Прогноз на матч Енисей - Зенит: смогут ли питерцы с Семаком начать сезон с победы

"Енисей" - "Зенит". Прогноз на матч 1-го российской Премьер-лиги (29.07.2018, 14:00 мск).

Второй игровой день стартового тура РФПЛ начнётся достаточно рано по московскому времени, так как будет проходить в Сибири. В Красноярске местный "Енисей" будет дебютировать в Премьер-лиге матчем против одного из фаворитов чемпионата - петербургского "Зенита". Фаворит в этом матче, конечно, очевиден, но питерцам сильно расслабляться не стоит - можно вспомнить, насколько тяжело было "сине-бело-голубым" стартовать год назад в Хабаровске, хотя победа тогда всё же была добыта. Сегодня победа зенитовцев оценивается коэффициентом 1.44.

"Енисей"

"Енисей" в прошлом сезоне активно сражался в ФНЛ за чемпионство с "Оренбургом" и "Крыльями Советов", но остался в итоге лишь на третьем месте. Поэтому путёвку в Премьер-лигу пришлось добывать в переходных матчах, и это удалось сделать в противостоянии с "Анжи" - тогда практически всё решилось в первом матче в Красноярске, который был выигран командой Дмитрия Аленичева со счётом 4:0. Ответная встреча закончилась поражением с хоккейным счётом 3:4.

У красноярцев были короткие каникулы, и уже в первой половине июня пришлось начать подготовительную работу к новому сезону. Первый сбор "Енисея" прошёл в Словении, где было сыграно 3 контрольных поединка, которые завершились с разными результатами - ничья, победа и поражение. Второй сбор проходил в Москве, где "Енисей" обыграл "Долгопрудный" (2:1) и "Анжи" (4:0), а также сыграл вничью с ЦСКА (1:1).

"Енисей" массово укрепил свой состав в межсезонье футболистами, имеющими опыт игры в Премьер-лиге: Юрченко, Дугалич, Занев, Гаджибеков, Огуде, Ятченко, Зотов, Комолов, Костюков, Грицаенко и Бодул. Также в команду приехал молодой албанец Гавазай, уже привлекающийся к играм за национальную сборную.

"Зенит"

"Зенит" второй сезон подряд остался без Лиги чемпионов, и руководство клуба надеется, что серия неудач не будет продолжена. По окончании прошлого сезона клуб покинул Роберто Манчини, и владельцы "сине-бело-голубых", предварительно спросив мнение болельщиков, впервые с 2002-го года доверили пост главного тренера на постоянной основе отечественному специалисту - в "Зенит" вернулся Сергей Семак, здорово проявивший себя в качестве главного тренера "Уфы", которую смог вывести в еврокубки.

После семи лет верной службы "Зенит" покинул Кришито. В аренды были отданы Новосельцев, Цаллагов и Полоз. Покупать питерцы никого не стали, вернув лишь из аренд своих игроков - Чернова, Нету, Рязанцева, Эрнани, Мака, Шатова, Джорджевича, и, конечно, Дзюбу, прекрасно проявившего себя на домашнем для сборной России чемпионате мира.

"Зенит" готовился к сезону в Австрии, где провёл 4 контрольных матча, поочерёдно обыграв "Пинцгау" (1:0), московское "Динамо" (5:0), "Грассхоппер" (2:0) и "Дженоа" (3:2). После этого команда Семака заехала в итальянскую Пизу, где провела яркий матч с миланским "Интером", в котором сыграла вничью 3:3.

Где смотреть матч

Телеканал "МАТЧ ПРЕМЬЕР" начнёт прямую трансляцию из Красноярска в 13:45 по московскому времени. Текстовая трансляция матча "Енисей" - "Зенит" состоится на портале LiveResult.Ru.

Статистика личных встреч

"Зенит" и "Енисей" ранее никогда не играли друг против друга.

Интересные факты

  • "Енисей" впервые в истории пробился в Премьер-лигу;
  • "Енисей" стал самой результативной командой прошлого сезона в ФНЛ - 68 забитых голов;
  • "Енисей" проиграл лишь 1 домашний матч в прошлом сезоне (+16=2-1, 38:12);
  • В межсезонье "Енисей" проиграл лишь 1 матч из шести (+3=2-1, 11:7);
  • "Зенит" в последних 15-ти сезонах не проигрывал в первом туре чемпионата (+10=5-0, 25:9);
  • "Зенит" выиграл 4 матча из последних 11-ти в РФПЛ (+4=5-2, 15:8);
  • "Зенит", наряду с чемпионом "Локомотивом", стал наименее пропускающей командой в прошлом сезоне в РФПЛ - 21 пропущенный гол;
  • "Зенит" не проиграл ни одного из пяти матчей в межсезонье, забивая в каждом из них (+4=1-0, 14:5).

Прогноз от Евро-футбол.ру

В Красноярске будет всем тяжело, и многие фавориты здесь будут терять очки. Но здесь мы всё-таки поставим на "Зенит", который показывал стабильную игру на сборах, в то время как "Енисей", серьёзно обновив состав, нуждается во времени на сыгранность. Запредельная мотивация поможет сибирякам дать бой в этом матче, но очки они вряд ли заработают. Наш прогноз: "Зенит" победит в 1 или 2 гола - коэффициент 2.03

Михаил КРИПАК

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
,