Едва не доигрались: "Спартак" обыграл "Динамо" в московском дерби

В матче 5-го тура РПЛ "Спартак" на "Открытие Арене" обыграл "Динамо". Команды провели два совершенно разных тайма - первая половина полностью осталась за хозяевами, добившихся солидного преимущества в счете, однако в итоге "Динамо" едва не вырвало ничью.

25 августа. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Лишь в прошлом туре московское "Динамо" добилось первой победы в чемпионате, крупно обыграв дома "Уфу". Порадовал своих болельщиков победой и "Спартак", одолевший на выезде "Краснодар", но "красно-белым" вряд ли хочется вспоминать с того матча что-то кроме финального результата. Собравшаяся публика на "Открытие Арене" ожидала лучшего выступления от своей команды субботним вечером, тем более что никто не забыл матч последнего тура сезона 2017/18, в котором динамовцы одолели на этом поле "Спартак" и лишили их прямого попадания в Лигу чемпионов. К чему все это привело – напоминать тоже не стоит.

Дмитрий Хохлов не стал менять победный состав с прошедшего тура, выпустив все тех же 11 игроков, а вот Массимо Каррера сделал несколько изменений. На правом фланге обороны вышел молодой Николай Рассказов, а на острие атаки Зе Луиш сменил Луиса Адриано. "Спартак" оставался единственной командой, не пропустившей в сезоне до этого тура, но это не смущало Дмитрия Хохлова, заявившего перед матчем: "Мы нашли их слабые места в обороне, они определенно есть, и мы готовы этим воспользоваться".

Перед стартовым свистком игрокам "Спартака" раздали индивидуальные награды за успехи в прошлом сезоне, а затем минутой молчания почтили память ушедшего из жизни легендарного спартаковца Алексея Парамонова. В связи с этим болельщики хозяев провели в тишине первые пять минут матча, но страсти на поле кипели уже с первых секунд. На 2-й минуте Денис Глушаков нанес первый удар в матче, но надежно сыграл Антон Шунин, а на 7-й минуте счет в матче уже был открыт. Тони Шунич провалился буквально на ровном месте, замешкавшись с мячом в своей штрафной площади. Зе Луиш вступил в прессинг, как защитник рубанул его и привез пенальти. Куинси Промес уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 1:0.

Стандарты в исполнении "Спартака" – что-то страшное, до этого матча "красно-белые" все свои голы в сезоне забивали после угловых. Об этом тоже знал Хохлов, уверял, что команда к этому намеренно готовилась, но не сдюжила. На 13-й минуте Александр Самедов подал на линию вратарской, куда набежал Зе Луиш и крепко пробил головой. Невероятным образом Шунину удалось вытащить этот мяч, но буквально сразу же был и второй угловой спартаковцев, с которым гости уже не справились. Абсолютно идентичная подача Самедова, но на нее на сей раз откликнулся Лоренсо Мельгарехо, пробивший головой под перекладину – 2:0.

Дмитрий Хохлов сразу велел Себастьяну Хольмену готовиться к выходу на поле, но заменил он Алексея Козлова из-за травмы, а не из-за недовольства тренера кем-то персонально. Гостям совсем не удавалась игра, провалы в центре поля, постоянные нарушения, всегда на шаг позади соперника. Лишь однажды динамовцы пробили в створ ворот в первом тайме. "Динамо" выглядело безнадежно, и лишь в середине второго тайма стало подавать признаки жизни. Фёдор Черных и Жоазиньо поменялись флангами, вышел на поле Евгений Марков, команда перешла на игру в три центральных защитника. Уже спустя пять минут Марков едва не забил, пробив пяткой после прострела Константина Рауша.

Динамовцы отчаянно пытались отыграться, включили агрессию, проводили атаку за атакой. Старания оправдали себя, правда гол вышел совершенно необыкновенным. Владимир Рыков заметил вышедшего далековато из ворот голкипера Александра Максименко и решился на удар со своей половины поля. Мяч залетел за шиворот молодому вратарю, это его первый пропущенный мяч в РПЛ. "Спартак" все же довел матч до победы, даже забил третий гол на последних секундах, но мяч был отменен из-за офсайда. Судьи ошиблись, посчитав, что Адриано коснулся мяча после удара Промеса. В следующем туре "Спартак" пожалует в гости к "Зениту", а "Динамо" примет "Оренбург".