Костылев: "У ЦСКА хорошее физическое и психологическое состояние, и это весомый козырь Ганчаренко" эксклюзив

Бывший главный тренер ЦСКА Геннадий Костылев поделился впечатлениями от старта сезона для "армейцев". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что начало чемпионата для подопечных Виктора Ганчаренко получилось хорошим.

- Как вам старт сезона для ЦСКА?

- Я считаю, начало сезона для команд получилось очень хорошее. Надо учитывать, что в составе произошли большие изменения, пришло много новых людей, и в этой ситуации армейцы - молодцы.

- Но все-таки ничья с "Крыльями Советов" - не то результат, которым можно быть довольным.

- Команда взяла очки при полном стадионе, поэтому все нормально. А что касается игры, не думаю, что она так быстро устаканится. Надо чтобы прошло пять-семь туров, чтобы состав более-менее определился, чтобы тренер внес какие-то коррективы. Но то, что у команды хорошее физическое и психологическое состояние - сразу видно. Это весомые козыри в рукаве Ганчаренко.

- Матч с "Крыльями Советов" в Самаре посетили около 40 тысяч болельщиков, что стало рекордом стартового тура. Это последствия чемпионата мира?

- После мундиаля остались новые стадионы, ажиотаж еще не схлынул, и очень важно, чтобы народ пошел на матчи, но не разочаровался. Не обязательно, чтобы футболисты показывали какое-то супермастерство, но важна самоотдача, хорошее состояние футболистов. Тогда люди пойдут на трибуны.

- Долго продлится этот ажиотаж после мундиаля?

- Это зависит от того, как начнется наш чемпионат. Если народ придет в одном городе, во втором, в третьем, и команды сыграют удачно, то большая вероятность, что зрители будут ходить на стадионы.

- Если говорить о составе ЦСКА, снова выбыл Алан Дзагоев. Верите, что он все-таки оправится от травм и еще поможет команде?

- Бывают травмоопасные футболисты, которые постоянно получают повреждения. Алан пока не отличался стабильностью. Но это чисто медицинские дела. То он лечит травмы, то набирает форму. Очень жаль, что такое происходит с Аланом, потому что такой футболист пригодился бы многим командам.

- Если возвращаться к матчу с "Крыльями Советов", многие отмечают, что чуть ли не острее всех в ЦСКА атакует защитник Марио Фернандес.

- Сейчас это нормальная ситуация. Пошел такой футбол, когда есть много разных схем, и в больших командах везде есть хорошие защитники: центральные, фланговые, с хорошим пасом, подключением и завершением, как показывает практика. На чемпионате мира мы тоже это видели. Я смотрел контрольные матчи перед сезоном, у нас тоже защитники часто со стандартов забивают. Это нормально и соответствует тенденциям современного футбола. Сейчас игроки должны быть универсальными. Уже нет такого, как раньше, когда футболист обороны выполнил свои функции, отдал мяч и отдыхает. Сейчас футбол динамичный, активный. И чем больше будет универсалов - тем лучше для футбола, который будет более привлекательным.

- Агент Фернандеса сказал, что Марио не покинет ЦСКА. Это радует?

- Марио прикипел к команде. Ему здесь нравится. А как говорится, от добра добра не ищут. У Фернандеса в ЦСКА пошло. Хотя не сразу. Когда он только приехал, ему не хватало уверенности или чего-то еще. А потом он приспособился, и дело пошло. Это значит в команде хорошая атмосфера, есть поддержка партнеров. А если он уедет в какой-то клуб, там конкуренция будет другая. Не всем может понравиться, что приехал новый игрок. Профессионал должен приспосабливаться к любым условиям, но не каждому это дано. А здесь у Марио и игра пошла, и по жизни все нормально. Его здесь любят, уважают, а главное, что он растет. Фенандес попал в свой коллектив. А если он уедет, даже если ему будут больше платить, он может просто сесть на лавку, как часто бывает.

- Следующий матч ЦСКА проведет с "Ростовом", который обыграл "Ахмат" в первом туре. Чего ожидаете от этой встречи?

- У ЦСКА одна задача - победа в каждом матче. А как получится - трудно сказать. В "Ростове" ведь тоже произошли большие изменения в составе. Главное, чтобы была хорошая игра и много зрителей. ЦСКА только формируется, но ребята здесь повыше уровнем, чем в "Ростове". Нужно, чтобы они сыгрались, привыкли к требованиям. Но раз один трофей уже выиграли, нужно замахиваться дальше.

Оценить новость

Новости по матчу

07 Августа
06 Августа
05 Августа
04 Августа
03 Августа
02 Августа
01 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2018 в 19:37

Да, Самара показала, как в России любят футбол! А дураки пусть и дальше кричат, что ЧМ ничего не дал...

01 Августа 2018 в 17:50

при Эмери - физика первые игры была на высоте, сдулись

при Массимо - физика первые игра была на высоте, сдулись

при Гончаренко - физика первые игры на высоте, - ?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем