Дубль Ерохина обеспечил "Зениту" победу над "Оренбургом"

В седьмом туре российской Премьер-лиги "Зенит" на выезде обыграл "Оренбург".

16 сентября. Стадион "Газовик".

"Оренбург" прекрасно начал сезон, но постепенно команда Владимира Федотова откатывается в ту часть таблицы, где мы ожидаем её видеть. Тем не менее, оренбуржцы рассчитывали дать бой лидирующему в Премьер-лиге "Зениту" в седьмом туре. За счёт искусственного газона, невероятной поддержки фанатов и максимальной отдачи "горожане" рассчитывали ликвидировать разницу в классе.

Артём Дзюба успел полностью восстановиться и вышел на поле с первых минут. Решил свои проблемы со здоровьем и Олег Шатов, который попал в стартовый состав "Зенита" впервые за последний месяц. Звёздный новичок "сине-бело-голубых" Клаудио Маркизио приехал в Оренбург, но начинал игру на скамейке запасных.

В дебюте встречи команды присматривались друг к другу, а "Зенит" ещё и адаптировался к искусственному газону. Тем не менее, команде Сергея Семака удалось открыть счёт на четырнадцатой минуте. После подачи с углового Александр Ерохин пробил головой – Евгений Фролов обязан был забирать мяч, но голкипер неловко поставил руки, и от них игровой снаряд отскочил в ворота.

Упрочить преимущество "сине-бело-голубых" мог Олег Шатов. Дважды пробивал он с правого края штрафной площади, но в обоих случаях немного не хватало точности – мяч пролетал рядом с дальней штангой! Не получая пространства в центральной части поля, "Оренбург" старался максимально использовать фланги. В одной из атак хозяев Денис Попович справа продемонстрировал технику, красиво обыграв Луиша Нету. Наступление завершилось ударом Андрея Малых с линии штрафной площади, но не попал игрок в створ.

Перед самым перерывом "Зенит" забил второй гол и сделал серьёзную заявку на итоговую победу. После длинной передачи верхом Артём Дзюба в касание классно сбросил мяч в центр на мчащегося параллельным курсом Александра Ерохина. Хавбек питерской команды выскочил на свидание с голкипером и точно пробил.

В дебюте второго тайма  "Оренбург" сократил разрыв в счёте и тем самым возродил интригу. После подачи справа с углового мяч застрял в штрафной площади "Зенита" и отскочил к Адессойе Ойеволе. Защитник хозяев убрал игровой снаряд от соперника вправо, а затем нанёс точный удар в левый верхний угол с двенадцати метров. Андрей Лунёв даже не шелохнулся, поскольку среагировать ему было непросто.

После забитого гола подопечные Владимира Федотова воодушевились. Неплохо из-за пределов штрафной площади в левый нижний угол пробивал Алексей Сутормин, но Андрей Лунёв смог перевести мяч за лицевую линию поля. В дальнейшем команда Сергея Семака принялась убаюкивать соперника посредством контроля мяча. За двадцать минут до конца основного времени в составе питерцев дебютировал опытный Клаудио Маркизио. "Оренбург" никак не мог полноценно захватить инициативу, а "Зенит" в конце должен был ставить жирную точку. Артём Дзюба пробивал из убойной позиции метров с семи, но в створ не попал.

Итоговый счёт - 1:2. "Зенит" на выезде обыграл "Оренбург" благодаря дублю Александра Ерохина.

17 Сентября 2018 в 09:39

А я вот матча не видал - только обзор смотрел и трансляцию на Радио Зенит слушал. Первый тайм играли хорошо и моменты основные там были, а во втором сдулись. Что тут сказать - прослеживается это уже не в первый раз, с Мольде была та же история, и ранее. Физухи не хватает. Маркизио Богданыч уже выпускает на поле - думается не от хорошей жизни, ему бы недельку-другую чисто потренироваться, форму набрать. Но видимо без Нобоа совсем беда и даже Маркизио в нынешнем состоянии лишним не будет.

---

А по поводу слабой тренерской бригады и прочего... Что тут сказать - Зенит пока на первом месте, значит общий уровень чемпионата у нас такой... Да и Семак сказал про уровень команды, думается не просто так. Он всё понимает, и пытается играть на сильных сторонвх каждого игрока. На игру в ЛЕ с Копенгагеном будет интересно глянуть.

