Тульский "Арсенал" в меньшинстве сотворил волевую победу над "Ахматом"

Закрыл воскресную программу третьего тура чемпионата России по футболу матч в Туле. Местный "Арсенал" принял "Ахмат".

Протокол игры  
12 августа. Стадион "Арсенал (Тула)".

 

Дерби команд на буку "А" стало вторым и последним матчем воскресенья. Третий тур чемпионата России по футболу растянулся аж на 4 дня, поэтому много поединков в один игровой отрезок не уместилось. Олег Кононов оказался по другую сторону баррикад с грозненским "Ахматом". Прошлый сезон белорусский специалист завершил в Грозном, а теперь возглавляет тульский коллектив. В третьем туре Кононову представилась возможность сыграть с бывшим клубом и обойти его в турнирной таблице.

После двух туров "Ахмат" идёт выше Олега Георгиевича. Грозненцы в двух матчах выступили зеркально. Проиграли и победили со счётом 1:0. "Ростов" обыграл "Ахмат", а "Енисей" оказался слабее. С учётом таких ровных результатов сформировалось и место. Восьмое – точно в середине турнирной таблицы. У тульского "Арсенала" с результативностью всё обстоит хуже. Пропустили они столько же – один мяч, но вот забить за 180 минут так и не сумели, хотя "Динамо" практически полный матч играло в меньшинстве. Отсюда и место в нижней части турнирной таблицы.

Олег Георгиевич объяснил, как играть против "Ахмата". По крайней мере об этом сказали первые минуты матча. Евгений Городов лишь каким-то чудом смог отбить удар Луки Джорджевича с угла вратарской. Вместе с Вилькером Анхелем улегся голкипер на линии ворот, со второй попытки зафиксировав футбольную сферу. Сильная жара в Туле мешала комбинационной игре. Огромное количество неточных передач породило сумбур, на долгое время пропали опасные моменты. Немного выправил ситуацию Сергей Ткачев, чей дальний удар вернул в кадр Евгения Городова. Голкипер "Ахмата" за две попытки прижал-таки мяч к газону.

А вот сама грозненская команда никак не сверкала в кадре. Лишь борьба и "неуклюжее" нападение. Картина на поле была не особо яркая. Как вдруг, перед перерывом все изменилось. Сначала Ризван Уциев на углу штрафной площади резкими финтами "разбросал" Хагуша, как заправский форвард обошел оппонента и пробил. Голкипер вроде справился, но мяч был переведен точно на Иванова. Олег за мгновение сориентировался, легким "тычком" отправив футбольную сферу пустой угол. А до свистка на перерыв Кантемир Бехрамов сделал "вечер" совсем веселым для хозяев. Кровожадный подкат полузащитника в центре поля был оценен на желтую карточку, которая стала уже второй. Удаление добавило проблем и вопросов Олегу Кононову.

Что тренер "Ареснала" говорил в перерыве, неясно. Но тульские футболисты сподобились буквально на чудо. За 4 минуты второго тайма хозяева в меньшинстве смогли выйти вперёд. Начал шествие Лука Джорджевич. Форвард вроде развернулся неудачно, загнав себя в угол, однако точнейшим ударом затем пробил в дальнюю штангу, от которой футбольная сфера заскочила в ворота. Затем и вовсе случилось что-то невероятное. Гия Григалава у своей штрафной площади перехватил передачу после бездарно разыгранного стандарта. Отдал он передачу Бакаеву, который половину поля пробежал с мячом по левому флангу. Зелимхан срезал угол, вышел на рандеву с голкипером и точно пробил мимо Евгения Городова.

После взрывного отрезка игра будто "умерла". Олег Кононов нашел слова еще чтобы "засушить" темп матча. Замены, вязкая борьба, паузы на небольшие повреждения. В дополнительное время, перед финальным свистком хозяева умудрились и третьим мячом огорчить Городова. Даниил Лесовой пижонским ударом завершил контратаку 3 в 3. Удивительное рядом! Тульский "Арсенал" смог одержать волевую победу, играя тайм в меньшинстве, а Олег Кононов таким образом переиграл свой бывший клуб.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2018 в 07:29

Джорджевич молодец. Забивает. А у Зенита усиливать атаку выходит Заболотный...

12 Августа 2018 в 18:53

интересно!

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем