"Локомотив" с трудом взял очко в домашнем матче с "Динамо"

7-й тур российской Премьер-лиги открылся московским дерби - "Локомотив" в родных стенах играл с "Динамо". Обеим командам нужна была победа, чтобы приблизиться к группе лидеров. Но заработать 3 очка никто не сумел - столичные команды сыграли в боевую ничью 1:1.

14 сентября. Стадион "РЖД Арена" (Москва).

Юрий Сёмин и Дмитрий Хохлов имели некоторые проблемы с составом перед этим матчем, связанные с участием некоторых футболистов в матчах за свои национальные сборные. Так, "Локомотив" не мог рассчитывать в основном составе на Фарфана - 33-летний перуанец сыграл два сложнейших полных матча против Голландии и Германии. Подуставшим из расположения сборной вернулся и Крыховяк, но более молодой поляк был готов выйти с первых минут. Также Сёмин решил оставить в запасе Смолову, решив дать игровую практику Эдеру, которому играть в основе в предстоящем матче Лиги чемпионов с Галатасараем, так как Смолов вынужден отбыть в еврокубках дисквалификацию.

У "Динамо" проблемы выглядели посерьёзней. Помимо уставших "сборников" Дмитрий Хохлов не мог рассчитывая на одного из ключевых своих игроков - опорного полузащитника Самба Соу, который перебрал жёлтых карточек. Запасного "опорника" в распоряжении Хохлова нет, поэтому ему пришлось использовать на этой позиции Панченко. Не мог играть из-за травмы и основной защитник Козлов. Тем не менее матч для динамовцев начался просто прекрасно - португальский новобранец "бело-голубых" Мигель Кардозу, впервые вышедший за "Динамо" в стартовом составе, в самом дебюте матча откликнулся на подачу Рауша с левого фланга, несильно, но точно пробив головой в угол ворот, и мяч от штанги оказался в сетке ворот.

Опешившие "железнодорожники" долгое время не знали, что же им теперь делать. Подопечные Юрия Сёмина не допускали паники и суеты в своих действиях, но в то же время не могли взвинтить темп, чтобы зажать соперника на одной стороне поля и создавать голевые моменты у ворот Шунина. Тем не менее в середине первого тайма Крыховяк подкараулил отскок в штрафной площади гостей, и мощно пробивал с полулёта метров с шести, но в последний момент под мяч успел отчаянно броситься Хольмен, который спас динамовцев от верного гола. А по исходу получаса игрового времени на помощь "Локомотиву" пришёл стандарт - после подачи штрафного из глубины поля мяч дошёл до правого угла вратарской площади на Кверквелию, удар головой которого Шунин парировал, но первым на добивании оказался Антон Миранчук.

Концовка первого тайма прошла достаточно спокойно. В перерыве же Юрий Сёмин решил внести серьёзное оживление в игру, выпустив с первых минут второго тайма на поле Фарфана и Смолова. Но особой пользы для "Локомотива" эта двойная замена не принесла. "Железнодорожники" владели мячом, но никакого креатива у чужих владений не проявляли. А ближе к середине тайма динамовцы начали перехватывать инициативу, и у них атаки выглядели куда острее. После навеса Луценко опасным ударом головой отметился Соснин, но Гилерме потащил мяч на угловой. После подачи корнера мяч заметался в штрафной площади хозяев, Хольмен исхитрился в падении через себя выдать точный пас на Шунича, который из пределов вратарской умудрился ногой послать мяч над перекладиной.

"Локомотив" явно занервничал, и это привело к грубому фолу Крыховяка на Жоаозиньо, за который поляк получил жёлтую карточку, и она стала для него второй в матче. Тут же Сёмину пришлось думать уже не об атаке, а о том, чтобы по крайней мере сохранить ничейный результат, имея на одного игрока меньше. Хохлов же выпустил второго большого форварда Маркова в пару к Луценко. И Марков мог стать героем встречи, откликнувшись на подачу Рауша, но сложный мяч из-под перекладины смог потащить Гилерме.

Концовка поединка получилась очень нервной. Команды играли без центра поля. "Железнодорожники" собрали остатки сил и при первой возможности бегали в контратаки в одной из которых Фернандеш едва не принёс хозяевам победу, но матч всё же закончился вничью 1:1.