Ловчев: "Спартак" от отъезда Промеса потеряет не очень много"

Обозреватель Евгений Ловчев – об ожидаемом переходе полузащитника "Спартака" Куинси Промеса в "Севилью".

- Наверное, у "Севильи" память о Промесе хорошая, он ведь провел против нее в прошлом сезоне отличный матч в Москве, - приводит слова Ловчева "Советский спорт". - Если бы он сегодня вновь сыграл в этом матче, не убежден, что он так же впечатлил бы испанцев. В этом году он неважно играет. Почему – трудно сказать.

Видимо, тот факт, что Массимо Каррера ставил его в каждом матче и почти не менял или менял за считанные минуты до финального свистка, должен сказать нам о том, что какие-то переговоры по трансферу уже велись, и спартаковцы сознательно давали ему играть, чтобы не сбить цену. У Промеса высокий ценник, но в этом году он на него не наигрывал. При этом нельзя отрицать его высокий уровень мастерства.

Как говорили братья Старостины? В 1971 году мы играли в финале Кубка СССР с ростовским СКА. Первый матч завершили 2:2, и на следующий день я слышу, как Николай Старостин говорит Никите Симоняну (главному тренеру "красно-белых" – прим. ред.): "Никит, завтра беготней не возьмешь. Завтра на поле должны быть самые классные игроки". С того времени я понимаю, что классный игрок – тот, кто может провести на высоком уровне не один матч.

Вот Промес может играть в очень хороший футбол. Неслучайно он один из лидеров сборной Голландии. Кто-то скажет, что сейчас голландцы выглядят не очень, но я буквально вчера смотрел игру "Аякса" с киевским "Динамо" в раунде плей-офф Лиги чемпионов – это сильная команда. Это не команда Кройфа или Клюйверта, но сильный коллектив из сильного чемпионата. И Промес оттуда же.

У Промеса были в "Спартаке" разные времена. Год-полтора назад я говорил с его агентом, и он мне рассказывал о том, что в голове у Промеса не было определенности. Потому что они отправили в клуб проект нового контракта незадолго до истечения предыдущего, а в "Спартаке" им даже ничего не ответили. Естественно, Промес в тех обстоятельствах не мог играть и чувствовать себя спокойно. Он то выдает концерт, то не выдает, но его уровень всегда был высок и не подвергался сомнению.

Каждый сезон до 2018 года он проводил очень прилично. Возможно, у него перестало получаться, потому что он очень хотел уехать. Наверняка предложение из "Севильи" появилось не вчера, а намного раньше. И он заскучал. Если он все-таки уезжает, наверное, пришло его время. Сейчас модно говорить о таких переходах, как о новом вызове. Правда, в отношении российских футболистов так говорят редко, разве что про Александр Головина. Но это как раз тот самый случай, для Промеса переход в "Севилью" – новый вызов.

Раньше я был противником отъезда футболистов из России. Андрея Аршавина после Евро-2008 все сватали заграницу, а я был против, потому что хочу видеть классных футболистов здесь, в России. А потом понял – для развития футболиста ему нужно уезжать. У нас очень медленный футбол. Для меня, как футболиста, это очевидно. Надо быстрее мыслить, ориентироваться и действовать. Головин пока еще такой.

В "Севилье" Промес может состояться. Он европеец, а голландцы всегда отлично чувствовали себя в Испании. Помню, как еще в 1976 году мы играли на Мальорке международный турнир и в финале оказались против "Барселоны". Я был капитаном "Спартака", а у "Барсы" – Йохан Кройф. Там же играл Йохан Неескенс, а тренером был великий Ринус Михелс. Так что в Испании Промесу будет хорошо.

Если отталкиваться от игры Промеса в 2018 году, "Спартак" от его отъезда потеряет не очень много. Дело даже не в том, что в новом сезоне он пока забил только один мяч, он растерял свое главное достоинство – нацеленность на ворота. Почему? Думаю, потускнело его настроение, а не мастерство. В последних матчах ударов он наносит значительно меньше, чем раньше, только в игре с "Динамо" он начал оживать.

Насколько большой потерей для "красно-белых" станет отъезд Промеса перед центральным матчем второго круга против "Зенита"? С учетом его игровой формы это не глобальная потеря. При игре в два больших нападающих – с Зе Луишем и Луисом Адриано – нужны активные фланги и точные подачи, и с этой задачей вполне могут справиться Александр Ташаев, Александр Самедов или Лоренсо Мельгарехо. От Промеса передач с фланга было немного.

Усиление "Спартаку", несмотря на потерю одного из лидеров, не нужно. В команде помимо уже упомянутых игроков есть Ивелин Попов и Софьян Ханни – там есть кому играть. Чтобы компенсировать потерю Промеса, достаточно будет немного перестроить команду. Не пойдет у Мельгарехо, можно попробовать здесь Ханни или по-другому построить игру в середине. Меня больше волнует, когда прибавят Денис Глушаков и Лукас Фернандо. Отъезд Промеса – шанс для Роши? Скорее для Ханни и Попова.

Что бы ни случилось, "Спартак" и "Зенит" будут бороться за чемпионство. У всех остальных слишком большие проблемы.

Оценить новость

Новости по матчу

05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
28 Августа
27 Августа
25 Августа
23 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2018 в 00:07

статистику Промеса посмотрел бы для начала старый дурак

30 Августа 2018 в 00:07

Потеряем лидера на поле и в раздевалке. Но уверен Массимо быстро найдет выход. Ханни и Роша ждут шанса

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем