Ковтун: "Новички не провалились в первом матче, и это главное" эксклюзив

Бывший защитник "Спартака" Юрий Ковтун поделился мнением о победе "красно-белых" над "Оренбургом" со счетом 1:0 в матче 1 тура РПЛ. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что вратарь Александр Максименко своей работой заслужил право выходить в стартовом составе.

- Как вам первая игра "Спартака" в новом сезоне? Что бросилось в глаза?

- Сложно делать выводы, потому что это только первая встреча, и здесь сразу сложно показать какую-то игру. Футболисты только входят в ритм. Спартаковцы контролировали игру. Да, были какие-то ошибки, несвойственные футболистам полузащиты, но я думаю, дождь мешал. А "Оренбург" умело оборонялся, и сложно было что-то предпринять. Хотелось бы еще отметить обновленный состав хозяев, то, что Каррера ввел новых футболистов: Ломовицкого, Максименко. Это значимый момент.

- Как вам игра молодого вратаря Максименко? Удивлены, что Каррера отдал ему предпочтение?

- Здесь решение тренера было четкое, сделанное в процессе сборов. Максименко не первый день в "Спартаке" и своей работой, своим отношением заслужил это право. В его возрасте пора уже взрослеть. Работы в этом матче у него было немного, но все равно это премьер-лига. Здесь когда выходишь на поле, ощущение большей ответственности. Он с этим справился. Главное, что не пропустил.

- Готов ли он играть постоянно или сядет в запас, когда поправится Селихов?

- Парню дали шанс, а как будет в следующем матче, мы не знаем. Это решает тренерский штаб. Но такие ситуации часто бывают в футболе, когда выпускают молодого парня, и он цепляется за шанс. Думаю, если он так будет играть в других матчах, не пропускать, то все может быть.

- Что скажете о Ломовицком?

- О нем давно говорили. Я его не так часто видел в матчах за вторую команду, но, наверное, парень проявил себя, раз его подтянули. Видно, что у Александра хорошие данные. Он обладает и техникой, и мышлением, и должен вырасти в хорошего футболиста. Видимо, он выиграл конкуренцию у Ташаева, раз вышел в стартовом составе. Это тоже о чем-то говорит.

- После матча Ловомицкий сказал, что сильно волновался перед выходом на поле. Это было заметно по его игре?

- Наверное, только он может ответить на этот вопрос, потому что это его ощущения. Но ребята должны себя настраивать психологически. Главное, что новички не провалились в первом матче, хотя иногда так бывает.

- Ташаев заменил в игре Ломовицкого. Кто вам больше понравился?

- Мы все знаем, кто такой Ташаев, и как он играет. У него было мало времени в этом матче. Он активно вошел в игру, но это его стиль. Он всегда действует без раскачки. Позиция для него знакомая. Думаю, она наигрывалась на сборах. Ташаев вышел и усилил игру. Уверен, что шансы будут у каждого футболиста.

- Кто из этих ребят убедил вас, что должен и дальше выходить на поле?

- Еще рано об этом говорить. Нужно через матчи получать практику и уверенность, доказывать тренеру свое право выходить в составе. Здесь все зависит от самих ребят. Нужно выходить хоть на 45 минут и выкладываться. Не допускать ошибок, играть достойно.

- Новичок Жиго понравился?

- На этой позиции через "Спартак" проходило много футболистов. Надеюсь, его приход усилит команду в этой зоне. Будем наблюдать. По товарищеским матчам на сборах сложно делать выводы. Видно, что это квалифицированный футболист. Но здесь надо понять, будет ли Жиго сильнее предыдущих игроков.

Реклама


- Как вам в матче с "Оренбургом" его связка с Боккетти?

- Особо таких моментов не было. Он участвовал в борьбе, старался начинать атаки. Понятно, что Боккетти более адаптирован к нашему чемпионату, к своей позиции на поле, а это важно. Думаю, что он поможет новичку привыкнуть. Жиго должен проявлять свои качества на поле и помочь команде.

- Каррера после игры сказал, что будет доволен, если "Спартак" выиграет 30 матчей со счетом 1:0. А вы?

- В прошлом году были суперматчи, но не было результата. Думаю, результат важнее. Он влияет на все, и на качество игры, и на уверенность в обороне. Все взаимосвязано. А по ходу встречи можно будет развивать свое преимущество и забивать больше. Главное, чтобы был порядок в обороне, а впереди можно уже развивать успех, реализовывать моменты.

- Следующую встречу "Спартак" проведет с "Локомотивом", который неубедительно сыграл в матче за Суперкубок с ЦСКА. Что ждете от этой игры?

- Матч будет интересным в плане противостояния. В начале чемпионата всегда интересно посмотреть на команды, что они из себя представляют, на новичков, расстановку, тактические схемы. Кроме того, встречи между этими соперниками всегда интересные. "Локомотиву" надо уже включаться и подтверждать свое чемпионство. Думаю, в этом противостоянии нет фаворита. Команды пока играют осторожно, раскачиваются. Кто будет забивать - тот и будет получать преимущество.

Оценить новость

Новости по матчу

02 Августа
01 Августа
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
22 Июля
19 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем