Максимум концентрации: Максименко отметился в "Спартаке" двумя "сухарями" и готовится к Лиге чемпионов

"Спартак" начал новый сезон в премьер-лиге с двух матчей на ноль. Что любопытно, в обеих встречах ворота "красно-белых" защищал молодой Александр Максименко. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет над этим новшеством.

Когда в концовке прошлого сезона Александр Селихов получил тяжелую травму, многие стали ждать появления в "Спартаке" нового голкипера. Артём Ребров - вратарь неплохой, но в любой момент может допустить оплошность. Кроме того, за ним никого не было, как казалось. В то же время на трансферном рынке появились хорошие кандидаты - у опытного Сергея Рыжикова завершился контракт с "Рубином", а Давид Юрченко стал безработным после смерти "Тосно".

Тем не менее, нового вратаря в "Спартаке" не оказалось, а Массимо Каррера стал в товарищеских матчах делить время между Артёмом Ребровым и Александром Максименко поровну. Несмотря на это, все ждали появления более опытного голкипера в воротах на матч с "Оренбургом", но итальянец удивил. Максименко сыграл на ноль в первом туре, а потом и во втором против "Локомотива". Справедливости ради надо сказать, что за два матча у молодого вратаря работы было немного. Тем не менее, надо отметить, что Максименко, хоть и скучает, сохраняет концентрацию и действовал без помарок, когда мяч до него все же долетал.

 

Embed from Getty Images

Кстати, стоит признать, что в этом компоненте он прибавил. В "Спартаке" Максименко дебютировал в прошлом сезоне в кубковой встрече против одноклубников из Нальчика. Откровенно говоря, тот поединок вратарю не слишком удался, он действовал нервно и пропустил в случае, когда должен был выручить. Уверенности Максименко, видимо, набрался в Юношеской лиге УЕФА, где он был первым номером "красно-белых". В том турнире вратарь был капитаном и ментальным лидером команды.

Вообще-то характер у Максименко есть. Вратарь является воспитанником "Спартака", если смотреть на критерии УЕФА. Однако в Москве он оказался лишь в 15 лет, пройдя Академию имени Понедельника. В "Спартаке" Максименко довольно быстро пробился в основной состав команды своего возраста. Та команда гремела в России, выиграла чемпионаты Москвы и страны. Из того состава, кстати, Александр Ломовицкий, дебютировавший недавно в основе, и Николай Рассказов, который в этом сезоне свой шанс точно получит. Затем уже молодежный состав "Спартак" с Максименко в составе выиграл чемпионат страны.

Максименко играл за разные юношеские сборные России, и с командой до 17 лет добрался до полуфинала чемпионата Европы. На том турнире вратарь парировал пенальти в четвертьфинале. Максименко вообще считается экспертом по одиннадцатиметровым.

 

Embed from Getty Images

Если суммировать, то в таланте вратаря сомнений не было. Однако успешная карьера голкиперов часто зависит от шанса. Точнее говоря, от того, будет ли он или нет. Можно ведь вспомнить коллегу Максименко по цеху Антона Митрюшкина. Тот тоже считался (и считается) большим талантом. Ещё Валерий Карпин давал шанс молодому голкиперу, но травма помешала им воспользоваться, а вот Якин и Аленичев затем вратаря усадили в запас.

Максименко благодаря судьбе получил шанс, едва ли он бы вышел в составе, будь здоров Селихов. Молодой вратарь за возможность цепляется и показывает, что готов играть на этом уровне. Однако после выздоровления Селихова конкуренция за место на поле серьезно возрастёт.

В любом случае у Максименко впереди настоящая проверка - отборочные встречи Лиги чемпионов. Каррера после матча с "Локомотивом" подчеркнул, что замены делать не планирует. Таким образом, Максименко готовится к поединку с ПАОКом в Салониках. Никому не надо говорить, что в Греции будет жарко, болельщики хозяев будут делать все, чтобы сбить настрой молодого вратаря. Для Максименко это будет настоящий тест, от которого многое будет зависеть. Если голкипер сумеет выстоять в Греции, это будет большой задел для него.

В "Спартаке" давно не было своего вратаря, который бы закрепился в основе. До Митрюшкина в далеком 2001-м своим шансом не воспользовался Максим Кабанов. Теперь вот шанс выпал Александру Максименко. Сможет ли он им воспользоваться, зависит только от него.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

08 Августа
07 Августа
06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2018 в 22:42

Вообще не показатель эти два матча. С локомотами так вообще смех - любой человек, даже не относящийся к футболу, смог бы поймать эти мячи)

06 Августа 2018 в 19:00

если в еврокубках справится с нервами,хорошо отыграет,то конкретно

приборзеет,тогда селихову трудновато будет его подвинуть!..

06 Августа 2018 в 14:41

Так то да, только сколько там было ударов по воротам, один??

779
06 Августа 2018 в 12:56

Характера и уверенности у него не отнять.

Но до сих пор сомневаюсь в его перспективах, хотя не очень и понимаю почему. Какой то он малоподвижный и тяжелый, угловатый. Филимонова напоминает. У Спартака хочется видеть вратаря Дасаевского типа.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем