Почему футболисты сборной заслужили звание ЗМС, а другие спортсмены им просто завидуют

В субботу футболисты сборной России, дошедшие до четвертьфинала чемпионата мира, побывали на приёме у президента страны Владимира Путина. Глава государства вручил игрокам звания "Заслуженного мастера спорта", что вызвало шквал критики со стороны многих спортсменов. Портал "Евро-Футбол.ру" разбирается в ситуации.

Такого шквала критики по отношению к нашим футболистам давно не было. Ребята получили звание Заслуженного мастера спорта, что не понравилось очень многим. Волейболисты Дмитрий Мусэрский, Алексей Спиридонов, Екатерина Гамова, теннисист Евгений Кафельников, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, бывший биатлонист Александр Тихонов буквально накинулись на футболистов. Если свести все их слова к общему знаменателю, то смысл один - "нам-то для получения ЗМС, надо добиться больше, чем всего лишь четвертьфинал чемпионата мира".

Звание ЗМС стали вручать ещё в 30-х годах, то есть намного раньше того момента, когда отечественные спортсмены стали регулярно участвовать на разнообразных чемпионатах мира. В какой-то момент в СССР так стали награждать призёров международных соревнований.

В России эта практика отчасти сохранилась. Сейчас есть четыре критерия для получения звания ЗМС, три из которых следующие:

- чемпионы и призёры Олимпийских, Параолимпийских, Сурдолимпийских игр;

- чемпионы мира в дисциплинах, включённых в программу Олимпийских, Параолимпийских, Сурдолимпийских игр;

- чемпионы мира и Европы, победители Кубков мира и Европы, набравшие также необходимое число баллов в соответствии со специальной таблицей.

Под эти критерии наши футболисты не подошли, чемпионами мира они не стали, тут спорить глупо. И отчасти можно понять тех спортсменов, которые соответствуют этим требованиям, но по какой-то причине свой значок не получили.

Однако есть четвёртый критерий, который выглядит намного более важным. Он идёт в порядке исключения - "за выдающийся вклад в повышение авторитета России и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство". Именно согласно этому пункту футболисты получили почётное звание. При этом оспорить данный критерий сложно. Сборная России действительно повысила авторитет нашей страны – почитайте европейские СМИ, кто не верит.

В сущности, само по себе звание ЗМС – это советский пережиток. В СССР всевозможные атрибуты были важны, а ещё важнее те или иные льготы, которые прилагались. Сейчас про второе, применительно к спортсменам, говорить немного смешно. Бесплатный общественный транспорт, дополнительный процент к окладу тренера государственной спортивной школе, бесплатное обслуживание в специальных медицинских учреждениях – едва ли это требуется Гамовой или Кафельникову.

Довод про конкуренцию в видах спорта, который приводят некоторые любители футбола, кстати, не совсем верный. Чемпионами мира по футболу становились всего-навсего восемь стран. Волейбол в этом смысле проигрывает совсем немного – семь победителей.

Безусловно, все слова других спортсменов – это обида и зависть. И не по той причине, что футболистам тоже дали это звание. Скорее это зависть, что даже относительно небольшие успехи футболистов (по сравнению с теми же волейболистами) котируются в стране выше. Даже дело в государственном уровне. Дзюбе и Акинфееву хватает четвертьфинала чемпионата мира, чтоб их фамилии повторяли во всех уголках страны, чтобы мальчишки покупали футболки с их именами. А вот Мусэрский и Спиридонов могут обвыигрываться золотых медалей на Олимпиаде, но такой любви не получат.

Наверное, это не совсем справедливо, но это так. Волейбол не так интересен стране, как футбол. Вот только есть у этой ситуации обратная сторона медали. Победа волейболистов даже на Олимпиаде точно не отправит мальчишек и девчонок в большом количестве бежать в спортивные секции. А вот футболисты даже четвертьфиналом увеличили наборы в соответствующие школы.

На самом деле, вместо банальной зависти волейболистам и другим спортсменам хочется пожелать лишь культивировать свой спорт. Привлекать зрителей и интерес. Когда Россия начнёт с ума сходить по волейболу, когда матчи чемпионата мира будут смотреть семьями, тогда представителям этого вида спорта также звание ЗМС будут вручать даже за четвертьфинал. Кстати, у волейболистов есть будет возможность показать себя. В 2022-м году в России запланирован чемпионат мира по этому виду спорта. Вот и посмотрим, смогут ли они повторить такое же безумие или нет.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июля 2018 в 22:12

Когда Россия начнёт с ума сходить по волейболу" А кто сходил с ума...? та гопота что стырчала на площадях и орала "ВАУ".. какой любитель футбола,если он любит футбол, будет торчать х.р

знает на каком расстоянии от экрана, в толпе, в толкотне, среди этих визжащих "вперед Россия"

вау".. так это не вся Россия. Вот в Ростове,кроме "Театральной площади" да и то вовремя матчей, никому до "великого праздника" дела не было..ну, кроме визжащих вау.. да вам-вам

холуям,которым поручили талдычить про праздник...

30 Июля 2018 в 21:05

МАЛЕНЬКИЙ но БОЛЬШОЙ успех!

женя, тебя что то совсем того... прорыв из параллельнага мира не прошел без последствий.

или ты - нечаянно отломившаяся голова партийного оратора, которая ушла и от дедушки, и от бабушки, и зажила собственной жизнью.

но т.к. все же - партийного, то и тут не все ок.

давай, кстати, говори, хде ты вычитал про то, что в Италии схлопнулись 142 клуба, а то ишь: "НИЧТОЖНОЕ МЕНЬШИНСТВО"

и откуда, кстати, "меньшинство", если цифры там явно другие?)

30 Июля 2018 в 20:17

Завидует ничтожное меньшинство.

А подавляющее большинство очень рады присвоению ЗАСЛУЖЕННЫХ званий игрокам нашей сборной!

Согласно положению Минспорта имеет полное право их НАГРАДИТЬ.

Я тоже выступил с предложением наградить.

Подавляющее большинство спортивных экспертов и чемпионов СЧИТАЮТ заслуженными награды званий которые получили игроки сборной и тренеры.

Сборная России, при всех "ЗА" и "ПРОТИВ", выступила ДОСТОЙНО и показала максимально возможный результат, на который она способна в настоящее время.

На чемпионате Мира - выход в 8-ку сильнейших - это большое достижение.

Маленький, но успех.

Очень хорошо, что в Минспорта прислушались к мнению БОЛЬШИНСТВА россиян, болельщиков, экспертов и выступили с инициативой наградить почётными званиями!

А ничтожное меньшинство нам не указ.

Футболисты сборной России ПО ПРАВУ заслужили высокое спортивное звание ЗМС!!!

Поздравляем футболистов сборной России с этим большим успехом.

30 Июля 2018 в 20:12

Давайте хотя бы дождёмся конца этого сезона.. Если футболисты и тренер такие крутые, то всякие Турции, Чехии, Швеции должен отлетать от нас как от стенки.. Футбольное и политическое начальство уже завалило деньгами Черчесова, и готово продлить контракт с ним... Хотя никакого внятного доказательства силы нашей сборной и тренера мы не получили..

30 Июля 2018 в 21:14

Ну да, ок, равной игры с хорватами и испанцами недостаточно, результата в виде 1/4 финала ЧМ - лучшего результата истории сборной России - недостаточно. Да даже красочных разгромов в группе, демонстрирующих силу российского футбола, явно недостаточно. Давай подождём ещё, следующего чемпионата например.

30 Июля 2018 в 16:23

Короче накрыли бы им лучше поляну на Красной Площади.

30 Июля 2018 в 14:38

Вся статья - бред сивой кобылы! Дали бы МСМК (у кого ещё нет) и разговоров бы не было,заслужили. А ЗМС присваивается за ВЫДАЮЩИЕСЯ заслуги в спорте! Если автор кивает,что футбол самый популярный вид спорта,собирает на трибунах много болельщиков и сплачивает народ,то давайте всем,кто играет в футбол сразу ЗМС давать!Маразм крепчает!

30 Июля 2018 в 14:05

Если ЗМС давать только за победы над Египтом и Саудитами, то всё это превращается в пустой формализм.. У нас как давали награды кому попало, так и продолжают..Было время, когда награды покупали..А сейчас начальство тешит себя, приписывая себе несуществующие победы-- 8 место на чемпионате мира....

30 Июля 2018 в 20:52

Да почему 8 место? Почему не 5,6,7 а именно 8ое место? Что за маразм? Если уж смотреть на результаты матчей 1/4 и неофициально выбирать у кого какое место, то у России 5 место. Только Россия из всех проигравших в основное время сыграла вничью, и проиграла только в серии пенальти, еще и будущему финалисту

30 Июля 2018 в 21:11

Кому ты тут что доказываешь? У всех тут "путинизм" в голове и массовый хайп на том, что в футболистов всё равно надо плюнуть, даже если они сыграли успешно... О том же, что про Россию и турнир, во многом благодаря выступлению там сборной, заговорил весь мир, про российский спорт (не про хоккей и Олимпиады, которые упоминать теперь моветон, мельдоний же), все тактично умалчивают. Своих спортсменов из "пятой колонны" читают, которые попивают мельдоний и жалуются, что они не ЗМС.

30 Июля 2018 в 13:42

парторг овощебазы "Красная Дыня", мужественно, рискуя собственной жизнью, показал удаляющемуся немецкому мотоциклу хорошо замаскированный в кармане кукиш и трижды мысленно плюнул вслед.

руководство области считает необходимым официально признать факт мужества и героизма таварищя и ходатайствовать о награждении его орденом "Славы" первой степени.

30 Июля 2018 в 13:35

а почему кто то громко пукнул в лужу, а все кричат што это фейерверк и "как красиво!", "нас узнали по-настоящему!" и т.п.?

статья от "фейерверка" то не сильно отличается... чуть похуже, разве.

возмущение ничего общего с завистью не имеет. проще всего квакнуть "вы нам завидуете" и с гордым видом продолжать твиттить про прием в Кремле и бабушек.

престиж России подняли вовсе не футболисты, а хорошо организованный и без всяких проблем прошедший турнир (досадные мелочи не в счет, т.к. они неизбежны везде), а также обычные россияне, которые такие же люди, как и приехавшие в РФ болельщики из других стран.

автор: не надо гнать лешака на звание ЗМС - да, это советский атрибут, но ни в коем случае не "пережиток" (скажите такое борцу или боксеру, только на безопасной дистанции).

ЗМС - один из тех немногих советских атрибутов, которые всегда РЕАЛЬНО (сорян, Женя) отражали класс и уровень спортсмена. какие то, прилагающиеся к нему блага, всегда были второстепенны и спортсмены работали на результат вовсе не из-за них.

начальнику карусели тоже можно вручить знак космонавта - за внесенный вклад в улучшение качества досуга граждан , доставленную детям радость, а также приплести сюда и мужество. мужественно крутил карусель, невзирая на бродящее в пузе пиво, или слишком яркое слонце, ну а че? только космонавтом он этого не станет, ни заслуженным, ни почетным, ни вообще никаким.

игроки этой сборной стали невольными заложниками ситуации. признания хорошего проведения турнира (- факт) оказалось мало и чиновникам просто необходимо еще немножечко о себе напомнить хоть каким-нибудь образом: поручкаться в Кремле, повручать ордена-знаки, побыть в отблеске этой, специально притягиваемой за уши славой, чтоб значицца при бОльшем свете все видели и не ошибались, кто на самом деле все завертел-закрутил.

30 Июля 2018 в 16:22

Ага, получить награду за реальные достижения - пережиток прошлого. Другое дело - много лет обси..аться, а потом героически сдержаться, на жилах!! Изо всех сил!))

За помощь в столь важном на сегодняшний день пиаре награждаю вас, лучшие наши бойцы..

Всегда больше всего любил футбол, но в жизни не приходило в голову ставить их выше других спортсменов. Вопиющая несправедливость, называющаяся завистью.

30 Июля 2018 в 17:41

ай..

- Всегда больше всего любил футбол, но в жизни не приходило в голову ставить их выше других спортсменов.

это отлить в граните надо.. хорошо сказано.. ))

30 Июля 2018 в 17:56

ай брат, верно и златозубо, как всегда... и в граните отлить, и в бронзе увековечить!

в скрижалях, в табличках глиняных и в летописях.

главное штоб не в протоколе)

30 Июля 2018 в 17:53

))) ага, согласен с тобой, Серж)

100-пудовейший пиар хоть на чем, ну благо повод действительно выше среднего появился. ну дык давайте ж тогда с такой помпой это помянем, штоб живые позавидовали мертвым.

"а ты не завиииидуй"))

30 Июля 2018 в 13:10

ЗМС- это чемпион, так было всегда. Что, собственно, произошло? Победили саудитов и египтян, сыграли вничью с Испанией и Хорватией и разгромно проиграли Уругваю. Это тянет, разве что, на титул чемпиона среди бензоколонок. Власть теряет доверие народа и использует любой повод, чтобы отвлечь внимание людей от разграбления страны и падения уровня жизни. Путинизм падёт и многое надо будет исправлять.

30 Июля 2018 в 11:52

Футбол такой популярный вид спорта, что аж 20 тысяч человек на стадионы в городах-миллионниках собрать не можем

30 Июля 2018 в 11:17

ДИСКРИМИНАЦИЯ это политика самой власти, вот она и изощряется по любым поводам.

30 Июля 2018 в 10:35

Искусство вранья(которым я владею),начинается со слов : безусловно,бесспорно,как вы все знаете.....

А дальше можно нести любую околесицу...

А что делать?

Задание сверху получено.....

30 Июля 2018 в 08:39

Согласен с Центровым! ЗМС даже нет в списке спортивный званий, приводимых ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и в Положении о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённом Приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 года, однако, соответствующее звание упоминается в ч. 11 ст. 22 Закона. Дело всё в том, что для каждого вида спорта разработаны свои критерии, по которым спортивное звание справедливо вручается спортсмену. Так, для футбола на данный момент действует Приложение № 39 к Приказу Минспорта России от 13 ноября 2017 года № 988 "Требования и условия их выполнения по виду спорта "футбол". Так, для получения звания "мастер спорта международного класса" в футболе необходимо занять место с 1 до 8. Россия вышла в четвертьфинал, а значит, условия выполнила. Для ЗМС же существует некая дискриминационная система с одинаковыми для всех видов спорта условиями, которая ставит спортсменов в рамки и крайне затрудняет процедуру выдачи этой почётной награды, ведь она регулируется только Положением о присвоении почётных спортивных званий, которое никак не коррелирует с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации. Однако, даже несмотря на слабое урегулирование, российские футболисты условия для получения ЗМС выполнили. пункт 11 Раздела 2 Положения о присвоении почётных спортивных званий, утверждённого Приказом Минспорттуризма России от 27 ноября 2008 года № 55 гласит, что в порядке исключения почетное спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России" может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство. Понятно, что критерии на усмотрение власти и народа, но, как по мне, споров тут быть не может, кроме, разве что, со стороны "спортсменов", которые сами ничего добиться не могут и толпы, которая потакает им и воет на заслуги людей вместо того, чтобы самим всё обмозговать и проанализировать.

P.S. Если на домашнем Мундиале за такой результат не награждать, то я даже не знаю, чего Россия должна была бы достичь...

30 Июля 2018 в 16:25

Ты еще и ботан)

30 Июля 2018 в 21:06

"Ботан" - это в довесок к чему?

30 Июля 2018 в 22:56

К адеквату)..

30 Июля 2018 в 08:33

Никто и не завидует. Просто недоумение

30 Июля 2018 в 07:25

ай ерунду какую-то прочитал.. да футбол - №1.. но 1/4 финала - не показатель.. воц если б прошли в 1/2 как 52 года назад - был бы неплохой предлог для змс.. а так притянули за уши ради пиара.. )))

пс.. раньше змс - был штучный товар.. как и кандидаты наук с генералами.. про академиков вообще молчу.. щас оц них проходу нец - куды не плюнь.. хорошо шо хоц цар пока один.. )))

30 Июля 2018 в 07:23

Обыграли Испанию и хопа ЗМС. Круто! Жаль, что в одном из самых популярных видов спорта мы не очень мягко сказать, но давать ЗМС за "выстрел" раз в сто лет как-то не комильфо. В волейболе обе сборные всегда фавориты в любых соревнованиях, но увы, этот вид не очень популярен, значит они мимо ЗМС. Полный бред! И спортсмены в этом не виноваты... Автору жирный минус в карму.....

30 Июля 2018 в 07:12

Друзья, знаете, я на волейбол ходил только из-за того, что после него было дополнительно пол-часа баскетбола... А на футбол не успевал, уроки надо было делать...

30 Июля 2018 в 06:28

Никогда не слышал такого бреда и полного безумия мнений как на этом чемпионате мира. Начиная ногами бога, сравнения Дня Победы и победы футболистов и заканчивая это статьёй. Автор пишет о повышении авторитета страны и в доказательства реакция иностранных СМИ. Очень весомый аргумент) Случись что, они мигом забудут ЧМ и напишут противоположное. Проявили исключительное мужество и мастерство? А это как? Это где?

И самый убедительный фактор это то, что миллиарды мальчишек побегут в секции и вообще футбол популярнее чем волейболы, теннисы и прочие виды спорта. В 2008 третье место. Там тоже миллиарды пошли в секции. И? После этого случился прорыв в футболе? Мужество и мастерство это 2012 год, победа волейболистов На Олимпиаде, это 2016 гандбол, женщины. А в футболе то где мужество и мастерство? Бегать без мяча 80% времени? Хотя после слов Пескова, заголовок типа: Наши футболисты мужественно отстояли возле своих ворот и мастерски отбегали за мячом. Выглядит не таким уж бредовым.

30 Июля 2018 в 03:57

"Такого шквала критики по отношению к нашим футболистам давно не было."

Дальше читать не стал. Автор совсем не в теме. К футболистам нет претензий, ругают руководство страны за нелепый самопиар и обесцениваниe награды. Хватит уже хайпить на этой теме.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем