"Локомотив" укрепил не ту линию: Нужен ли Сёмину Бенедикт Хёведес

Свершилось. После череды неожиданных слухов, отдававших "желтизной", появилось официальное подтверждение одного из самых неоднозначных трансферов лета в РФПЛ. Московский "Локомотив" приобрел защитника сборной Германии и гельзенкирхенского "Шальке", чемпиона мира 2014-го года, за 5 миллионов евро. Сюрреализм, скажете вы? Нет, ответит вам Илья Геркус. Если взвесить опыт и титулы Бенедикта Хёведеса, добавить нынешние реалии трансферного рынка, то на соседней чаше весов окажется гораздо большая сумма. Прекрасная работа "железнодорожного" менеджмента. РЖД умеет считать деньги (в том числе и наши), однако все ли так гладко с этим трансфером? Портал "Евро-футбол.ру" разбирается, что изменится в "Локомотиве" с приходом Бенедикта Хёведеса.

Немцы в городе

Бенедикт Хёведес хорошо известен широкой футбольной общественности. Иначе и быть не может, если ты становишься чемпионом мира, проведя от звонка до звонка все семь матчей турнира. Защитник отметил тридцатилетие в феврале (уникального 29-го числа), взрослая карьера стартовала в клубе "Шальке 04", когда игроку стукнуло 19. В Геленкирхене прошла вся "матчевая" (год в "Ювентусе" прибавил всего 3 поединка) часть послужного списка защитника. Клубных титулов не много, виной тому отсутствие мюнхенской прописки. Бенедикт стал вице-чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка Германии.

Embed from Getty Images

Самые "вкусные" титулы Хёведеса пришлись на выступления за сборную Германии. Тут вам и победа в молодежном чемпионате Европы, и две бронзы взрослого ЕВРО, и, как вишенка на торте, звание - чемпион мира 2014. Собственно этот момент стал пиковым в карьере Бенедикта. К этому году он подходил ключевым защитником "Шальке", капитаном и важнейшим звеном команды. На мундиале отыграл полностью все поединки, включая "карнавал" с Бразилией в полуфинале и "удержание" Месси в главном матче. Далее наступила затяжная черная полоса. Травмы, рецидивы, травмы, рецидивы.Волнами накатывали неприятные моменты.

Если Бенедикт играл половину матчей сезона, то можно было открывать шампанское. С каждым сезоном роль бессменного капитана для команды становилась ниже. Вот уже Хёведес не является идейным лидером коллектива, вот перестает и в здоровом состоянии быть игроком основы, а вот отправлен в аренду, где проводит всего три матча за сезон. По возвращению из Турина, где Бенедикт был скорее для поднятия туристической активности, состоялся трансфер в "Локомотив". Отсюда и такая цена, немец был куплен в момент "низшей" точки карьеры. Однако воскрешение Фарфана показывает – "железнодорожники" умеют работать со "списанным" товаром. Плюс темп игры в РФПЛ позволит Хёведесу плавно выйти на свой уровень. Вряд ли Хосонов, Ефремов и Бистрович удивят немца порывом позиционной атаки.

Решена ли главная проблема "Локомотива"?

За всеми плюсами трансфера Хёведеса не дает покоя вопрос, повисший в воздухе. Менеджмент "Локомотива", проводящий столь серьезные сделки, будто не замечает главной проблемы команды. То, над чем стоит работать в первую очередь. Кто будет забивать? По двум первым матчам сезона не делают далеко идущих выводов, но сказать, что "Локомотив" пресно выглядит в атаке, значит, ничего не сказать. Полтора момента за 210 минут игрового времени, проигранный Суперкубок и спасенный Гилерме матч с "Уфой". Оборона не трещала по швам, редуты Юрия Сёмина сложно проходимы, как обычно. Но атака. "Локомотиву" классный нападающий нужен, как свежий воздух в плацкарте без кондиционера. Эдер который год старается, но никак не станет основополагающим форвардом. Фарфан скоро достигнет перуанского пенсионного возраста, а все вынужден быть главной ударной силой. Джефферсон и не центральный нападающий то в целом.