--

Ерохину, кстати, его "корявость" в технике очень помогла. Когда второй мяч забивали, Дзюба ему откинул, а Ерохин пока подрабатывал под удар, как раз вратарь на него вылетел как ошалелый - видимо ждал, что Александр сходу пробьёт =)) Ну а тот уже мимо лежачего прокидывал в ворота.

16 Сентября 2018 в 18:49

Хороший матч. Искусственный газон и фантастическая поддержка фанатов не стали для Оренбурга решающими факторами, за счёт которых он смог бы навязать игру Зениту! Напротив, Зенит смотрелся в первом тайме слишком легко и мог забивать не раз... Да и опасности во втором тайме не хватило Оренбургу для того, чтобы хотя бы сравнять счёт. Старания в первом тайме привели всего к паре голевых моментов, да и то не убойных. Во втором в свой актив могут записать лишь гол престижа... Впрочем, проигрывать лидеру никогда не было зазорным... Зенит с победой, как и Сергея Богдановича.

17 Сентября 2018 в 14:43

Был на стадионе - ваши особенно в 1 тайме перекрикивали наших)) мужики сидели и поражались как Питер болеть умеют)

16 Сентября 2018 в 16:50

Семак играет чисто на результат. Из всего видно. Какой-то интересной и красивой игры в ближайшее время ждать не стоит, да и исполнителей для этого не особо, увы. Розыгрыши мяча стали получше, связи нарабатываются, но ясно, что в первом сезоне феерить не будем. Всем болельщикам Зенита нужно к этому приготовиться и терпеть.

16 Сентября 2018 в 16:22

давно пора вернуться в лч

16 Сентября 2018 в 16:04

ай непоняцную игру строит богданыч.. точнее никакую.. я просто не вижу рисунка игры - бей-беги.. все рассчитано на индивидуалку.. седня повезло ерохе.. завтра дзюбе.. потом... еще кому-нить.. посмотрим как заиграет маркизио.. но проблемных зон все равно хватаец.. подождем коммента суперзины..

16 Сентября 2018 в 18:22

Возможно сказывается слабость всей тренерской бригады.

1. Особенно заметно отсутствие тренера специалиста по организации защиты/обороны.

2. В середине поля вот уже второй год наблюдаем дыру .

Как при обороне ,что увеличивает давление на и так не сильную защиту , так и ,как ты справедливо отметил , при переходе от обороны в нападение.

3. При игре перед штрафной противника , как уже отметил

Вальтер 16 Сентября 2018, 16:50, стали просматриваться попытки поиграть в продуктивный пас ,что при слабом противнике срабатывало пару раз.

4. Ну почему как вратарь попадает в Питер у него сразу возникают проблемы с игрой на выходах ?

Вот и Лунев ,что в этом году бросается в глаза , стал на выходах играть значительно хуже .Вернее перестал выходить в нужные моменты ,как сегодня . Доля его вины в пропущенном голе значительна : обязан был выходить и играть кулаком.

А когда только пришел в Зенит играл на выходах очень хорошо. И куда только Бирюков смотрит.

Как мы с тобой отмечали пару лет назад : последним мастером игры на выходах в Ленинграде был Шехтель .

А после него что-то не припомню.

5. Понравились смещения Дзюбы по ширине поля на фланги. Даже подумалось не специально ли наигрывается

схема с двумя Напами в расчете на Кокорина ?

6. Во втором тайме хуже стала играть вся команда .

Замены не помогли .

Вывод. По большому счету - Отскочили ,но три очка не пахнут.

16 Сентября 2018 в 19:05

ай отличный коммент.. спасибо.. совершенно верно про лунева написал.. как начал читать подумал про бирюкова.. у него походу все воротчики так играют.. возвращаемся к разговору о тренерском штабе..

про дзюбу - тоже оценил его смещения.. и ведь неплохо получается..

но в целом проблем-то меньше не становица.. соперники тоже на месте не стоят.. и пока в плане становления упереди нас идут - мое мнение.. опяц же не можем играть оба тайма в хорошем темпе а отсюда и перестраиваца по ходу игры.. да отскочили и потому радости от игры нет..

пс.. да.. про шехтеля хорошо что вспомнил.. когда он летел на мяч с диким криком даже соперники приседали.. )))

16 Сентября 2018 в 21:46

Шехтель играл за Зенит в 50-е гг. Неужели вы столько лет следите за выступлениями команды?

16 Сентября 2018 в 22:47

Когда Шехтель играл за Адмиралтеец (Ленинград) Я уже был фанатом и не пропускал игр на Кировском

17 Сентября 2018 в 00:11

Ничего себе! Какое классное сочетание долгого опыта и тонкого понимания футбола. По-моему, почти никто на этом сайте и не догадывается насколько мощный специалист стоит за ником superzina. 90% футбольных обзоров от журналистов уступают вашим комментам по глубине анализа. После каждой игры жду что вы скажете

17 Сентября 2018 в 09:47

Спасибо на добром слове.

17 Сентября 2018 в 20:28

Вам спасибо. Как думаете, администрация Зенита знает о проблемах с составом, о которых вы говорите (отсутствие адекватного опз, напр.)? И если знает, то почему толком ничего не делает по этому поводу? Не хочет париться - все по барабану?

результат чаще есть .

А если как в Зените футбольных профессионалов нет , а рулят либо Юрист , либо Электрик , то и огромные деньги летят на ветер.

16 Сентября 2018 в 22:22

До этого считал, что Дзюба бесполезен на флангах. Собственно это так и было. Но Артём доказал, что учиться никогда не поздно..

16 Сентября 2018 в 22:58

Дзюба стал больше играть и по вертикале.

Возможно чувствует необходимость?

16 Сентября 2018 в 23:00

Скорее раж после чемпионата мира ещё не спал, понравилось брать ответственность на себя, а не просто отрабатывать по позиции.

Что касается Семака, говорю объективно, я пока его изюминки не вижу, результат хороший, примерно так было и в Уфе. Если через полгода футбол останется таким же, фигня.

16 Сентября 2018 в 23:06

По игре .

- Пока везло с календарем .

- Слаба тренерская бригада. Особенно заметно отсутствие тренера специалиста по организации защиты/обороны. И выхода из обороны.

По Дзюбе. Когда только намечался его переход Я писал ,что жду его вертикальную смену позиций с Кержаковым .

17 Сентября 2018 в 14:47

Там тяжко на выходе было сыграть - ужасная толчея в штрафной была. Здесь больше фактор везения был у Оренбурга такой как говорится трудовой гол.

17 Сентября 2018 в 16:57

Когда Лунев пришел в Зенит он отлично играл на выходах . А теперь ...Это отсутствие специальной тренеровки. И не надо оправданий.

Я еще раз пересмотрел момент .

Навес идет на условную отметку 6 метров . Время в полете мяча 2 сек.

Лунев уже стоит на 2 метра перед воротами.

До мяча 4 м .

Шаг , прыжок вверх - удар кулаком.

Во вратарской у него преимущество при толчках.

На это необходимо 0.5 сек.

17 Сентября 2018 в 09:46

Тут не только Маркизио - ещё Кокорин и Маммана должны подтянуться. А с индивидуалкой кстати, может быть интересно в том плане, что трое держат Дзюбу - а Ерохина забыли. В следующий раз держат Ерохина - а забивает на пример Кузя или Паредес. Потом держат их - забивает Дзюба. Не угадают, от кого опасность. Ясен перец, это прокатит не со всеми, а с условным Оренбургом/Енисеем - но так и чемпионат у нас такой, что большинство команд - вот такие Уфы, Оренбурги, Енисеи и прочие ребята. При всём к ним уважении. И с ними желательно брать максимум очков.

16 Сентября 2018 в 16:03

Игра, как и ожидалось, была непростой. Для Зенита вообще характерна потеря очков после матчей сборных, так что радует, что взяли 3 очка. В первом тайме могли забивать больше и не доводить концовку до нервоза, два хороших момента было у Шатова, который кстати кроме этого особо заметен и не был. Понравились Ерохин ( заметно прибавляет от матча к матчу, здесь сделал дубль), Кузяев ( был очень активен как в отборе так и в созидании в центре поля) и Смольников (хорошо подключался в атаку, жаль партнеры не всегда это видели) ну и Дзюба ( как обычно много выигранных единоборств, голевая Ерохины, должен был забивать во втором тайме, но не срослось). Анюков выйдя на замену в очередном матче игру не усилил, а скорее наоборот. Может стоить попробовать Чернова на подмену Набиуллина. Понравился еще быстрый выход из обороны, видно что данный аспект тренируется и результат есть. В общем, всех СБГ с победой.

16 Сентября 2018 в 17:49

Прикалываешься?)) Непростая игра с Оренбургом хаха, да они Зенины майки донашивают))