Спасибо, Антоха, "Севилья" ждёт новых подвигов: Главные вехи Квинси Промеса в московском "Спартаке"

В последний день трансферного окна состоялся ожидаемый уход Квинси Антона Промеса. Много разговоров и пересудов было до, футбольные эксперты все как один обрадовались испанскому вояжу голландца. Промес пересидел в "Спартаке", не играет, не прогрессирует. Пришло время отпустить голландца, и руководители "красно-белых" успели в последний вагон "севильского" поезда "запихнуть" Квинси. Подобные мнения звучат повсеместно. Но ведь Квинси Промес лидер атак московского "Спартака", один из самых качественных легионеров РПЛ, любимец огромной болельщицкой аудитории. Перед первым важным матчем (битвой с "Зенитом") "красно-белых", который они проведут без своего лидера, вспоминаем главные достижения Квинси Промеса.

Embed from Getty Images

Первый гол на "Открытие Арене"

Московский "Спартак" открыл новый стадион вставочным матчем с друзьями из клуба "Црвена Звезда". В той встрече первым отличился Дмитрий Комбаров. Но официальный поединок на "Открытие Арене" ознаменовался бенефисом Квинси Промеса. Голландец доселе вообще не забивал за "Спартак", а тут разразился дублем, который помог приструнить московское "Торпедо". Сначала голландец суматоху на угловом ударе преобразовал в забитый мяч, а затем воспользовался скидкой (между прочим) Артёма Дзюбы. Первые голы Квинси Промеса стали первыми официальными голами на "Открытие Арене". Достижение символичное, но от этого не менее значимое.

"Чемпионский" гол

"Спартак" оформил чемпионство, к которому шёл 16 лет, довольно неожиданно. Тут и минимальная победа над развалившейся "Томью", и неожиданное поражение "Зенита" от тогда ещё "Терека". Смазанный 27-й тур не испортил впечатление от чемпионства. Гуляния фанатов "народной" команды сотрясли всю Москву, ведь "красно-белые" отвыкли от побед и ждали "золота" очень долго. Формально творцом чемпионского титула стал Квинси Промес. Голландец за 26 матчей сообразил 22 голевых эпизода, в которых был либо автором забитого мяча, либо ассистентом. А "вишенку на торте" голландец уложил опять-таки на "Открытие Арене". Пенальти, реализованный на 15-й минуте матча с "Томью" стал чемпионским, золотым, победным. Называйте как хотите.

5:1 с "Севильей"

Embed from Getty Images

Этот матч несомненно войдёт в историю московского "Спартака". "Красно-белые" в Лиге чемпионов разорвали крепкий испанский клуб, а Квинси Промес выступил палачом. "Нервионцы" наверняка запомнили голландца, и чтобы с ним более не встречаться, решили переманить. Лидер "красно-белых" атак не только начал и завершил разрыв "Севильи", но и принял непосредственное участие в двух других голах. Итого 2+2 по системе гол+пас из пяти забитых мячей. И опять "Открытие Арена". Фартовое место для голландца. Перфоманс Квинси Промеса подарил надежду на выход в плей-офф, жаль "красно-белые" погорели на традиционной болезни "сливать" матчи слабым клубом. "Марибор" дважды притормозил москвичей, а Промес забить словенцам так и не сумел.

Дерби с ЦСКА после разноса от "Ливерпуля"

Сполна футболисты московского "Спартака" реабилитировались перед своими болельщиками за сокрушительное поражение в Ливерпуле, а главным творцом успеха стал Квинси Промес. "Красно-белые" одержали убедительную победу над ЦСКА в главном дерби страны. По всем статьям команда Массимо Карреры переиграла своего принципиального соперника. В первом тайме хозяев вперёд вывел Квинси Промес (до этого никогда не забивавший в дерби!), а после перерыва голландец оформил дубль. Марио Пашалич в компенсированное время довершил разгром, но лавры главного героя были уже распределены. Голландец при первом голе разобрал Фернандеса, а вторым решил исход поединка. Гнев болельщиков быстро сменился на милость, а кресло, закачавшееся под Массимо Каррерой, обрело равновесие.

Один из лучших иностранных бомбардиров в истории РПЛ

Или лучший иностранный бомбардир "Спартака". Веллитон, будучи голеадором по призванию, уступил этот титул атакующему полузащитнику из Голландии.  58 голов – вообще четвертый результат среди всех легионеров РПЛ. Только Вагнер Лав, Данни и Сейду Думбия сумели опередить Квинси Промеса, но и времени у них было поболее, и позиции у легионеров ЦСКА более атакующие. Вот такой яркий след смог оставить голландец за четыре полных сезона в России.

Феноменальная статистика

Матчи: 135, голы: 66, голевые передачи: 34. Статистика потрясающая. С первого же сезона, после трансфера из "Твенте", Квинси стал основополагающим игроком "Спартака". Кроме феноменальных ста баллов по системе гол+пас поражает стабильность. Не было сезона, когда голландец забивал меньше десяти мячей в чемпионате России. Начал с 13-и, затем случился лучший год, когда к 18-и голам были добавлены 4 ассиста. На третий сезон Квинси стал подносчиком снарядов. Десять голевых передач сообразил голландец, добавив к ним 12 мячей. Последний полный сезон в "Спартаке" – 15 голов и 7 голевых передач. Сколько бы критических стрел не обрушилось на голландца, сухие цифры не обманешь. Квинси Промес каждый год был невероятно полезен.

Самая дорогая продажа "Спартака"

Embed from Getty Images

Заключительная веха Квинси Промеса в составе "красно-белых". Даже уходя, голландец смог оставить яркий след. И позволил заработать Федуну. "Севилья" приобрела голландца за рекордные 21 миллион евро, ранее московский клуб никого так дорого не продавал. Роман Павлюченко, Эммануэль Эменике и Неманья Видич уходили гораздо дешевле, хотя класс футболистов на тот момент был сопоставим. Спишем на реалии нынешнего трансферного рынка, однако "нервионцы" действительно боролись за голландца и ставили задачу его приобретения в разряд "важных". Это подтверждается хотя бы зарплатой, выданной Промесу. Квинси стал одним из самых высокооплачиваемых игроков "Севильи".

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
27 Августа
25 Августа
23 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
02 Сентября 2018 в 12:01

Ярчайший след оставил Квинси.

Редкий для России по яркости таланта и уровню профессионализма легионер.

Спасибо и удачи!

02 Сентября 2018 в 10:15

антоха регулярно отгружал коням за что респект

02 Сентября 2018 в 09:57

в Испанском чемпионате ему проще нашего бронепоезда играть будет, да и клуб донер Севилья умеет работать с талантами. удачи Квинси и забей там больше в всех)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем