"Уфа" уверенно обыграла бедствующий "Анжи"

Закрыл программу второго тура чемпионата России по футболу матч в Башкортостане. Местная "Уфа" приняла на домашней арене "Анжи".

Парадокс российского футбола. "Анжи" находится в бедственном положении, едва-едва нашёл деньги на перелёт до Екатеринбурга, оставил дома молодёжную команду, однако стал одним из пяти клубов, которым удалось выиграть в первом туре. Что и говорить, трудности закаляют. Махачкалинцы шокировали многих выездной победой над "Уралом" и теперь находятся в компании "Зенита", "Спартака", "Рубина" и "Ростова". Больше в первом туре победить никто не сумел. А виктория в два мяча так и вовсе покорилась лишь петербуржцам.

"Уфа" в свою очередь пока живет не чемпионатом России. Дебютный поход по еврокубкам продолжается. Героический гол Бояна Йокича на 87-й минуте матча, позволил оставить позади "Домжале" и шагнуть в следующий отборочный раунд. Ничьи 1:1 башкирам вполне хватило. Также ничьей подопечные Дмитрия Кириченко ограничились и в первом туре, это Гилерме сохранил нули на табло, отразив пенальти на последних минутах матча. "Локомотив" остался доволен, что не проиграл на выезде, а "Уфа" будет исправлять ошибки в домашней встрече с махачкалинцами.

Подопечные Сергея Томарова на первых же минутах показали, что на 0:0 сыграть не получится. По сути дела, первый же акцентированный забег по флангу закончился голом. Иван Пауревич из центра нашел передачей своего тезку Облякова, который и просочился по краю в борьбе с Игорем (в этом моменте не таким уж) Удалым. Далее Иван срезал угол, мягко навесив на Игбуна. Сильвестр завис в стиле лучших баскетболистов, а затем головой смахнул мяч в сетку. "Анжи" никак не отреагировал на пропущенный мяч, а все потому что не позволил соперник.

Вскоре второй мяч побывал в воротах Юрия Дюпина, но он был отменен из-за справедливого офсайда. Вновь подачу активного Облякова использовал Салатич. Веролюб сбросил мяч на Пауревича, которому осталось лишь дослать в сетку футбольный снаряд. Иван все сделал по науке, но из положения вне игры. Затем "Уфа" принялась транжирить моменты. Дважды после передач Облякова могли забивать хозяева, но Сильвестр Игбун не попал в ближний угол, сыграв на втором этаже, а Иван Пауревич вовсе по мячу не попал из выгодной ситуации.

Завершил карнавал нереализованных моментов Сильвестр Игбун, который выйдя на рандеву с голкипером пробил чуть правее створа. Помог махачкалинцам и рикошет от самоотверженно подкатившегося Игоря Удалого. Интересно, что к 75-й минуте счёт по ударам в сторону ворот и створ был равный. 2:2 и 1:1 соответственно. А опасности у ворот Дюпина было гораздо больше, собственно только там она и была. В концовке матча "Уфа" дожала соперника, который остался в меньшинстве из-за травмы Гурама Тетрашвили. Причём Онджей Ванек дублем успел отметиться за последние три минуты основного времени. Сначала чех ударом из центра штрафной площади преобразовал в гол передачу Игбуна, а затем оказался на добивании после флангового прострела, поразив пустой створ.

"Уфа" получила дополнительные показатели лучше московского "Спартака" и казанского "Рубина", взобравшись на третье место после двух туров. В середине недели у команды Сергея Томарова важная встреча в Лиге Европы, с хорошим настроением подходят к ней футболисты.