Самые дорогие трансферы "Спартака" до продажи Куинси Промеса

Переход Куинси Промеса в испанскую "Севилью" за 21 млн евро обновил трансферный рекорд московского "Спартака" для игроков, которые были проданы. Мы решили вспомнить пять самых дорогих продаж в истории "красно-белого" клуба до сделки по Промесу.

Роман Павлюченко – 17,5 миллионов евро в "Тоттенхэм" в 2008-м году

До трансфера Промеса это самая дорогая продажа московского "Спартака". После удачного для Романа Евро-2008, нападающий получил не только хорошую прессу, но и несколько предложений от зарубежных клубов.  Его переход из "Спартака" чем-то похож на трансфер Куинси. "Спартак" проиграл в квалификации за выход в групповой этап Лиги чемпионов и сразу после поражения от "Динамо" Киев клуб принял предложение от лондонского "Тоттенхэма", отчасти компенсируя недополученную прибыль.

 

Embed from Getty Images

Интересный факт: зимой "Спартак" и "Тоттенхэм" встретились на групповом этапе Кубка УЕФА, но Роман не смог сыграть против "красно-белых" из-за тогдашних правил регистрации игроков в еврокубках. Роман провел за "шпоры" четыре сезона, 112 матчей и забил 42 гола.

Эммануэль Эменике – 13 миллионов евро в "Фенербахче" в 2013-м году

Эменике перешел в московский "Спартак" в самый разгар скандала, связанного с договорными матчами в Турции. Хоть игрок и проходил свидетелем по этому громкому делу, но ему пришлось провести несколько дней в турецкой тюрьме. "Спартак" активировал переговоры, и "Фенербахче" отпустил его за 9,4 миллиона евро. Игрок, практически сразу, стал основным нападающим "Спартака", его голы помогли клубу завоевать "серебро" переходного чемпионата. Интересный факт: в квалификации Лиги чемпионов "Спартак" встретился с бывшим клубом Эменике "Фенербахче" и прошел его по результатам двух игр. Нападающий забил один из голов в ворота турецкого клуба. Летом 2013 года Эммануэль несколько раз просил руководство "Спартака" отпустить его обратно в Турцию.  В конечно итоге, "красно-белые" приняли предложение все того же "Фенербахче" в размере 13 миллионов евро. В первом же сезоне Эменике стал чемпионом Турции. Всего провел за турецкий клуб после возвращения три сезона, 93 матча, в которых забил 25 голов.

Неманья Видич – 10,5 миллионов евро в "Манчестер Юнайтед" в  2006-м году

Одна из самых удачных сделок в истории клуба. Видич, который был звездой сербского чемпионата, но отпугивал европейские клубы из-за проблем со спиной, был не только вылечен легендарным китайским доктором Лю, но и продан с максимальной выгодой для клуба. Неманья за полтора сезона, что был в клубе, стал любимцем "спартаковских" болельщиков и лидером не только обороны, но и команды. Был продан после "серебра" 2005-го года. По одним слухам, настаивал на трансфере из-за конфликта с главным тренером "Спартака" Старковым. Провел в Манчестере 8 лет, сыграл 300 матчей, забил 21 гол. Интересный факт: в мае 2008-го года на московском стадионе "Лужники" (который долгое время был домашней ареной "Спартака"), выиграл единственную в своей жизни Лигу чемпионов.

Фернандо Кавенаги – 9 миллионов  в "Бордо" в 2007-м году

Фернандо Кавенаги долгое время считался одной из худших покупок московского "Спартака". За него было заплачено порядка 8 миллионов евро аргентинскому "Ривер Плейту". За два сезона не смог стать "своим" не только для болельщиков, но и для игроков, которые довольно часто просто не замечали на поле аргентинца. О его продаже слухи ходили постоянно, и когда сделка состоялась, то никто не мог поверить, что "Спартак" этим трансфером не только сумел компенсировать расходы на игрока, но и в итоге даже заработать.

 

Embed from Getty Images

Изначальная сумма продажи была 7 миллионов евро, но за отличное выступление игрока в чемпионате Франции "Бордо" выплатил "Спартаку" еще 2 миллиона. Провел за французский клуб пять сезонов, 111 матчей и забил 46 голов. В 2009 году стал чемпионом Франции. Интересный факт: долгое время был самым молодым игроком (23 года) до трансфера Маджида Уориса, чей трансфер входит в первую десятку лучших продаж "Спартака" в истории.

Владимир Быстров – 9 миллионов евро в "Зенит" в 2009-м году

История переходов Владимира Быстрова чем-то напоминает историю Эменике - оба продавались в тот же клуб, из которого покупались "Спартаком". С той лишь большой разницей, что Быстров перешел из "Зенита" в стан самого принципиального соперника санкт-петербургского клуба и стал на пять сезонов "персоной нон-грата" в своем родном городе. Сам игрок в своих многочисленных интервью говорил, что его вынудили уйти из клуба, а также, что он в детстве болел за "Спартак". В сезоне 2009-го года, когда москвичей возглавил Валерий Карпин их тройка: Быстров-Алекс-Веллитон, наводила ужас на защитные порядки клубов российской премьер-лиги. "Спартак" в том сезоне боролся за чемпионство с "Рубином" и "Зенитом". Каково же было всеобщее удивление, когда накануне матча за первое место против казанцев, Владимир Быстров перешел обратно в санкт-петербургский клуб, который воспользовался опцией в контракте, выплатив за игрока отступные. Изначально они были 15 миллионов, но клубы в итоге договорились о 9 миллионах, учитывая желание игрока, который хотел вернуться в Санкт-Петербург, тоскуя по ростральным колоннам, как он сказал в одном из интервью. После возвращения в "Зенит" провел за клуб 5 сезонов, 115 матчей, в которых забил 17 голов. Интересный факт: Быстров - один из немногих футболистов нашего футбола, который забивал за "Спартак" "Зениту" и "Спартаку" за "Зенит".

Анатолий Горсков

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
27 Августа
25 Августа
23 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2018 в 21:36

трансфер Видича самый лучший был для покупающей стороны в плане цена/качество, и самый худший для Спартака во многих отношениях, много потеряли. самый лучший же пожалуй Павлуши, переплатили малость шпоры. 17,5 лямов 10 лет назад ценились больше чем 21 сейчас

Спартак молодцы, будет интересно ково же они теперь купят. надеюсь это будет нап не уровня Жиго, а адекватный по цене футболист

31 Августа 2018 в 21:21

Следующий рекорд наверное будет в районе 24-25)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем