Хусаинов: "Арбитр матча "Краснодар" - "Спартак" не повлиял на результат игры своими решениями"

Арбитр международной категории Сергей Хусаинов, проведший в рамках чемпионата России 183 матча, подвёл итоги работы судьи матча 4-го тура РПЛ между "Краснодаром" и "Спартаком" Сергея Лапочкина. По мнению эксперта, судья не ошибся в эпизоде с удалением Ари.

— Как оцениваете работу Сергея Лапочкина?

— Арбитр контролировал игру, своими решениями не повлиял на ход и результат матча. Был предельно корректен к обеим командам, не выказывал ни одной из сторон симпатий или антипатий. Старался быть предельно нейтральным, как и требуется от арбитра в любом виде спорта.

— Удаление Ари. Не считаете этот эпизод судейской ошибкой?

— Не считаю, что судья ошибся. Промес и Ари прыгали в единоборстве за верховой мяч. Нам было хорошо видно с разных ракурсов. Промес абсолютно не пытался и не стремился помешать Ари совершить какие-либо действия. Никаких подножек не было, никаких наступаний, как комментировали товарищи с канала «Матч Премьер», тоже не было. Что самое интересное, арбитр находился в пределах 6-8 метров от игрового эпизода, он все видел и развел руки в стороны. Игра была богата на острые моменты, и в таких эмоциональных эпизодах, как в конце, судья, зная повадки таких игроков, как Ари или заслуженный мастер спорта России Фернандес, делает вывод. Вон, в предыдущей игре Фернандес спалил нашего судейку и заработал пенальти.

— Кстати, что касается судейства Безбородова в матче ЦСКА с «Арсеналом», были ошибки?

— Во время атаки «Арсенала» Базбородов находится на противоположной стороне, на своей диагонали — это неправильно. Главный арбитр отвечает за все действия, которые происходят на поле. Чувствуешь, что атака ушла в другую сторону, ты подойди хотя бы в центр, чтобы сократить обзор — это первое. Второе — когда игрок входит в штрафную, то тебе определять, был ли фол до линии или за ней. А он дистанцировался вдаль в свободном режиме. В результате происходит нарушение против игрока «Арсенала», а свистка нету. А большинство игроков Тулы в атаке. Происходит обрыв, пошла контратака.

— Какова реакция Безбородова?

— И тут Безбородов со своего угла опаздывает к ситуации. А Григалава, нам очень хорошо показали, он выставляет туловище вперед, правую руку отводит назад и мяч останавливает, извини, правой сиськой. Игры рукой не было. Апелляции к судье, пауза, он не видел ситуацию, какие помощники могут тебе помочь?!

— Только VAR?

— Да, только VAR. А что тебе мешало подойти немножко к центру поля, сократить обзор к игровому эпизоду. У меня к этой ситуации только один вопрос: если бы вместо Григалавы был Игнашевич, то что было бы? Ты же профессиональный арбитр, судья и такое неуважительное отношение к играющим командам. На мой взгляд, это грубейшая преднамеренная судейская ошибка, повлиявшая на ход игры.

— Не складывается ли у вас ощущение, что российские судьи очень ждут введения VAR и эта мысль их сбивает, а порой и расслабляет?

— VAR не конечная истина. Чемпионат мира многое показал. Но подождите, у нас, чтобы такое ввели, нужно подготовить специалистов, которые должны знать игру, ее правила и уметь принимать решение быстрее, чем арбитр на поле. Где таких людей нам взять? Да, хорошо, что придумали автоматическую фиксацию взятия ворот, но остальное… Отберите ребят, которые по каким-либо причинам завершили футбольную карьеру, они лучше знают футбол, знают, как хватают, и так далее.

— Нет ощущения, что у наших судей не лучшая физическая форма, раз не успевают?

— Может быть, на тренировках они кроссы и хорошо пробежали. Раньше все судьи в Сочи собирались вместе и руку набивали на контрольных играх. А сейчас кто в Австрию, Кипр, Израиль, они готовятся по отдельности. Сидеть и просматривать видеонарезки хорошо, но тебе же надо бегать и принимать решения по ходу игры. И такой диссонанс будет — футболисты готовы, а судьи не имеют игровой практики. Надо искать для них разные возможности для практики, в том числе и на турнирах 8 на 8. Дайте ребятам возможность посудить, - подытожил Хусаинов. 

Оценить новость

Новости по матчу

22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
10 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Августа 2018 в 00:57

Ребятам дают возможность посудить ежедневно. а количество ошибок колоссальное. Удаление за игру рукой в центре поля одно чего стоит... Но в одном можно согласиться. Без доверия к сотрудникам судейского корпуса достойно выполнять свою работу у них получаться не будет. Однако нужен строгий контроль за судейским корпусом и привлечение судей к ответственности, дисциплинарной и не только, за заведомо предвзятые решения. Только так можно побороть коррумпированность судей, которую явно видят СМИ и отдельные фаны.

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем