Как выступали в сезонах обладатели Суперкубка России: Часть 2

Корреспондент портала “Евро-Футбол.ру” Алексей Торопацкий вернулся на 15 лет назад, чтобы проследить за выступлением клубов в чемпионате России после завоевания не очень престижного, но все-таки трофея.

Как выступали в сезонах обладатели Суперкубка России: Часть 1

Сезон 2010. “РУБИН” (КАЗАНЬ)

В Суперкубке, как и годом ранее, встретились “Рубин” и ЦСКА. Леонид Слуцкий впервые получил право на завоевание трофея, но ту Казань Курбана Бердыева было не взять даже “Барселоне”. 7 марта 2010 года на стадионе “Лужники” Александр Бухаров на 35-й минуте забил единственный гол в игре.

Сезон для чемпиона 2009 года сложился непросто, как и для предыдущих обладателей Суперкубка. Чемпионат “рубиновые” начали достаточно хорошо, но было слишком много ничьих в играх с середняками, а первое поражение казанцы потерпели в 11-м туре от московского ЦСКА (0-1), прервав беспроигрышную серию в чемпионате длиною в 222 дня. Последнее поражение до встречи с ЦСКА было от “Локомотива” 4 октября 2009 года.

Первый круг команда Курбана Бердыева завершила на третьем месте, отставая от “Зенита” на целый червонец очков. Летом, во время траснферного окна, команду покинули Сергей Семак, Александр Бухаров, Кабзе и Фатих Текке, которых должны были заменить Боккетти, Мартинс, Карлос Эдуардо, Алексей Медведев, Кузьмин, Арлаускас и Сергей Корниленко, перешедший в аренду из “Зенита”.

Во второй части сезона результаты пошли в гору, но смазали общую картину все же ничьи в четырех последних турах. В итоге в российской футбольной премьер-лиге “Рубин” занял третье место, отстав от ЦСКА на четыре пункта, а от “Зенита” - на десять.

Особую память у болельщиков “Рубина” занимает Лига чемпионов. На групповом этапе у казанцев в соперниках оказались “Барселона”, “Панатинаикос” и “Копенгаген”. Казалось бы, забирай второе место и шагай дальше, но сюжет был закручен иначе. Первая игра была с датчанами, которые прекрасно “сыграли в “Рубин” и одержали победу со счетом 1-0. Во втором туре в гости приехала “Барселона” и начался бой! Тот “Рубин”, как упоминалось выше, был полностью управляемым наставником с четками, и футболисты смогли выстоять против невероятно крепкого соперника, сыграв почетную ничью 1-1. Оба гола были забиты с пенальти, а авторами стали Кристиан Нобоа и Давид Вилья. Дальше были спаренные нулевые ничьи с греками, полный реванш во встрече с “Копенгагеном” (гол с пенальти – Кристиан Нобоа) и поражение от “Барселоны” в заключительном туре, которая отправила “бордовых” в плей-офф Лиги Европы.

Сезон 2011/2012. “ЗЕНИТ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

“Сине-бело-голубые” завоевали золотой дубль на внутренней арене, переиграв в финале новосибирскую “Сибирь” в Ростове-на-Дону со счетом 1-0. Единственный гол на 60-й минуте с пенальти провел Роман Широков. С таким же результатом завершилась встреча с московским ЦСКА, только автором гола стал Алексей Ионов на 73-й минуте, который буквально в воскресенье бороздил бровку за “Ростов” в первом туре сезона 2018/2019.

“Рубин”, ставший победителем сезона 2010, подвел черту под розыгрышем чемпионата по системе “весна-осень”, а  “Зенит” стал клубом, который выиграл на длинной дистанции.  Первый этап состоял из системы “весна-осень”, после которой клубы разделились на восьмерки и уже весной стали определять кому повыше, а кому пониже.

В первой восьмерке оказались “Зенит”, ЦСКА, “Динамо”, “Спартак”, “Локомотив”, “Кубань”, “Рубин” и “Анжи”. Оставание между вторым и восьмым местом было в 11 очков, что не являлось там уж большим преимуществом, учитывая последующий двухкруговой турнир.

Петербуржцы первенствовали с 61-м очков, что на два больше, чем у “армейцев”, а по весне нарастили гандикап до 88 против 75, только на втором месте уже были “красно-белые”, а “красно-синие” замкнули тройку призеров.

Главным козырем того “Зенита” был даже не суперсостав, а Лучано Спалетти, который привил команде стабильность. Именно она помогла клубу стать чемпионом, пусть и с некоторыми огрехами, такими как проигрыш “Томи” (1-2) и “Спартаку” (2-4). А ведь было еще техническое поражение от ЦСКА за то, что “сине-бело-голубые” внесли в заявку Алексея Ионова, которому на тот момент было 22 года, а по регламенту необходим был один молодой футболист моложе 21 года.

Даже эти неурядицы не позволили соперникам подобраться близко, они грызли друг друга, выцарапывая очки. Хороший отрезок вышел летом, когда команда победила в восьми матчах из десяти и была практически недосягаема.

Наконец-то российский клуб не упал в Лигу Европы после группового раунда Лиги чемпионов, а двинулся в стадию плей-офф. В группе G в соперниках были кипрский АПОЭЛ, португальский “Порту” и украинский “Шахтёр”. Даже самые отъявленные футбольные авантюристы не предполагали, что верхнюю строчку займет АПОЭЛ, а “Зенит” пристроится вслед за ним, не дав себя обойти “драконам”. “Горняки” с пятью очками довольствовались четвертой строчкой.

В 1/8 финала “Зениту” попался еще один португальский клуб – “Бенфика”. Поклонники будут долго помнить вымученную домашнюю победу со счетом 3-2, несмотря на явные ошибки Юрия Жевнова в воротах. А в ответной игре “орлы” в компенсированное время к первому и второму таймам добились успеха и шагнули в 1/4, оставив команду Лучано Спалетти разочарованной.

АПОЭЛ, кстати, сенсационно в серии пенальти прошел французский “Лион”, но мадридский “Реал” ему оказался не по зубам.

Сезон 2012/2013. “РУБИН” (КАЗАНЬ)

Победитель Кубка России, казанский “Рубин” сразился за трофей с чемпионом, питерским “Зенитом” в Самаре, на стадионе “Металлург”. Впервые игра прошла не в марте, а в июле, по окончанию чемпионата Европы, который проходил в Польше и Украине.  Судьбу встречи предопределили голы Боккетти и Дядюна на 28-й и 38-й минутах соответственно. “Зенит” как ни пытался, но ответить ничем не смог.

Первый полноценный сезон стартовал 20 июля, а завершился 26 мая 2013 года. Казанцы в первом туре проиграли “Краснодару” в гостях 1-2, затем взяли максимум из встреч с “Аланией” (3-1), “Волгой” (2-1) и “Динамо” (1-0). Отличительной чертой казанцев в то время стала стабильность в своей нестабильности. Можно было переиграть в гостях “Зенит”, но после проиграть дома “Тереку” и “Амкару”, что не соответствует серьезным амбициям. Отчасти, сказалась потеря Боккетти, который ушел в московский “Спартак”. Не заиграл в Казани М’Вила, пожалуй, из всех покупок только венесуэлец Саломон Рондон пришелся ко двору.

Сезон “Рубин” завершил на шестой позиции, а победителем первого розыгрыша по системе “осень-весна” стал московский ЦСКА, опередив на два очка “Зенит”.

Участие в еврокубках для Курбана Бердыева и его команды сложилась куда удачнее. В группе Лиги Европы “Рубин” финишировал на первом месте, оставив позади “Интер”, “Партизан” и “Нефтчи”. Казанцы навязали борьбу миланскому гранду в гостях, сыграв в первом туре вничью, а дома разгромили “нерадзурри” 3-0. Гости запомнились только удалением Марио Балотелли.

В матче 1/16 финала попался мадридский “Атлетико”, но он нисколько не смутил “Рубин” – испанцы, хозяева в первом матче, уже на 6-й минуте получили гол в ворота от Карадениза, а в самом эндшпиле Пабло Орбайс удвоил преимущество. Ответная игра выдалась для казанцев изматывающей, но со счастливым концом – победа по сумме двух матчей со счетом 2-1. Единственный гол в ответной встрече провел Фалькао на 84-й минуте. Он все же приехал в Россию.

1/8 финала принесла еще один испанский клуб – “Леванте”. “Лягушки”, как и “Рубин”, всегда играли от обороны, поэтому две игры завершились со счетом 0-0, а вот в дополнительное время Рондон и Дядюн дожали противника.

Четвертьфинал с “Челси” оставил незабываемое впечатление. 4 апреля 2014 на “Стэмфорд Бридж” казанцы пострадали от дубля Фернандо Торреса и гола Мозеса, сумев ответить голом с пенальти в исполнении Натхо. Мяч в том эпизоде попал в руку Терри после дальнего удара. Ответная игра, казалось, превращалась в формальность, но Курбан Бердыев сумел настроить команду на отличный матч. Да, пройти не удалось, но встреча оставила неизгладимые впечатления, а зрители, посетившие “Лужники” увидели пять голов, три из которых побывали в воротах Петра Чеха. У “Челси” отличись те же игроки, что и в первой игре – Торрес и Мозес, у “рубиновых” – Маркано, Карадениз и Натхо, установивший окончательный счет 3-2 с пенальти.

Сезон 2013/2014. ЦСКА (МОСКВА)

Пожалуй, самый сложный сезон для Леонида Слуцкого начался с разгромной победы над “Зенитом” в Суперкубке. 13 июля 2013 года “армейцы” на стадионе “Олимп-2” положили соперника на лопатки с помощью голов Хонды и Игнашевича.

На старте чемпионата “красно-синие” играли неубедительно, но победы доставались будто бы на классе, а если класса не хватало, то случались ничьи с “Уралом” (2-2) и “Рубином” (0-0). Черная полоса началась с приходом группового этапа Лиги Европы. ЦСКА в первом туре на выезде был разгромлен “Баварией”, а Леонид Слуцкий открыто заявил, что футбол в исполнении немцев – космос. Что-то похожее прозвучали потом из уст Леонида Викторовича после Евро-2016…

Через пять дней после фиаско в Германии была подставлена вторая щека московскому “Спартаку” – те же 0-3, только гораздо менее простительные или вообще не простительные. Негатив накатывал, как снежный ком: ничья с “Анжи” (0-0), поражения от “Ахмата” (0-2), “Динамо” (0-2), “Зенита” (0-2) в РФПЛ. В Лиге чемпионов, казалось, случился просвет в виде победы над чешской “Викторией” (3-2), но в третьем туре “Манчестер Сити” сумел перевернуть счет в свою пользу после того как Тошич на 32-й минуте вонзил снаряд в сетку. У “горожан” дубль оформил Серхио Агуэро.

Основной проблемой тех неудач видилась травма Думбия, который был всем для ЦСКА, а замена в виде Муса не работала, как положено. Тумблер в сторону побед переключился как раз после поражения от англичан, когда под горячую руку попал “Краснодар” – хет-трик Тошича, голы Игнашевича и, что особенно важно, Думбия предопределили разгром со счетом 5-1. С середины осени и до декабря были набраны 13 очков в 6 матчах.

В зимний перерыв возникла перезагрузка, и команда весной расцвела! В 13-ти турах команда одержала 11 побед и проиграла всего лишь дважды, в итоге на финишном отрезке опередив “Зенит” на одно очко!

Лига чемпионов была благополучно забыта, хотя в последнем туре необходимо было просто не проиграть команде из Пльзени, но итоговый счет был 2-1 в пользу чехов ,и ЦСКА занял последнюю строчку в квартете.

Сезон 2014/2015. ЦСКА (МОСКВА)

Нечто похожее ждало ЦСКА в сезоне 2014/2015, только в финале Суперкубка была защита титула в игре с “Ростовом”, который был обыгран со счетом 3-1. Голами в той встрече отметились Вернблум, Тошич и Думбия.

Вновь у команды была убийственная группа в Лиге чемпионов, только вместо “Виктории” в квартет попала итальянская “Рома”, которая в первом же туре указала ЦСКА на его место – 1:5. Единственный гол москвичей провел Муса на 82-й минуте. “Армейцы” пробовали вернуться в игру, и даже смогли обыграть “Манчестер Сити”, но все равно итогом стало равенство очков с “Ромой” и непопадание в Лигу Европы за счет отрицательного баланса в играх с “волками”.

Практически тот же спад произошел осенью, когда были потеряны очки в играх с “Уфой” (3-3), “Торпедо” (0-2), “Зенитом” (0-1), “Динамо” (0-1) и “Краснодаром” (1-2). Безвыигрышная серия прервалось на команде из Башкортостана деклассированием со счетом 5-0.

Весна началась для команды Слуцкого тремя победами подряд, даже заговорили о прошлогоднем прорыве, но реальность оказалась совсем иной – 8 побед, 2 ничьи и 3 поражений.  Чемпионство после такого сезона уже никак не могло быть в руках “армейцев”, могло уплыть и место в Лиге чемпионов, но москвичам повезло обойти “Краснодар” по дополнительным показателям при равенстве очков по итогу чемпионата.

Сезон 2015/2016. “ЗЕНИТ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Чемпионы сезона 2014/2015 в финале на стадионе “Петровский” в серии пенальти переиграли мовсковский “Локомотив”. Основное время завершилось  со счетом 1-1, а в послематчевых ударах у хозяев дал маху Шатов, у гостей таковых было двое – Григорьев и Чорлука.

Сезон для петербуржцев сложился неоднозначно. На фоне невыразительной игры команды Виллаша-Боаша в чемпионате, особенно в первой части, в Лиге чемпионов все было в ажуре! В группе с “Валенсией”, “Марселем” и “Гентом” были добыты пять побед, и случилось только одно ничего не значащее поражение от бельгийцев в гостях со счетом 1-2.

Вторая часть была пройдена немногим лучше, но достать до путевки в Лигу чемпионов не получилось, не пустил “Ростов”, забронировавший вторую строчку.

С плей-офф Лиги чемпионов случилась “Бенфика-2”. Были проиграны обе встречи с общим счетом 1-3.

Сезон 2016/2017. “ЗЕНИТ” (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Португальца Виллаш-Боаша предсказуемо выпроводили после неудовлетворительного результата, положившись на опытного Мирчу Луческу, который при помощи бразильцев творил вещи с донецким “Шахтёром”. В финале Суперкубка был минимально переигран ЦСКА со счетом 1-0, а автором гола стал Маурисио, забив на 22-й минуте.

С приглашением Мирчи руководство “Зенита” рассчитывало на то, что румынский специалист приведет команду к чемпионству, но итог вышел таким же, как и год назад – третье место.

В клубе была затеяна перестройка с уходом многих лидеров, и требовалось время, которое вроде бы давали сверху, но в тоже время и отнимали, оказывая давление. Луческу пробовал внедрить в “Зенит” “горняковские штучки”, но они не прижились. Давление нарастало, Мирча часто срывался на пресс-конференциях, а в итоге перед последним туром объявил, что он согласен быть козлом отпущения.

В Лиге Европы “Зенит” очутился сразу в групповом раунде из-за победы в Кубке России. Получилось удачно, петербуржцы заняли первое место в группе D с голландским АЗ, израильским “Маккаби” и ирландским “Дандолком”, потеряв очки только в последнем туре с АЗ (2-3). В 1/16 финала попался бельгийский “Андерлехт”, который был услужливо пропущен в следующую стадию за счет гола, забитого на выезде. Первый матч был проигран в Бельгии со счетом 0-2, в ответной игре все было сделано красиво – к 78-й минуте Жулиано установил счет 3-0, но расслабленность оказалась наказуема Исааком Теллином, забившим гол в компенсированное время.

Сезон 2017/2018 “СПАРТАК” (МОСКВА)

“Спартак”, завоевавший титул чемпиона России впервые за долгое время, в дополнительное время обыграл в московском дерби “Локомотив” со счетом 2-1. Голы в компенсированное время забили Адриано (101-я) и Промес (113-я), у номинальных гостей отличился Фернандеш (116-я).

Яркие воспоминания от прошлого сезона несли “красно-белых” вместе с Массимо Каррерой к новым вершинам, но не все было так гладко. С первого тура “Спартак” обозначил себя,как команду, которая не умеет держать преимущество. В дерби с “Динамо” Промес и Адриано в течение трех минут по разу поразили ворота Шунина. Во втором тайме Панченко отквитал один гол, а в компенсированное время Ташаев восстановил статус-кво. Никто не придал этому значения, но дальше было больше – Пашалич забивает важный гол в игре с ЦСКА Виктора Ганчаренко, “красно-белые” ведут игру, но пропускают два гола на 83-й и 85-й минутах. Достаточно? Нет, это же любимые грабли, на которые необходимо наступать и наступать. “Локомотив” “горел” на “Открытие-Арена” 0-2, но воспользовался мягкотелостью и податливостью соперника целых четыре раза подряд – итог игры 4-3 в пользу “паровозов”, будущих чемпионов. Такие же метаморфозы происходили в играх с “Марибором” (1-1) в Лиге чемпионов, и с “Тосно” (2-2) в чемпионате, а противоядия не находилось. Только в игре с “Анжи” в 11-м туре “спартаковцы” пошли от противного, забрав ничью, дважды уступая по ходу игры.

Лигу чемпионов “Спартак” начал оптимистично, сыграв две ничьи (с вышеупомянутым “Марибором” и “Ливерпулем” (1-1)), а затем нокаутировав испанскую “Севилью” 5-1, несказанно порадовав фанатов. В чемпионате дела шли с переменным успехом, случались, конечно “Ростов” и “Марибор” (снова!), вырывающие очко на последних минутах, но была и хорошая победа над “Зенитом” со счетом 3-1. Казалось, что “Спартак” вернулся к поздней осени, но быстро куда-то исчез, “залетев” “Ливерпулю” На “Энфилде” неприлично много – 0-7, а необходимо было чудо в виде победы, чтобы пройти в плей-офф Лиги чемпионов.

Разгром, впрочем, не сильно опечалил “Спартак”, следом они отыгрались на “армейцах”, забив три безответных гола.

2018-й год начался с неприятного поражения от испанского “Атлетика”, который при в общем-то равной игре трижды поразил ворота Реброва. У “Спартака” в той игре гол неоправдавшейся надежды исполнил Адриано. Ответную игру “красно-белые” выиграли, но только со счетом 2-1. До свидания, Лига Европы. Привет, чемпионат России без нагрузки.

Весеннюю часть сезона команда Массимо Карреры начала прекрасно, казалось, что то ли “Локомотив” можно догнать, то ли не дать шансов “Зениту”, ЦСКА и “Краснодару”, но два поражения от “Урала”  и “Ахмата” закрутили спираль интриги до предела – последний тур, “Спартак” пропускает гол от “Динамо” с пенальти, а ЦСКА с трудом обыгрывает “Анжи” (2-1) и перехватывает место в Лиге чемпионов… Не такого ждали от себя футболисты и итальянский специалист, но весь сезон у них был двояким.

Сезон 2018/2019 ЦСКА (МОСКВА)

Обновленные “армейцы” при помощи гола Хосонова в дополнительное время в игре с “железнодорожниками” завоевали первый трофей в сезоне, но как выступит дальше клуб Евгения Гинера? Узнаем по весне!