Embed from Getty Images

Главной надеждой и первой заменой ветеранам может считаться лишь Артем Галаджан. Напоминаю, "Локомотив" – чемпион России, представитель группового раунда Лиги чемпионов. Однако "железнодорожники" методично, хладнокровно, с упорством маньяка укрепляют оборону. Брайн Идову, Гжегош Крыховяк, Бенедикт Хёведес. Из этих футболистов можно создать классную центральную ось защиты, даже если у вас вовсе не было игроков подобного амплуа. Так ведь три классных исполнителя добавились к Чорлуке, Кверквелии, Михалику, Баринову, Денисову, Тарасову. Такова будет конкуренция за 3-4 позиции "разрушителей надежд" соперников в центральной зоне.

Идеальное усиление под Лигу чемпионов

Приобретение Бенедикта Хеведеса – это осознанный шаг к поездке на огромном "двухэтажном автобусе" по просторам Лиги чемпионов. Собственно в рамках РФПЛ немецкий защитник может и не выходить на поле. Нынешняя оборона "Локомотива" сыграна, сильна и вполне способна справиться с любым соперником на внутренней арене. Тем более что после чемпионства с "железнодорожниками" стали считаться, теперь играть любимым "вторым" номером получается реже, а необходимость в перенасыщенной обороне отпадает. Другое дело Лига чемпионов. Там Юрий Сёмин получит простор для использования "чемпионской" тактики "Локо". Семь человек трансформируются в непроходимый (мы надеемся) оборонительный редут, Алексей Миранчук и Мануэл Фернандеш будут думать в нападении, подпитывая рывки Джефферсона Фарфана.

Embed from Getty Images

Уровень соперников главного клубного турнира как раз соответствует амбициям Хёведеса. Бенедикт обязательно расскажет новым партнёрам несколько немецких секретов, подстрахует, выложится на полную ради команды. Мотивация реанимировать карьеру запредельная. Главное, чтобы не одолела старая напасть. В Турине травмы не позволили защитнику показать себя даже на тренировках. Отсюда страх за Хёведеса в зимних матчах РФПЛ. Синтетическое покрытие (а иногда и зал), низкие температуры, "деревянный" газон. Неизвестно, удастся ли Хёведесу сыграть уникальный для себя матч против условного "Урала", или Юрий Сёмин прибережет его для ротации под Лигу чемпионов.

Иван Терентьев 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Августа 2018 в 20:44

Если руководство не подпишет 1-2 форвардов, то ситация будет походить на "...сливаем тренера.."...

01 Августа 2018 в 17:42

а когда Локомотив стремился при Сёмине забивать?

01 Августа 2018 в 20:42

Когда в прошлом сезоне забивали Спартаку, Зениту, Динамо и Цска. Да и с ЛЕ в довольно атакующий футбол старались играть;)

02 Августа 2018 в 23:26

если принять данное от тебя, то только один сезон.

в остальном, Локо при Сёмине игра всю жизнь от обороны. как и другие его команды, за исключением Динамо Киев - за которым не следил.

03 Августа 2018 в 17:42

Не спорю, семинские клубы всегда славились обороной:) В прошлом году Семин тоже упор делал на оборону. Одно ничейное очко лучше проигранного нуля.

Просто я не согласен с тем, что Локо играл в автобус. Этот Локомотив умеет атаковать, в целом неплохо играет первым номером. Разве что не хватает адекватного форварда, который будет не по 5-8 мячей, а по 15-20 за сезон класть.

03 Августа 2018 в 18:26

а я про автобус и не говорил, лишь делал акцент на обороне. просто Сёминский футбол - не пропустить.

04 Августа 2018 в 20:56

Возможно, просто звучало так уж:)

01 Августа 2018 в 14:32

такой игрок всегда нужен

02 Августа 2018 в 00:43

нахрен не нужен. он хрустальный. как болела Юве говорю: 2 месяца лечится, 1 матч играет и замена из-за травмы

02 Августа 2018 в 11:21

посмотрим, что гадать. Про Фарфана почти также рассуждали, в т.ч. и я сам. Палыч подрихтует, шлифанёт и в строй) Благо, что недорого. Раньше таких шлаков набирала "тётка" по 5-10 лямов, Хентики, Шкулетики и пр.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем