"Зенит" вырвал победу над "Енисеем" в концовке матча

В матче 1-го тура РПЛ питерский "Зенит" с большим трудом обыграл в Тюмени красноярский "Енисей". Главным героем встречи стал Далер Кузяев, вышедший на замену и принявший участие в обоих голах команды. 

Протокол игры  
29 июля. Стадион "Геолог" (Тюмень).

 

Второй игровой день нового сезона РПЛ открывали "Енисей" и "Зенит". Стадион в Красноярске не был готов принять команды, а потому встречу было решено провести в Тюмени на 13-тысячной арене "Геолог". Приезд одного из лидеров чемпионата вызвал немалый ажиотаж среди местных любителей футбола, пожелавших увидеть новый "Зенит" Сергея Семака. В летнее межсезонье питерцы на удивление тихо провели трансферное окно. Клуб обошелся без приобретений, лишь вернув из аренд несколько футболистов – Эрнани, Роберта Мака, Олега Шатова, Кристиана Нобоа, Артёма Дзюбу. Все они сразу же попали в основной состав на игру с "Енисеем".

 

 

У "Енисея" состав изменился кардинальным образом – клуб пополнили 12 новых футболистов, большая часть из которых – экс-футболисты "Амкара" и "Тосно", - клубов, прекративших свое существование. Дмитрий Аленичев выпустил сразу девять новичков в основном составе против "сине-бело-голубых", но отметил, что это не станет проблемой в их взаимопонимании на поле. В таком сочетании красноярская команда несколько дней назад провела товарищеский матч с ЦСКА (1:1), в котором разрабатывался план против игры с "Зенитом" в том числе.

Команда Аленичева вышла с пятью защитниками, двумя игроками в центре поля и тремя атакующими футболистами, среди которых два чистых нападающих – Дарко Бодул и Артур Саркисов. Активно поддерживал их Павел Комолов, но в целом игра в атаке "Енисею" не удавалась, как отметил сам Саркисов во время флеш-интервью в перерыве. Команда глубоко оборонялась, а после отбора устремлялась в быстрые контратаки, которые не удавалось доводить до моментов. Проблема во взаимопонимании действительно ощущалась – футболисты не чувствовали друг друга, несвоевременно отдавали передачи и передерживали мяч. В таком случае "Енисей" переходил на более простой вариант атак – доставлять мяч на фланг, откуда следовали длинные передачи на нападающих.

 

 

"Зенит" очень много владел мячом, часто бил по воротам, но происходило это в основном вдали от штрафной площади. В начале матча футболисты активно меняли позиции, Дзюба часто смещался на фланг, Шатов действовал по всей линии атаки. Именно у него был лучший шанс для гола – на 8-й минуте Олег подкараулил отскок и плотно пробил по воротам Давида Юрченко, но экс-голкипер "Тосно" перевел мяч в перекладину. Возможно, на игре "сине-бело-голубых" сказался искусственный газон стадиона "Геолог", или позднее прибытие сборников.

Во втором тайме свободного пространства прибавилось, в том числе в штрафной "Енисея". У "Зенита" стало больше проникающих передач, увеличилось количество стандартов. Семак долго не решался провести замену, лишь к 70-й минуте выпустив Далера Кузяева. Он появился вместо Эрнани, и сразу же добавил динамики атакующим действиям. Кузяев активно проникал в штрафную площадь, раздавал передачи, и в итоге сыграл определяющую роль в победе "Зенита".

На 82-й минуте в затяжной атаке питерцев Кузяев вышел на ударную позицию, пробил, но мяч рикошетом от защитника отскочил к Дзюбе, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. Через четыре минуты Кузяев забил уже самостоятельно, потрясающе замкнув скидку Шатова. За столь короткое время Кузяев стал героем матча, и помог команде избежать потери очков на старте сезона. 

"Енисей" так и не смог потревожить Андрея Лунёва, у которого было минимум работы на протяжении всего матча. Команда Дмитрия Аленичева обладает хорошими футболистами, которым еще нужно время для сыгранности и поиска взаимопонимания. 

Денис Попович 

Оценить новость

Новости по матчу

06 Августа
05 Августа
03 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
25 Июля
24 Июля
17 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2018 в 21:05

Дзюба в основе. А вот что дальше будет с аргентинцами?

29 Июля 2018 в 17:20

С первой победой. Нельзя не отметить, что стали больше комбинировать, к навесам двух прошлых лет конечно возвращались, но не так обильно. На удивление понравился Эрнани, думал будет хуже, но пока смотрится куда интереснее Краневиттера. Дзюба, казалось, был немного уставшим, что не удивительно, и естественно сказывалось на его активность в атаке. Набиуллин оставил двоякое впечатление, вроде и активен, а все подачи в молоко. Мак оставил такое же впечатление, во втором тайме обязан был забивать. Шатов активен был моментами, хочется конечно от Олега более целостной игры ну и чтобы не выпадал на пол матча. Центр обороны вызывает определенные опасения, был момент когда Мевля в очередной раз на пустом месте подарил мяч сопернику, что то подсказывает мне, что это его не последний косяк. Видно, что первый матч, что команда строится и в начале пути, но уже есть определенные улучшения по сравнению с прошлым сезоном, что не может не радовать Всех СБГ с победой.

29 Июля 2018 в 17:19

ай по первой игре судить нэ надо.. все очень сыро.. вот еще через пару матчей можно будец.. но усиление в центре защиты и поля однозначно нужны.. енисей - не показатель.. )))

29 Июля 2018 в 18:03

Золотые слова !

Только одно наблюдение : Где были глаза тренера , когда 70 мин он наблюдал , как

латинское трио Паредес-Набоа - Эрнани еле ходит по полю ?

29 Июля 2018 в 18:10

Они были в списке количества российских игроков на поле. А так ты прав, арги начинают показывать зубки.

29 Июля 2018 в 22:36

Ай брат, похвала от зины будет златистее чем сокровища али бабы!

29 Июля 2018 в 23:16

ай брат сокровища али-бабы - децкий сад по сравнению со званием змс и орденом знак почеца.. эйнананэй побрякушковыя! )))

29 Июля 2018 в 16:46

Питер с Победой!) Игру не видел к сожалению - происки империалистов и буржуинов...

glu
30 Июля 2018 в 10:43

в ютубе забивай в след раз,трансляции есть))

29 Июля 2018 в 16:12

да, это уже не тот бестолковый и раздолбайский Зенит, который был при Манчини. теперь это более сбалансированная и монолитная команда. искренне желаю удачи Сергею Богдановичу.

следующим в Европу уедет Кузяев, ИМХО. он, как по мне, даже круче Головина).

----

Енисей довольно-таки неплох.

29 Июля 2018 в 16:10

С ПОБЕДОЙ !!! По сути играли всего 25 мин. Первые 10 и последние 15. Особого напряжения не чувствовалось. Игра прошла в эконом режиме на поле каменного века.

29 Июля 2018 в 16:09

Добротно и уверенно, местами даже монолитно)

Из плюсов можно отметить явное желание играть в одно касание и делать это максимально не стандартно. Плюс у Семака огромная вариативность в атаке - забросы, дальние передачи, короткий и средний пас, и все это комбинируется очень даже неплохо.

Фланг Мака/Кузяева и Смольникова, если все будут в форме, в перспективе может разрывать на скорости любого соперника.

Из минусов полные непонятки в центре поля, что в разрушении, что в созидании. Кто за что отвечает я слабо понял. Но пока самым слабым звеном из троицы является Паредес.

Набиуллин не впечатлил от слова вообще. Несколько раз просел по позиции, да и в атаке выглядел невзрачно.

В остальном все молодцы, отличное начало чемпионата.

Всех СБГ с победой.

29 Июля 2018 в 16:32

с победой тебя! а мне Набиуллин понравился..))

29 Июля 2018 в 16:38

Спасибо!)

Набиуллин мне Луковича чем-то напоминает, вроде задатки неплохие, но местами принимает странные решения.

Я бы на Чернова посмотрел ещё.

Без Кришито левый фланг потерял в мобильности, по сути самая большая кадровая брешь именно здесь и кем ее закрывать пока непонятно.

29 Июля 2018 в 20:42

Кем закрывать?........... Ну Жирковым наверно....

29 Июля 2018 в 16:08

Дзюбе надо вспомнить, что он не звезда футбола а всего лишь заслкженный мастер спорт. Порадовал Мак, приятно его снова видеть в команде. Появилась выдержка, солидность, характер тренера уже проступает в действиях команды но работы вал как тактической так и психологической. Русские молодцы, Дриусси и Ригони пусть показывают себя, это не абонемент Манчини.

С победой, Зенитчики!!!

29 Июля 2018 в 16:09

как раз Дзюба хорошо держится, а не как Аршавин в свое время, здезда

29 Июля 2018 в 17:04

Или Пугачев, великий полководец..

29 Июля 2018 в 18:06

Про Мака это ты пошутил так ?

29 Июля 2018 в 18:30

А разве не от него исходила вся острота и скорость в атаке?

Или ты все по Халку ностальгируешь.

Судить рано, следущий матч будет интереснее, первый запал пройдет будет понятно во что будем играть.

29 Июля 2018 в 18:43

"исходила вся острота и скорость в атаке?"

От него ?

Теперь понятно почему их ,скорости и остроты , не было

в игре Зенита.

Мак футбол смотрел .

29 Июля 2018 в 19:17

Нет смысла сейчас форсировать форму, мы уже два сезона начинали за здравие, чем все закончилось..

Мак пахал как и Смольников. Фланги живые, но нужно налаживать центральную ось, здесь ты прав.

Ну и потом мы судим по телетрансляции, на следующий матч планирую сходить, так что, думаю, наши выводы могут быть скорректированы)

29 Июля 2018 в 20:21

Уровень игроков не то что за 2-3 тура , но и за год

не меняется .

Не верю ,что Эрнани, Набоа , Мак , Смольников или Шатов улучшили свою игру, а Паредес отношение к игре.

Необходима свежая здоровая кровь.

Этот состав за Золото бороться не сможет.

29 Июля 2018 в 19:40

ай в глубину глядишь.. по маку был такого же мнения..

29 Июля 2018 в 16:04

Где они это дерево-Эрнани опять откопали,я думал больше не увижу это чудо,а тут на тебе,сюрприз.

29 Июля 2018 в 16:08

нормальный игрок, цепкий и высокий, и удар как у халка, и молодой. норма для запаса

29 Июля 2018 в 16:10

Ну них у всех только и рекламируют,удар Халка,в итоге пока в аренду не уехал,так и не дождались ничего,кроме обрезов.

29 Июля 2018 в 16:14

время надо человеку, мало играл при Манчини, еще и молодой, и иностранец

29 Июля 2018 в 17:52

его цыган,а не Манчини приволок,и понял свою ошибку и быстро сплавил,бразилец,купленный на али.

29 Июля 2018 в 16:01

с почином

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем