Борис Игнатьев: "Старт сезона получился для "Локомотива" не самым удачным, но выводы делать рано" эксклюзив

Бывший тренер "Локомотива" Борис Игнатьев поделился мнением о старте "железнодорожников" в новом сезоне. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что в игре со "Спартаком" для "Локомотива" наступит момент истины, и мы получим ответы на некоторые вопросы.

- Как оцените старт нового сезона для "Локомотива"?

- Он получается далеко не самым удачным, но делать скоропалительные выводы по двум матчам нет смысла. Этот чемпионат у нас особый. Он стартовал сразу после мундиаля, что принесло свои сложности в плане подготовки команд. Футболисты сейчас находятся в разных физических кондициях. Одни игроки уже месяц работают, другие - всего несколько дней. Поэтому мы видим дисбаланс. Те люди, которые в прошлом сезоне приносили "Локомотиву" успех, еще не набрали форму и не могут проявить себя в должной мере.

- Ожидалось, что матч с "Уфой" получился у "Локомотива" лучше, чем игра на Суперкубок с ЦСКА, но команда выглядела не намного убедительнее. Вряд ли стоит отрицать, что у "Локомотива" есть проблемы?

- Я рассчитывал, что на фоне всего того, что выпало на долю "Локомотива", "Уфа" будет выглядеть гораздо перспективнее. Когда команда провела 120 минут в матче за Суперкубок, при этом проиграла, и это случилось в начале сезона, когда функциональная база практически отсутствует, плюс сорок восемь часов до второго матча, который к тому же выездной, не приходится говорить о тренировочной работе. Так же как и о восстановлении. Я предполагал, что "железнодорожники" будут выглядеть очень посредственно в плане физической готовности, но мы увидели, что во втором тайме "Локомотив" сумел прибавить.

- Как вам игра в целом?

- Если в первой половине у гостей многое не получалось: в плане движения, тактических построений, то во втором тайме футболисты выглядели уже лучше и смогли создать больше моментов. И это говорит в пользу "Локомотива", доставшего внутренние резервы. В этот игровой промежуток команда выглядела лучше, чем в матче с ЦСКА. В игре со "Спартаком" для "железнодорожников" наступит момент истины, и мы получим ответы на некоторые вопросы.

- Вы согласны со словами Ильи Геркуса, который завил, что в матче с "Уфой" "Локомотив" лишился победы из-за судьи?

- Конечно. И не нужно говорить о том, что соперник не забил пенальти, а мог и победить. Эдер мяч забил, и это не оспоришь. Гол нужно было засчитывать.

- По факту мы имеем ситуацию, что "Локомотив" не забивает уже 210 минут. Это вызывает у вас беспокойство?

- Я бы не стал говорить, что вызывает. Надо понимать, что долгое время в команде отсутствовал Фарфан. Фактически только приступили к работе Фернандеш и браться Миранчуки. Это весь креативный ряд "железнодорожников". Как можно говорить о командной игре, если команда еще не тренировалась вместе? Есть просто набор футболистов, которые только начинают выстраивать игру. На данном этапе "Локомотив" еще не вышел на свой уровень.

- Согласны с мнением Юрия Сёмина о сложном календаре, и можно ли было составить его по-другому?

- Бесполезно подсказывать специалистам, которые составляют календарь, но мы видим, что "Локомотив" провел на выезде очень важный матч с ЦСКА, в котором выплеснул все ресурсы за 120 минут. Полетели в Москву и через два дня снова отправились на выезд в Уфу. Это, конечно, неправильно. Получается, что команды находится не в равных условиях. Даже если смотреть на ЦСКА. Почему "Локомотив" не мог играть сегодня, как и "армейцы"? Но тут могла пострадать "Уфа", которая 2-го августа играет в еврокубках. Было бы оптимальнее, если бы "железнодорожники" провели встречу с "Уфой" дома. Или Суперкубок можно было сыграть пораньше.

- Осенью "Локомотив" начнет выступать в Лиге чемпионов, и очковых потерь в чемпионате ему вряд ли удастся избежать. Не тревожит судьба команды в национальном первенстве?

- "Железнодорожники" знали, что перед ними стоят задачи и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Нужно было думать о том, как играть на два фронта. Необходимо усиливать состав. Взяли польского хавбека, будут приглашать защитника из Германии, и останется найти только добротного нападающего. Тогда можно будет рассчитывать на ротацию.

- То есть, за судьбу "Локомотива" в чемпионате России вы более-менее спокойны, с учетом приобретений?

- Думаю, что ситуация у него подправится. Юрий Сёмин - опытный специалист и знает, как выстраивать подготовку. Скоро начнутся недельные циклы работы, и он найдет вариант, как подтащить своих футболистов к оптимальному состоянию.

Оценить новость

Новости по матчу

06 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем