Фёдор и пустота: Что делать Смолову?

Фёдор Смолов был главным героем слухов последних трансферных окон среди тех, кто должен был покинуть Россию. Однако лето 2018-го стало исключением. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, что ждёт нападающего "Краснодара".

Ставка Фёдора Смолова не сработала, сейчас это очевидно. Всем игрокам в покер знакома ситуация, когда осталось уже совсем немного фишек, и приходится ждать удачного момента для хода ва-банк. Главная опасность этой тактики - не дождаться. А точнее дождаться момента, когда ты уже вынужден идти олл-ин, а карты оказываются паршивыми.

Нападающий "Краснодара" хотел попробовать силы в Европе, в этом сомнений нет. И предложения у Смолова были, но форвард все ждал более хорошего варианта. Не ушёл прошлым летом, не уехал зимой, когда был реальный интерес со стороны "Вест Хэма". Смолов решил поставить на чемпионат мира, чтобы показать себя там и получить хороший контракт.

 

Embed from Getty Images

Как известно, мундиаль Смолов провалил. Головин блеснул и уехал, есть интерес к Фернандесу, следят за Кутеповым и Зобниным. А вот Смолов сейчас западным клубам не интересен. Уж топ-командам точно. Форварду только остаётся говорить, что он горд и счастлив вывести "Краснодар" с капитанской повязкой на свой сотый матч. Только нет ни одного сомнения, что он бы сейчас с большим удовольствием готовился к стартующим чемпионатам топ-5.

В феврале Смолову исполнится 29 лет, так что теперь уже почти не осталось сомнений, что в топ-клубе даже уровня дортмундской "Боруссии" мы его не увидим. Более того, времени выиграть хоть какой-то трофей или хотя бы сыграть в групповом этапе Лиги чемпионом уже почти нет. Уходить надо сейчас, но абсолютно непонятно куда.

Самое интересное, что именно сейчас и "Краснодар", наверняка, готов рассмотреть предложения по Смолову. Следующим летом у форварда завершается контракт, и дорожать форвард уже точно не будет. Учитывая потерю сразу ряда спонсоров, "быкам" не мешало бы немного заработать на трансферном рынке. И что важнее, у южан подрастает замена. Об Иване Игнатьеве давно говорят, в прошлом сезоне он попробовал взрослый футбол, и для дальнейшего прогресса ему нужно чаще играть. Учитывая любовь Галицкого к своим воспитанникам, ставка на своего форварда очень вяжется в философию клуба.

Главный вопрос в этой ситуации - что делать Смолову? Куда идти? Глобально вариантов два. Либо ехать за границу в довольно средний клуб, либо отправляться в российский топ-клуб. Любой из вариантов - явно удар по самолюбию и по планам Смолова, но другого вряд ли дано.

Уехать за границу даже в средний клуб форварду будет нелегко. У таких команд нет много денег, и платить хотя 10 миллионов им непросто. Тем более, что Смолов для них в любом случае будет рискованным лотом. "Краснодар" же вряд ли продаст форварда дешевле.

 

Embed from Getty Images

Что интересно, и в России перспективы Смолова не так однозначны. "Зенит" в Лиге чемпионов не играет, да и не факт, что питерцам нужен форвард. Дзюба вернулся и уже забивает, должен поправиться Кокорин, есть аргентинцы. "Локомотиву" форвард и не помешал бы, но "железнодорожники" предпочитают пока аренды и более выгодные трансферы. ЦСКА, конечно, нужен нападающий, но "армейцы" не покупают футболистов старше определенного возраста, которого Смолов давно достиг. Есть ещё "Спартак", но там тоже Лига чемпионов не гарантирована. К тому же отношения между "Краснодаром" и "красно-белыми" после перехода Самюэля Жиго лучше уж точно не стали.

В итоге, ситуация для Смолова выглядит патовой. Ему не то чтобы свои мечты сложно выполнить, а просто уйти из "Краснодара" будет не так просто. Хотя чем не вариант стать легендой клуба? Может, форварду, действительно, перестать думать о других вариантах? Подписать новый контракт, который станет последним серьезным в карьере, и вывести "быков" в Лигу чемпионов, а может и выиграть первый в истории клуба трофей. Пусть Игнатьев растёт не вместо Смолова, а рядом с ним.

На самом деле, все идёт к тому, что нападающий останется на юге. А в этом случае есть ещё один вариант. Отдать в ближайший сезон все силы, выложиться на сто пятьдесят процентов. Заставить всех забыть про неудачный чемпионат мира, и сделать это самому, прежде всего. А уже летом в статусе свободного агента спокойно выбрать, где играть. Бесплатно Смолов может оказаться-таки даже во вполне серьезном европейском клубе.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

04 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Августа 2018 в 10:51

Смолову нужно переходить в Спартак, а Спартаку срочно его приглашать, в нападении в команде пустота, один стеклянный, а второй устало задумчивый, толку с них не будет.

01 Августа 2018 в 17:40

в таких ситуациях рекомендуют сменить обстановку. город, чемпионат.

01 Августа 2018 в 11:42

Он хороший средний игрок, но не лидер. Ему не под силу вытаскивать на себе матчи., забивать решающие голы. Возможно не хватает профессионального честолюбия как у того же Дзюбы.

01 Августа 2018 в 11:18

Бабки есть - всё остальное по барабану.Пусть ещё на задок и передок наколет татушками.Федя,Федя!Где ты Федя!Одно слово-федя!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем