Ловчев: "То, что "Спартак" не забивает - дело случая"

Обозреватель Евгений Ловчев выделил основные события 2-го тура РПЛ.

"Локомотив" не забивает уже третий матч подряд, а три гранда "Локо", "Спартак" и ЦСКА в двух турах забили всего один гол на всех. В чем причина?

- Я уже говорил, что нынешний "Локо" мне напоминает "Спартак" периода начала прошлого сезона, после чемпионства, - приводит слова Ловчева "Советский спорт". - Тогда в первых турах "красно-белые" выглядели неубедительно. Если же говорить о том, что "Локо" пока не может забить, то мы и в прошлом году понимали, что у "железнодорожников" есть проблемы в нападении. А сейчас еще и сдал Фарфан, братья Миранчуки выглядят неважно. Не знаю, с чем это связано. Может, расстроились, что на чемпионате мира им не дали сыграть. Но если в этом проблема, в психологии, то, как раз, самое время проявить характер.

Что касается ЦСКА, то там просто некому забивать. "Армейцы" и в прошлом сезоне мучились, пока не вернули Мусуа. И здесь возникает вопрос: кого готовят клубные школы, которые сейчас называются громким словом академии? Вспомните Базелюка, который пытался закрепиться в основе, но не смог. Сейчас Чалов повторяет его путь в том смысле, что пытается стать основным форвардом. Но пока не очень получается. Кто-то скажет, зато Головина продали в "Монако", но Головин не воспитанник армейской школы, он вырос в Сибири. Проблемы ЦСКА были легко предсказуемы: еще никому не удавалось безболезненно поменять восемь человек основы.

Перед началом чемпионата я сказал, что за золото будут бороться две команды – "Спартак" и "Зенит". Если только питерцы не сбавят, как в прошлом году. Ведь осенью все говорили, что "Зенит" будет чемпионом, а в результате – четвертое место.

Теперь о "Спартаке". В матче с "Локо" "Спартак" выглядел неплохо, создал несколько моментов, но Гилерме выручил. То, что "Спартак" не забивает - дело случая. Моментов команда создает много. Явно оживает Промес. Правда, пока маловато бьет по воротам, все передачи партнерам отдает. Зе Луиш в хорошей форме, Адриано имел момент. Еще раз повторю: дело случая, что "Спартак" не забил. В нападении у команды все будет в порядке.

"Зенит" побеждает на классе, а тон задают футболисты, вернувшиеся из аренды. Сейчас стал модным лозунг "Привет Манчини!". Согласны с этим лозунгом?

Не могу сказать, что "Зенит" выиграл без проблем. В матче с "Енисеем" в Тюмени питерцы получили преимущество только в конце матча. Тогда и забили оба гола. Сейчас забил Шатов, но гол-то вратарский. Хотя именно такие победы придают уверенности команде. Когда вроде бы должны выиграть легко, но мяч не идет в ворота.

Что касается лозунга, не готов его повторять, но могу сказать, что "Зенит" будет бороться за золото еще и потому, что конкуренция сильно возросла. Манчини доверял аргентинской колонии безоговорочно. Отправленные в аренды игроки там доказали, что с ними поступили несправедливо, а сейчас, вернувшись, будут это доказывать с удвоенной энергией.

С большой долей вероятности "Спартак" пополнит Роман Ерёменко. Что можете сказать об этом трансфере?

"Спартаку" нужен разыгрывающий. Играл на этой позиции Жано, не очень получилось, затем купили Ивелина Попова – тоже не очень пошло. Ерёменко – в этом плане очень хорошее приобретение. Но он окажется под серьезным прессингом, наслушается о себе всякого от болельщиков как "Спартака", так и ЦСКА. То, что это футболист хорошего уровня, сомнений нет. Но возникает один вопрос: человек пропустил два года, сможет ли он вернуться на прежний уровень?
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2018 в 22:04

Пока в атаке бестолковый Зе Луиш, расчитывать на результативную атаку не приходится.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем