Белоус: "У Терри и Маркизио всё в прошлом"

Бывший генеральный директор "Москвы" и "Ростова" оценил важность трансферов Бенедикта Хёведеса в "Локомотив", Клаудио Маркизио — в "Зенит" и Джона Терри — в "Спартак". Юрий Белоус признался, что трансферная политика ЦСКА кажется ему более грамотной.

— В чемпионат России приехали Бенедикт Хеведес ("Локомотив") и Клаудио Маркизио ("Ювентус"). Вот-вот "Спартак" объявит о переходе легенды "Челси" Джона Терри. Такие трансферы — большая редкость для российского футбола. С чем связаны эти громкие переходы?

— Сразу хочу отметить, что у "Зенита" и "Спартака" немного разные ситуации. Терри переходит в московский клуб свободным агентом из-за безысходности — целый ряд игроков обороны получили серьезные травмы. Трудно понять, в каком он приедет состоянии, ведь 37 лет — это достаточно серьезный возраст для футболиста, почти четыре месяца он не играл. В любом случае его приход несет имиджевую составляющую. Это хороший пиар для "Спартака", потому что, если в России вниманием "красно-белые" не обделены, то за рубежом о клубе пишут только за счет перехода Терри.

— С точки зрения имиджа "Спартака" переход легенды "Челси" — это топ-трансфер?

— Это громкое приобретение. Помнится в 2005 году мы в "Москве" хотели подписать уходившего тогда из мадридского "Реала" Луиша Фигу как свободного агента, но он еще хотел поиграть на высоком уровне, был востребован и ушел в "Интер", хотя ему предлагались большие деньги.

— Про Джона Терри сказали много. Что интересного в переходе Клаудио Маркизио?

— Маркизио тоже в представлениях не нуждается. В прошлом сезоне он мало играл за "Ювентус", его выбор также обусловлен травмой игрока — Кристиана Нобоа. Эквадорец был важен для "Зенита" Сергея Семака, но думаю, Маркизио сможет его заменить.

— Не видите ли в переходах Хеведеса, Маркизио и Терри тенденцию, или команды попросту усиливают определенные позиции и это единоразовая акция?

— Футболистам, которые еще могут поиграть, лучше ехать в чемпионат России, чем в Малайзию или Китай.

— Почему?

— Страна очень зарекомендовала себя гостеприимностью во время чемпионата мира — 2018. Это сыграло в большой плюс для этих трансферов. Переехать в Москву и Санкт-Петербург для них — это новая культура, новый вызов. Это значительно интереснее, чем ехать в Гуанчжоу, Шанхай или Куала-Лумпур.

— Удастся ли создать на фоне этих трансферов стабильный поток переходов именитых футболистов из Европы? Стоит ждать, что через три-пять лет Криштиану Роналду поедет доигрывать в "Зенит"?

— Лично мне не нравится, когда к нам приезжают пенсионеры доигрывать. В "Москве" мы изначально на первое место ставили тот факт, что игрок должен быть ликвидным. То есть, нужно не разбрасываться деньгами на готовых футболистов, а брать игроков от 19 до 24 лет, которые могут поиграть еще три-четыре года, потом их можно продать за очень хорошие деньги. Сейчас ни у "Спартака", ни у "Зенита", ни у "Локомотива" ничего такого и близко нет. В лучше случае приобретаются те, кто делает результат в этом сезоне, но потом приходится на их место находить нового игрока.

— С точки зрения общего уровня чемпионата России переходы Терри, Маркизио и Хёведеса РПЛ становится выше?

— Когда приходят звезды, это здорово для чемпионата. В 2003 году прошел слух, что в "Торпедо-ЗИЛ" переходит Пол Гаскойн. Так вот столько разных интервью с тех пор я никогда не давал. У этих людей — Терри, Маркизио — все в прошлом. Но будет интересно посмотреть, как они вольются и адаптируются к нашему чемпионату.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
10 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2018 в 21:08

Пенсионеры в чемпионате - это, конечно, к худшему. Но свои клубы они усилят. В Зените будет неплохой, но возрастной центр поля в виде Маркизио и Нобоа. И, если Нобоа может и не вернуть былую форму, то сомневаться в профессиональных качествах Маркизио не приходится... Терри - это бомба! В российском чемпионате такой игрок может поиграть ещё года два. В английской премьер-лиге был зубром, даже в Астон Вилле неплохо себя показал. А 37 лет для качественного защитника - не возраст, вспоминте Мальдини! Про Хёведеса примерно такая же история, только он моложе Терри и сможет приносить пользу Локо ещё дольше и в большем объёме. Тем более, Терри - затычка по случаю травмы Жиго… Но затычка очень статусная, прям как усиление основного состава, правда, ненадолго. Но шансы проявить себя в основе теряют те же Мамин, Ерохин, Кузяев, Оздоев (который вообще непонятно зачем переходил в Зенит), молодые таланты, которые могли бы усилить сборную России, пускай она сейчас и на ходу. Хоть в Локомотиве в этом плане всё нормально и Хёведес ни у кого не забирает место, напротив, формируется солидная и опытная оборона. Но, опять же, палка о двух концах.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем