в целом равная. Но в атаке сумел преуспеть "Ахмат", который показал практически стопроцентную реализацию моментов. Ну разве что еще у Митришева был момент, когда нужно было только ногу подставить грамотно. Но мяч с ноги свалился. Однако это был явный голевой момент, с очень грубой ошибкой со стороны обороны "Спартака". Раз такие моменты набираются, значит, гости заслужили эту победу.

- Почему у хозяев не получилась игра в атаке?

- Потому что не было комбинационной игры в нападении. Была надежда на Зе Луиша, и он два раза выиграл верховые единоборства. Когда забивал Джикия, легионер выиграл мяч головой при стандартном положении. А самому Зе Луишу немного не везло - он попадал во вратаря. Будь иначе, были бы голы, потому что удары головой очень трудно парировать, если пробить близко к вратарю.

- Пауза на матчи сборных сказалась на игре "Спартака" в худшую сторону?

- Когда футболисты уезжают в национальные команды, нарушается баланс и игровой ритм. Это сказывается и на взаимодействиях, потому что ряд ключевых футболистов отсутствует. Да и в эмоциональном плане сборная всегда выхолащивает.

- Какое впечатление оставили по этому матчу молодые футболисты "Спартака"?

- Возможно на таком уровне, против соперника, вышедшего играть с супернастроем, ребятам не хватает мастерства в атаке. А "Ахмат" играл очень компактно, что дает надежность в обороне. Ключевые единоборства не проигрываются. Конечно, от всего уберечься невозможно, но когда гости завладевали мячом, они очень неплохо переходили к атакующим действиям, выглядели уверенно и создавали реальные угрозы воротам соперника. А у "Спартака" не хватило аргументов и игровых качеств, чтобы победить.

- Почему для "Спартака" "Ахмат" всегда неудобен? Не в каждом же матче у гостей такой настрой.

- Для техничных команд и исполнителей такое сопротивление, что называется "от ножа" иногда может привести к тому, что они начинают тушеваться, когда идет много жестких единоборств, личных дуэлей. Такую остервенелость соперника не всегда удается преодолеть. И жаловаться здесь некому, потому что играешь одиннадцать на одиннадцать. Выходи и защищайся. Сопернику это не запрещено. "Ахмат" в данных компонентах вчера был хорош, если говорить объективно. Но играть так каждый матч очень тяжело. Хотя грозненцы понимали, что в атаке у них тоже есть шанс, потому что игра в обороне у "Спартака" все равно немного страдает. Созданные "Ахматом" моменты говорят об этом.

Реклама


- Как вам игра Ханни, которому Каррера дал шанс?

- Сильно он не бросился в глаза. Его влияние на игру было средненькое. Он не был очень заметен и не проявил себя при жестком сопротивлении "Ахмата". Так бывает. Можно иметь потенциал, но в конкретной игре, такой жесткой, как была вчера, такие футболисты могут не проявить себя. Ханни другого склада и футбола. Это больше мыслительный игрок и исполнительный. В такой встрече он не может проявить свои лучшие качества или проявляет их не в достаточной степени, чтобы сделать погоду. А вот Промес, например, это мог. Я уверен, что тренерский штаб "Спартака" ожидал такой игры и футболисты тоже, но не хватило.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем