"Оренбург" и "Ростов" как шанс российского футбола на спасение

В чемпионате России сыграно уже четыре тура, и пока турнир выходит бледным. Зато радуют те команды, от которых этого не ждали - "Оренбург" и "Ростов". Портал "Евро-Футбол.ру" надеется, что с них многие будут брать пример.

Четыре тура - это слишком маленькая дистанция, чтобы говорить о каких-то серьезных раскладах, прогнозах. Кто будет чемпионом? Да кто ж его знает! Зато четыре тура позволяют найти выявить определённые тенденции. Все команды уже играли дома и в гостях, против слабых и сильных (на бумаге как минимум) команд. Более или менее понятно, кто, как и за счёт чего играет и хочет добиваться успеха. И эти тенденции пока ужасающие.

Если смотреть на таблицу прямо сейчас, то вы найдёте всего семь команд, которые забивают хотя бы один гол за игру. 7!!! В том числе, "Уфа", которая пока провела лишь три поединка. После четырёх сыгранных встреч есть сразу три команды, у которых в графе "забитые мячи" позорная единица. Вот и думай - то ли это количество голов, то ли оценка игры. От новичков премьер-лиги "Крыльев Советов" и "Енисея" этого ещё можно было ожидать, хотя тренеры обеих команд на словах являются сторонниками атакующего футбола, а Дмитрий "не то" Аленичев и вовсе является его пропагандистом. Выступление же действующего чемпиона страны "Локомотива" не выдерживает никакой критики.

На фоне всей этой гонки автобусов светлыми пятнами выглядят "Оренбург" и "Ростов". В лидеры чемпионата по забитым голам выбился "Зенит", но это сенсацией не выглядит. Второе и третье же места уральцев и южан как раз сюрприз, причём приятный. У первых 7 голов, у вторых - 6, при том, что обе команды успели провести по одной безголевой встрече.

"Оренбург" и "Ростов" ищут счастье в атаке и стараются не останавливаться на одном забитом мяче, не обороняют полным составом добытое минимальное преимущество. Для российского футбола это редкое качество, которым необходимо восхищаться в наших засушливых реалиях. От Карпина мы чего-то такого в целом и ждали. Ещё по работе в "Спартаке" нам известно, что оборону ставить он не слишком умеет, и в этой ситуации ставка на атаку выглядит логичным решением. А вот дерзость в исполнении Федотова, которого знали лишь специалисты, заслуживает особого уважения, тем более, состав у него поскромнее.

Сейчас искренне хочется пожелать обеим командам дальнейшего успеха и развития именно в этом направлении. Атакующий футбол приносит очки и "Оренбургу", и "Ростову" на старте сезона. Причём обе команды уже успели обыграть по гранду - "Локомотив" и ЦСКА получили по "баранке". В обеих встречах язык не повернётся сказать, что андердоги парковали автобусы.

Нашей премьер-лиге уже нужны маленькие и средние команды, которые будут играть в атаку. Исторически принято считать, что в нашем чемпионате игра от обороны - лучший путь к успеху. В 90-е в противовес атакующему "Спартаку" появился оборонительный "Локомотив" Юрия Сёмина, который и стал следующим чемпионом. В 00-е годы в абсолют силу оборонительного футбола возвёл Курбан Бердыев, сделав "Рубин" двукратным чемпионом.

ЦСКА, делавший упор на опытных защитников, был прекрасным примером "сухих" скучных, но побед. В общем-то и Массимо Каррера вернул "Спартак" на чемпионский трон уж точно не романтическим атакующим футболом. Вообще сложно вспомнить, когда в последний раз кто-то выиграл премьер-лигу в красивом атакующем стиле. А если уж лидеры нашего футбола играют от печки, чего ждать от середняков и аутсайдеров? Они, естественно, будут отбиваться всей командой.

Российскому футболу давно необходим развеселый подход к футболе. Вот бы увидеть Зденека Земана где-нибудь в Екатеринбурге! Или вырастить свой "Хоффенхайм", который несколько лет назад, матч за матчем устраивал концерты с большим количеством как пропущенных, но и забитых голов! Нам нужна эта веселуха! Просто необходима!

Честно говоря, мне сейчас очень жалко тех людей, которые потянулись на стадионы после чемпионата мира. Им обещали продолжение шоу, но вместо этого демонстрируют непонятно что. Футбол в России сейчас напоминает жизнь бедного студента, который ради одного свидания купил дорогой костюм, забронировал столик в шикарном ресторане и ни в чем себе не отказывал. Теперь же он вынужден сидеть на дошираке. Хочется верить, что наш студент на свидание просто копил и уже вскоре восстановит своё финансовое положение. А вот если он брал кредит, то ему ещё очень долго питаться фастфудом, а так можно и желудок посадить ...

Константин Евграфов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем