Гол Шатова, ошибка Левашова: "Зенит" не без труда одолел тульский "Арсенал"

В домашнем матче 2-го тура РПЛ "Зенит" сумел минимально обыграть тульский "Арсенал". Питерский клуб владел инициативой на протяжении всего матча, но сумел забить гол лишь со стандартного положения. 

Протокол игры  
(1:0) Шатов Олег61'  
04 августа. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург).

 

Первая домашняя игра "Зенита" в новом сезоне вызвала большой ажиотаж, за игрой пришло понаблюдать 47 тысяч человек. В первом туре "сине-бело-голубые" гостили в Тюмени, где вырвали победу над "Енисеем" в самой концовке встречи (2:0). "Арсенал" дома сыграл вничью с "Динамо" (0:0), хотя с 7-й минуты действовал в большинстве – Азиз Тетте был удален за глупую отмашку ногой.

Наставник туляков Олег Кононов после матча в Туле посетовал на невезение, в целом отметив, что игрой команды доволен. По этой причине больших перестановок на матч в Санкт-Петербурге он не делал, лишь выпустил Даниила Лесового вместо Михаила Александрова в нападении. Такая перестановка неслучайна – летом Лесовой перешел в "Арсенал" именно из "Зенита"(на правах аренды), и его мечта сыграть против зенитовцев могла стать большим подспорьем для туляков, как отметил Кононов. Сергей Семак тоже произвел всего одно изменение – вместо Эрнани появился Далер Кузяев, ставший героем встречи с "Енисеем".

Embed from Getty Images

Матч на стадионе "Санкт-Петербург" начался крайне активно – уже на 30-й секунде Артём Дзюба пробил по воротам из штрафной площади. Для Артёма этот матч был особенным – в "Арсенале" он успешно выступил в концовке прошлого сезона. Хозяева давили на правый фланг обороны "оружейников", там активно действовали Олег Шатов и Эльмир Набиуллин, и часто подключался Кузяев. Весь первый тайм гости вынуждены были сдерживать атаки "Зенита", о своих атакующих подступах футболисты "Арсенала" помышляли крайне редко. Десять футболистов туляков всегда находились за линией мяча, и лишь Эванс Кангва оставался впереди.

В целом "Арсенал" справлялся со своей задачей. Полностью устранить опасности не удалось – хорошие удары из пределов штрафной удались Роберту Маку, и хотя "Зенит" оказывал сильное давление, отстоять ворота "сухими" получалось. Во втором тайме игра продолжилась по идентичному сценарию, Семак был вынужден произвести изменения. К выходу на поле готовился Эмилиано Ригони, как вдруг "Зенит" забил. Гол пришел со стандартного положения, и стал возможным "благодаря" ошибки голкипера Михаила Левашова. На 61-й минуте Шатов навесил с фланга в район дальней штанги на Дзюбу, но мяча никто так и не коснулся. К этому оказался не готов голкипер, пустивший мяч прямо под своей рукой – 1:0.

Embed from Getty Images

Ригони на поле все же вышел, заменив Мака. Как и в первой игре с "Енисеем", атака питерцев действовала очень гибко, футболисты часто меняли позиции, глубоко опускался Дзюба и регулярно смещался на фланги. Пропущенный гол вынудил туляков активизироваться, гости стали раскрываться и искать варианты в атаке. Работы у Андрея Лунёва, правда, не прибавилось, хотя два раза в створ его ворот все же пробили. У Олега Кононова есть нехватка нападающих, арендованные в прошлом сезоне Дзюба и Лука Джорджевич команду покинули, а взамен в группу атаки никого не приобрели.

Ближе ко второму голу был "Зенит", чем к первому "Арсенал". На 84-й минуте два невероятных спасения совершил Левашов, парировав удары головой Дзюбы и Себастьяна Дриусси. Сергей Семак добился второй победы на старте сезона, а впереди команду ждет встреча в рамках Лиги Европы против минского "Динамо", обещавшего дать бой "Зениту".

Удача не на стороне "Урала". "Краснодар" вырвал победу в Екатеринбург

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

08 Августа
06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2018 в 08:58

даже я б этот удар отбил,железно,специально пропустил!

05 Августа 2018 в 03:17

Сколько болотные воротчику заплатили, чтобы он "бабочку" пустил? Незаслуженные 3 очка!

04 Августа 2018 в 20:34

Дааа ребятки, Зенит пока не впечатляет. Одно оправдание, что только начали сезон. Хотя с Интером выглядели гораздо убедительнее. В команде явно не хватает хорошего разрушителя в центр и креативного зажигающего. Кое кто из игроков пока еще мертвые.

04 Августа 2018 в 20:06

Вот Я болельщик, только что вернувшийся со стадиона, скажу : "Такой плохой игры давно не видел. И победили благодаря случайному голу."

Куда смотрел целый час тренер : Мака просто не видно было настолько ,что создалось впечатление ,что Зенит играет в 10 чел.

Ригони вышел и был на порядок сильнее Мака.

Лучшим был Дзюба .

Набиуллин провел хороший матч.

Кузяев -беготня и никакой мысли.Куча потерь . Срочно нужна №10 /АПЗ.

Вывод : нужно усиление , а не пустые надежды ,что что-то наладится.

04 Августа 2018 в 21:01

Конечно давно! Весь перерыв между сезонами.

По 10 согласен.

04 Августа 2018 в 21:56

Для меня "давно" в данном контексте это уже около 1.5 лет.

Главное (и это было очевидно еще до сборов) - состав слабый и усиление необходимо.

Особенно смешно выглядел баннер с "Зенит Славы".

04 Августа 2018 в 23:17

Ну если только имелась в виду слава в контексте посещаемости)

Без десятки конечно играть будет тяжко. Можно попробовать слепить креативщика из Кокорина, но я в него мало верю.

Дзюбп мечется то по флангам, то в центре поля, но с него польза только когда он на острие.

04 Августа 2018 в 23:53

Нам уже тяжко .Причем предсказуемо .

Пару моментов сегодня было , но по статистике на гол не наиграли.

Результат есть . Но с кем ? С Енисеем отскок и с Арсеналом на своем поле еле -еле благодаря случаю.С командами ,которые будут бороться за выживание.

Игра придет ? Хватит этой жвачки . Наслушались .

С кем ? Состава нормального нет . Должно чудо произойти ,если новый спортдир за месяц сможет купить трех Легов хорошей устойчивой квалификации .

И все это было очевидно еще в мае месяце. Более двух месяцев прошло , но половина откровенного хлама все еще в составе и ни одного усиления не состоялось.

В команде системная Беда.

04 Августа 2018 в 23:56

Запасные : Анюков Александр • Оздоев Магомед • Заболотный Антон • Чернов Евгений • Нету Луиш • • Эрнани Азеведо •

Что они делают в Зените ?

А Мак ?

05 Августа 2018 в 07:36

"Такой плохой игры давно не видел" - я так понимаю, весь прошлый сезон со своим любимым итальяшкой ты не смотрел)

05 Августа 2018 в 09:13

Твой "юмор" прибереги для песочницы

своим сопливым друзьям .

05 Августа 2018 в 09:23

Да ладно тебе, пенсия. Расслабь ягодички

05 Августа 2018 в 10:08

Обкурился ? Сам с собой разговорился ?

Или с Куклой балуешься?

05 Августа 2018 в 19:55

ай.. ха-ха-ха!.. теперь по делу.. 10 думаю нужна.. но где ее щас найдешь.. походу щас кузяя семак наигрывает на 10.. вчерась видал как он старалси.. пыталси пасы раздавать.. иногда получалось.. сыроват канеш он для 10-ки.. а может его как ложную 10-ку использовац.. походу он бы смог поскоку на краях неплохо играть приучен..

05 Августа 2018 в 21:21

1. У нас системная беда с составом .

ЦЗ нет ОПпз нет. ЦПЗ нет АПЗ нет.

Будем надеятся ,что новый спортдир за месяц сможет купить трех Легов хорошей устойчивой квалификации . А иначе зачем его брали.

Покупать надо уже состоявшихся Легов с прочной репутацией состоявшихся игроков. Показатель - ОЦ=20-25 млн минимум.

Вот прямо сейчас Арсенал выставляет :

- Калум Чамберс, ЦЗ , - Шкодран Мустафи ,ЦЗ

Лучше отдать по 25-30 за троих ,чем , как в прошлом году , 100 за 10 чел.под популистским лозунгом :" молодых продадим дороже" . Продать ,из-за "инфляции в футболе" м.б. и продадим ,но будет ли результат ? Нет, не будет. Для результата нужны уже готовые игроки.

2. Качество футболиста = скорость передвижения + работа с мячом + скорость мышления .

У Кузяева можно наблюдать только скорость передвижения .

Сейчас он типичная рабочая лошадка .Вчера от его игры хотелось просто плеваться.

3.Вопрос к тренеру : почему в играх с Енисеем и Арсеналом (на своем поле!!!) так мало моментов. На что Тренер справедливо уже ответил : нужно усиление в каждую линию и это вопросы к руководству.

Одно бросилось в глаза : после 0.5 года отсутствия Дзюбы в команде произошло улучшение игры. И распасовывал он после цепляний неплохо.

Я считаю Дзюба был лучшим вчера. В его игре появилось что-то новое .Он стал больше играть по всей ширине поля и лучше цепляться за мяч. Правда при этом в центре не хватало Напа, как было например, при отличном выходе Набиуллина - в центре штрафной никого не было . Оценка Набиуллина тоже высокая.

05 Августа 2018 в 21:51

думаю следующий матч с рубином даст ответы на некоторые вопросы.. а на трансферы я щас стараюсь не смотреть.. все равно никого толкового не купят.. уверен..

06 Августа 2018 в 00:15

На какие вопросы ?

Мы же с тобой еще месяц назад состав обсудили.

Они что за год аренд или месяц сборов играть

научились? Не верю.

Например .

Запасные : Анюков Александр • Оздоев Магомед • Заболотный Антон • Чернов Евгений • Нету Луиш • • Эрнани Азеведо •

Что они делают в Зените ?

А Мак ? 60 мин футбол смотрел.

А Ригони только на фоне Мака выделился.

Покупать надо 2-3-х с ОЦ=20-25 млн минимум.

04 Августа 2018 в 18:40

С победой зенитчики.! Тяжеловато Зенит играет нет легкости в передвижениях. Перед штрафной начинают мельчить вместо того что бы бить.

04 Августа 2018 в 18:38

Вопросы по игре конечно имеются, но не стоит забывать, что это пока вторая официальная игра. По крайней мере, прогресс виден, если сравнивать с футболом, который пытался привить итальяшка (если это конечно вообще можно было называть футболом). По игре у Зенита лучше всех были Кузяев, Шатов и Дзюба ( очередной привет Манчини, который двоих из них отправил в аренду зимой). Не понравился больше всех Мак, кроме одного прохода в первом тайме в созидании больше отмечен не был. Ригони , который поменял его был ничем не лучше. Все таки проблема с креативщиком в команде прослеживается, только помимо десятки Зениту нужен и правый вингер, Мак и Ригони вряд ли потянут. В общем, всех СБГ с победой. В прошлом сезоне с Арсеналом в двух встречах взяли лишь одно очко, сейчас идем пока лучше. )

04 Августа 2018 в 18:32

это была игра- разогрев перед рок- звездами! смотрите нас в 19_00 часов по Московскому времени. ))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем