Вместо машинистов - "сбитые летчики": Почему "Локомотив" ведёт странную селекцию

"Локомотив" после чемпионства всерьёз вышел на трансферный рынок. "Железнодорожники" сделали уже несколько приобретений. Однако портал "Евро-Футбол.ру" сомневается в правильности выбора.

Гжегож Крыховяк, Бенедикт Хёведес уже в "Локомотиве". Ещё кто-то придёт в атаку, называются среди кандидатов Карлос Бакка, Мунир Эль-Хаддади, Антони Модест. По именам, селекция выглядит серьезной. Крыховяк в своё время был лидером "Севильи", и Унаи Эмери за немалые деньги его перевёз с собой в "Пари Сен-Жермен". Хёведес в своё время был чемпионом мира. Все перечисленные нападающие в свое время тоже блистали. Проблема в том, что это было в своё время.

К трансферам в Россию из чемпионатов топ-5 всегда надо относиться с подозрением. Для большинства из них наша страна остаётся домом престарелых или местом, где можно подзаработать под конец карьеры. С точки зрения амбиций никто не променяет Англию, Германию, Италию или Испанию на Россию.

Сколько было удачных примеров, когда футболисты, приехавшие из топ-чемпионатов в Россию, давали результат? На ум, конечно, приходит "экс-железнодорожник" Лима. Бразилец после Италии помог "Локомотиву" взобраться на первую строчку в чемпионате. Кто ещё? Кришито, безусловно, который долгое время был лидером "Зенита". Из свежих примеров - Луис Адриано, который держит высокую планку в "Спартаке". Конечно, этой троицей список не ограничивается, но таких примеров в любом случае немного.

А вот провальных было намного больше. Манише, Коштинья и Сейтаридис (они перешли не из топ-чемпионата, но из топ-клуба), Кураньи, Таски, Фатхи, Хурадо, Пеллиццоли, Рочина, Лукович, Алексей Еременко. Некоторые, конечно, немного помогли, но не стали прямо звёздами. Дерлей, Моцарт, Йиранек, Вальбуэна, Чельстрем не слишком выделялись. Чего говорить, если даже Самюэль Это’О вовсе не разрывал премьер-лигу, хотя по своему статусу, казалось, должен был бы.

В целом эти примеры доказывают простую истину. Звёздам по тем или иным причинам в России не слишком интересно. Можно вспомнить ещё бывших футболистов "Зенита" Гарая, Халка и Витселя. Они выкладывались в Лиге чемпионов, бились в важных матчах чемпионата России, а вот против середняков могли откровенно действовать в полноги.

Совсем иначе в Россию показывают себя футболисты, для которых наш чемпионат становится шагом вперёд. Именно в нашей стране серьезного прогресса добились Видич, Иванович, Шкртел, Хонда, Муса, Думбия. Они блеснули в России, стали лидерами своих команд и уехали в топ-клубы. Кто-то не уехал как Карвальо, Вагнер Лав, Промес, но опять же стали украшениями нашего чемпионата.

Практикой доказано, что лучше в Россию привозить звёздочек на взлёте, чем покупать героев минувших дней. "Локомотив" же решил иначе. Что даст "железнодорожникам" Хёведес и Крыховяк? В отдельных единичных матчах они могут показывать футбол топ-уровня, однако добиться от них стабильной игры будет крайне сложно. Дело даже не в том, что окружает футбол. Даже на полупустых стадионах (которых становится все меньше) и в минусовую температуру можно показывать футбол высокого уровня. Просто в большинстве матчей Крыховяка и Хёведеса будет ждать совсем иной уровень сопротивления, чем тот, к которому они привыкли. На соперниках уровня "Оренбурга" (при всём уважении к этому клубу) мастерство скорее оттачивают. Поэтому прогрессирующие футболисты и выкладываются по полной, что расти и прибавлять. А вот звезды вчерашнего дня на такие поединки зачастую выходят как на тренировку.

Поклонники "Локомотива" могут возразить и привести пример Фарфана. Перуанец был звездой в Германии и перешёл бы в большой клуб, не получи тяжелую травму. В Россию он приехал на закате карьеры и показал футбол своего уровня. Однако у Фарфана была своя мотивация. Сборная Перу рвалась на чемпионат мира, а потом и готовилась к нему. Форвард же сначала хотел быть в форме, чтобы помочь национальной команде, а потом и попасть в заявку. У Хёведеса и Крыховяка вряд ли подобная мотивация есть. Первый в сборную Германию точно не вернётся, а второй и так в национальной команде выступает, и он мимо Евро не проедет.

Нет сомнения, что у Хёведеса и Крыховяка довольно крупные контракты. Если они не станут лидерами команды (а к этому есть предпосылки), то в коллективе могут начаться брожения. Тем, кто "Локомотив" сделал чемпионом, контракты не пересматривали. В этом случае даже Сёмину удержать коллектив будет непросто.

Помимо самих кандидатур удивляют и позиции, которые "Локомотив" захотел укрепить. У "железнодорожников" и так крепкая оборона, но укрепляется именно она. Сейчас придёт нападающий, судя по всему. Однако "Локомотиву" ещё бы очень не помешал креативный хавбек, потому что с мыслью в атаке у команды дела обстоят не лучшим образом.

Если суммировать, то есть подозрение, что "Локомотив" укрепляется не теми футболистами и не на те позиции. Посмотрим, что из этого получится.

Фото: ФК "Локомотив"

Реклама


Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Августа
13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
07 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Августа 2018 в 23:50

Деньги от ЛЧ уже в кармане. Выход в весну... вряд ли. Так что можно понять минимизацию затрат. Главная цель РПЛ, а для нее и таких хватит.

08 Августа 2018 в 18:33

цена - качество

если тренерский штаб смогёт раскрыть их по новому, таки для нашего чемпа состав весьма опупенный.

продолжаю вести наблюдение

08 Августа 2018 в 16:56

бросьте покупать всякий сброд. пора растить своих мбапе

08 Августа 2018 в 15:40

Cмолов это как раз лечик что надо для ЧР, если выйдет из штопора.

что касается остальных, то перспективы у них, с учетом возраста, и правда туманные. видимость плохая, погода нелетная. но над местными полями вполне сезон-другой могут.

тем более теперь их будет вдохновлять тот факт, што играть они будут в компании заслуйженых монстеров... асов, так сказать, люхтвахве)

Тотошку лучше забыть и как можно скорее. если он что и разрывал, это были не соперники, а карман бархатного анжуйского камзола. от и треснул ен вконец, как дунькина, простите, скрэпа.

08 Августа 2018 в 14:56

А ещё и Смолова туда усиленно сватают, вот уж этот точно сбитый лётчик. Купите лучше Ивана Игнатьева, не пожалеете.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем